LINUX.ORG.RU

Ошибка при монтировании раздела

 , ,


0

1

Каждый раз при включении приходить руками монтировать раздел диска, что бы как-то автоматизировать этот процесс добавил в /etc/fstab вот это: UUID=18D4CA70D4CA4FA4 /home/Media ntfs rw,user,auto,notail,relatime 0 0 . При включении возникли ошибки FAILED И DEPENEND как я понял, ошибки при монтировании моего раздела. Выполнил sudo systemctl status home-Media.mount он выдал: home-Media.mount Loaded: error (Reason: No such file or directory) Active: inactive (dead) ..... Дистр: Arch Linux

Т.е. вы хотите использовать драйвер ntfs, который даёт возможность только читать ntfs разделы, вместо использования драйвера ntfs-3g, который даёт возможность и писать на раздел с ntfs. Кроме всего прочего я думаю вам стоит привести опции монтирования примерно к такому виду:

iocharset=utf8,noexec

Т.е. строка в /etc/fstab должна быть примерно такой:

UUID=18D4CA70D4CA4FA4   /home/Media   ntfs-3g   iocharset=utf8,noexec  0 0

Кроме всего прочего удостоверьтесь, что существует точка монтирования /home/Media и вы указали верный UUID файловой системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, получилось! Вот только теперь у меня нет прав на просмотр премонтированонго раздела....user в параметрах писал не помогает, пробовал монтировать в папку которая находилась в моей домашней папке, всё равно не идет....

artemjev
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemjev

Добавьте опцию 'allow_other'

UUID=18D4CA70D4CA4FA4   /home/Media   ntfs-3g   iocharset=utf8,allow_other,noexec  0 0

Так же можете после монтирования файловой системы от root дать права доступа всем на неё:

chmod -R 0777 /home/Media

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artemjev

Не надо исправлять на ntfs, уберите тогда эту опция, а после монтирвоания файловой системы дайте права на неё от пользователя root.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

После chmod'а все стало на свои места - я, как обычный юзер, мог читать, но не изменять файлы, все бы хорошо, но при каждой перезагрузке, и соответственно, монтировании, права опять меняются на рутовские! Что мне каждый раз при включении chmod -R 0777 /home/Media выполнять...

artemjev
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemjev

как обычный юзер, мог читать, но не изменять файлы,

Какой драйвер вы используете ntfs или ntfs-3g ?

я же поставил опцию user в fstab

А вы почитайте что за опция user такая в 'man mount'.

Используйте драйвер ntfs-3g и добавьте опцию:

uid=ваш логин,gid=ваша группа

Кроме того опция allow_other должна быть корректной, скорее всего вы опечатались.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Какой драйвер вы используете ntfs или ntfs-3g ?

Тот раздел, что я хочу примонтировать ntfs, при написании в fstab к оному разделу «ntfs-3g» ошибка: unknown filesystem.

А вы почитайте что за опция user такая в 'man mount'.

понял ошибку...

Используйте драйвер ntfs-3g и добавьте опцию:

Сейчас попробую с опцией...

Кроме того опция allow_other должна быть корректной, скорее всего вы опечатались.

Попробую заново....

artemjev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Скачал ntfs-3g, добавил uid и gid - все заработало... Спасибо огромное!

artemjev
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemjev

Поставь в автозагрузку

udisks mount /dev/disk/by-и_так_далее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artemjev

Поставь в автозагрузку udisks , а fstab не трогай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.