LINUX.ORG.RU

start pure X && awesome

 ,


0

1

Доброго дня господа.
Имею проблему.
2хмониторная конфигурация и осом; параметры иксов задаю xrander'ом, после старта оных.
Загвоздка в том, что стартуя энто дело - я получаю заваленный осом, в следствии того что осом стартует быстрее настройки иксов, и вываливает эррор на отсутствие 2рого дисплея.
Как выход я вижу старт чистых иксов, настройки их и только потом старт осома.
Вопрос: как это реализовать так, ну или может у кого есть более прямые способы?
Заранее благодарен.
ЗЫ:Еще, на крайний случай, я мог бы после старта подменять конфиг, одномониторынй на двухмониторный, и перечитывать его; но это подводный костыль в вакууме.

А в чем проблема стартовать xrandr после awesome? И вообще, используй systemd :D

Хотя, если перечитать, то я вообще не совсем понял сути проблемы. awesome нормально стартанет на одном мониторе, и при подключении второго xrandrd'ом адаптируется

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Да, перегнул я малость.
Я и стартую xrandr после awesome.
Точнее хотелось бы, но не выходит.
Ибо осом имеет в конфиге теги на 2й монитор. И стартуя до настройки иксов, считает что он работает на одномониторной конфигурации, от того ругается на 2хмониторную (свою) конфигурацию - и падает.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Эм. Чем запускаешь awesome? Можно же запускать xrandr из ~/.xsession (в случае DE) или ~/.xinitrc (startx) перед ним. Или из общего конфига в /etc, там есть генерик x-сессия.

x3al ★★★★★
()

А покажи конфиг на пасту, возможно ты просто не обеспечил живучесть настройки независимо от к-ва мониторов. У меня тоже 2х-мониторная конфа, но когда подключен только один - то, что должно быть на 2-м временно живет на 1-м и как только появляется второй - прыгает туда автоматически.

Короче говоря, что-то типо:

if screen.count() > 1 then
else

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

Конфиг дэфолтный, кроме, собственно, указания на 2хмониторность, и оно жесткое.
Т.е.

-- {{{ Tags
tags = {}
tags[1] = awful.tag({ 1 }, 1, awful.layout.suit.max.fullscreen)
tags[2] = awful.tag({ 1 }, 2, awful.layout.suit.max.fullscreen)
-- }}}

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Нет, это же. Самый простой способ, заворачивать в «если больше (или равно) экранов», но об этом практически ничего не сказано на вики. Там есть другие, менее очевидные и простые варианты конфигураций.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Ну, сначала не допетрал о чём ты, ибо думал что screen это переменная юзера.
Потом 5ть минут в ихней документации для разработки + 5ть минут по основам lua - и всё стало на свои места.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

да у тя проблемы, если пользуешься осомом, и не знаешь етого

5ть минут по основам lua

да уж...

у мя на дебе стоит i3.. у него автоматом происходит раскидывание тегом по экранам при правильном прописывании конфа.. и xrandr запускается после старта i3.. и все нормально работает.. на генте тоже работает..

TODD ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

я с осомом еще не делал двумониторный конф.. но реализация по сути проста.. ибо луа не так уж труден для изучения(в осоме свои нюансы - и решаются они почти всегда - иногда бывает достаточно посмотреть дефолтные конфы осома)

в i3 свой конф файл - и запилить его в некотором плане проще, нежели осом...

TODD ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.