LINUX.ORG.RU

минусы и плюсы данной разметки

 ,


0

1

не надо отправлять в гугл,говорить нуб и тп. просто вот думаю правильно ли я сделал и какие могут быть последствия так через там пол года службы дистра для примера. /boot - 600 mb ext2 / - 6 Gb /ext4 /var - 10 Gb reiserfs /var/log - 8 Gb reiserfs /tmp - 8 Gb tmpfs /var/calculate - 10 Gb ext4 /var/calculate/tmp - 5 Gb reiserfs swap - 8 Gb /usr - 12 Gb ext4 /usr/local - 6 Gb ext4 /usr/portage - 8 Gb reiserfs /opt - 8 Gb ext4 /home - оставшееся ext4 какие вы видите проблемы в будущем? по существу и желательно по подробнее.

☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fluorite

да домашний комп,правда я ему сочувствую,тк сейчас хочу попробовать заняться Python.Вот уже литературу нахожу нужную.

erzent ☆☆
() автор топика

6 Gb /ext4 /var - 10 Gb reiserfs /var/log - 8 Gb reiserfs /tmp - 8 Gb tmpfs /var/calculate - 10 Gb ext4 /var/calculate/tmp - 5 Gb reiserfs swap - 8 Gb /usr - 12 Gb ext4 /usr/local - 6 Gb ext4 /usr/portage - 8 Gb reiserfs /opt - 8 Gb ext4

И зачем такие сложности? Можно весь / на 1 раздел. Только boot, разве что, отделить. Ну и /home, естественно, отдельно.

Lamppost ★★
()

Зачем тебе /boot отделять? Да и все остальные разделы. Достаточно держать отдельно home

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Только boot, разве что, отделить.

Зачем?

anonymous
()

Почитайте Filesystem Hierarchy Standard, что бы понять назначение каждой директории.

/boot - 600 mb ext2 - зачем такой большой раздел, если у вас на нём будут лежать всего-лишь файлы загрузчика, 5 Мб и то скорее всего меньше, ядро 3-4 Мб и initrd - примерно 3 Мб и то можно без initrd обойтись в случае наличия 2-3 ядре нужно 20 мегабайте, в итоге хватит 100 Мб.

/ - 6 Gb /ext4 - зачем такой большой корень, если вы собрались выносить /usr, /var, /opt и уж тем более /home, хватит и 1 Гб.

/var - 10 Gb reiserfs - зачем 10 Гб, у вас там что будет база mysql, данные боевого web сервера или кэш прокси сервера ? Хотя если вы будете исползовать Gentoo, то в /var/tmp/portage происходит сборка приложений, но эту директорию можно переопределить. И почему именно reiserfs ? Она же относительно старая и не развивается.

/var/log - 8 Gb reiserfs - зачем 10 Гб на директорию, в которой будут лежать только логи ?

/tmp - 8 Gb tmpfs - т.е. вы решили отдать всю оперативную память, в случае, если вы заполните все 8 Гб начнутся такие хорошие тормоа в системе.

var/calculate - 10 Gb ext4 /var/calculate/tmp - 5 Gb reiserfs - это что-то calculate специфичное что здесь должно лежать ?

/usr - 12 Gb ext4 - /usr большой, относительно хорошо.

/usr/local - 6 Gb ext4 - зачем, вы что собираетесь устанавливать кучу софта ручной сборкой ?

./configure
make
make install
Сюда ставится только софт в обход пакетного менеджера и системы portage.

/opt - 8 Gb ext4 - сюда ставится только бинарый софт, если вы сипользуете calculate / gentoo, то у вас почти весь софт будет либо откомпилирован вами, либо разработчиками дистрибуитва (calculate), а значит будет ставить в /usr, большой /opt не нужен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

многие говорят так надёжнее,например не правильно собирёшь что либо можно только ту часть восстановить а не всё заново,тем более что со знакомыми большие планы на лето и осень с\с++,gcc,Perl, Python,Shell на начальный уровень хотя бы поднять. Всё таки хочу на заочку на исит.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

Ну не скажите, если он использует calculate / gentoo, то в случае одного раздела, на котором будет ещё находиться portage и distfiles, плюс идти компиляция приложений и их параллельная установка, да ядро ещё если собирать, всё это приведёт к такой хорошей фрагментации данных, как следствие увеличится время запуска приложений и скорость работы системы в целом. В таком случае ему нужно использовать файловую систему с дефрагменацией и сжатием, к примеру btrfs, либо zfs, либо вообще ssd диск.

kostik87 ★★★★★
()

Слишком сложно, и при этом не ясно для чего это все.

amaora ★★
()
Ответ на: в гугл, нубло от anonymous

К томуже ещё неплохо, если не распределять сразу всю ёмкость группы томов, а только часть, что бы в случае необходимости можно было легко создать ещё один логический том.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

... то либо можно только ту часть восстановить а не всё заново ...

Что восстановить-то ? В зависимости от случившегося, повреждения файловой системы или не корректного сборки и установки важного системного компонента, вам всё равно придётся, заргужаться с livecd, правда не обязательно и в первом случае проверять файловую систему и исправлять её, а во втором случае делать chroot и переустанавливать / восстанавливать пробелмный компонент.

Если уж вам нужна возможность к предыдущему состоянию системы, то вам нужно использовать снапшоты, например в LVM / btrfs или zfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну у кальки если в автоматической разметке сделать отдельный бут он на 300 метров занят. / можно и правда 1,5-2 гб сделать /var ну принципе mysql хотелось бы изучить да и пространство не жалко мне под хом и 30 гб хватает с лихвой. /var/log да принципе можно сделать и 2 гб /tmp - 8 Gb- у меня озу пока 2 гб.я её докупать буду скоро до 8,а сколько тогда под эту директорию? var/calculate - 10 Gb ext4 /var/calculate/tmp - 5 Gb да там много достаточно лежит всего ,даже больше чем в /var . ну принципе можно сделать и var/calculate 8 /var/calculate/tmp 3 /usr - 12 Gb ext4 ну это лишним не будет,/usr/local - 6 Gb ext4 если честно даже не знаю что там будет лежать пока. /opt - 8 Gb ,ну его думаю и правда можно до 4 сократить. а какие посоветуете FS? я хотел под хомяк btrfs но увы она калькой не поддерживается.и что тогда лучше вместо reiserfs?

erzent ☆☆
() автор топика
$ sudo fdisk -l /dev/sd?
...
Disk /dev/sdb: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
...
Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdb1   *          63      273104      136521   83  Linux
/dev/sdb2          273105     4482134     2104515   82  Linux своп / Solaris
/dev/sdb3         4482135   109354454    52436160   8e  Linux LVM
/dev/sdb4       109354455  1953520064   922082805   8e  Linux LVM

Disk /dev/sdc: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
...
Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdc1              63   104872319    52436128+  8e  Linux LVM
/dev/sdc2       104872320  1953520064   924323872+  8e  Linux LVM

Disk /dev/sdd: 2000.4 GB, 2000398934016 bytes, 3907029168 sectors
...
Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdd1              63   209728574   104864256   8e  Linux LVM
/dev/sdd2       209728575  3907024064  1848647745   8e  Linux LVM

Так как-то.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

в том то и проблема calculate не работает говорят с btrfs я тож её хотел

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну, для одиночного 320Гб LVM особо не оправдан. Хотя я начинал в 2007-м со связки 80G+80G+250G. И очень быстро проникся простыми и беспроблемными апгрейдами. Собственно, связка выше (1T+1T+2T) — это всё та же самая LVM-система, что я заводил 6 лет назад. Добавляется новый винт, делается pvmove с освобождением старого. И всё в онлайне (ну, кроме втыкания/вытыкания винтов). Система пережила ещё один винт на 250G, на 500G, 640G... Главный же бонус — не нужно ломать голову на тему, сколько выделить ещё места. Не хватает — добавил.

Опять же, очень удобно при играх с разными дистрибутивами. Захотелось Sabayon пощупать — отрезается ему новый отдел. Ставишь, мучаешь. Не понравился — снёс, загружаешься со старого раздела. Я так на той машине с Gentoo начинал, дистрибутивов штуки четыре перепробовал, сейчас Ubuntu стоит.

Минус только в том, что grub на LVM не поставить. Приходится или ручками один универсальный держать, или на каждом винте небольшой boot-раздел держать про запас (пришёл к такой логике, но в указанной выше разбивке ещё только один boot-раздел. Тесно. Вот на другой машине, где в LVM только 500G+640G стоят, там на каждом винте свой boot. Один сейчас грузит Ubuntu 12.10 64 bit, другой — старенькую Ubuntu 11.10 32 bit, про запас. root/usr/var/home у них у обоих на LVM)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

вы видимо не знаете что такое когда у тебя обнова не большая вдруг из бинарников собирается всю ночь,а тут человек пишет что из-за фрагментации оказывается

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

/var/log да принципе можно сделать и 2 гб

Это конечно ваше дело, но зачем, повторяю ещё раз, хотя бы даже 2 Гб под вайлы логов, это просто текстовые файлы, в которых ведутся журналы каждого запущенного сервиса, если у него есть функция журналирования и она активирована. Смысла выносить /var/log на отдельный раздел из общего /var мало, только в том случае, если вы боитесь, что вы займёте чем-то весь /var, но в тоже время хотите читать журналы (логи).

/tmp - 8 Gb- у меня озу пока 2 гб

Тогда оставьте прсто tmpfs, не указывая опций предельного выделения памяти, в этом случае предел выделенной памяти под tmpfs будет равен половине объёма оперативной памяти, либо можете вообще ограничиться 512 Мб или меньшим размером, пока. Когда увеличите объём оперативной памяти, то можете убрать опцию, задающую предел выделения памяти. tmpfs - это файловая система, которая будет располагаться в оперативной памяти.

var/calculate - 10 Gb ext4 /var/calculate/tmp - 5 Gb да там много достаточно лежит всего ,даже больше чем в /var

Что конкретно там лежит покажите.

/usr/local - 6 Gb ext4 если честно даже не знаю что там будет лежать пока.

Я же вам написал, что приложения, которые вы устанавливаете в ручную, в обход пакетного менеджер конфигурироуются по умолчанию для устанвоки в эту директорию. Маловероятно, что вы будете скачивать отдельно исходники и не обдуманно собирать их и ставить в систему, вам хватит того софта, который предоставляет система portage, это всё же почти-что Gentoo. Так что не надо выносить /usr/local на отдельный раздел, тем более при таком большом /usr.

я хотел под хомяк btrfs но увы она калькой не поддерживается

Ставьте систему инсталлятором на то, что поддерживается, собирайте ядро с поддержкой btrfs, устанвливайте уитлиты для создания btrfs и конвертирвоания файловых систем и переносит систему на btrfs.
UPD: зачем вам под «хомяк» btrfs её имеет смысл использовать как раз на системных разделах из-за возможностей сжатия, фонового дефоагментирования, да и вообще дефрагментирвоания и создания снапшотов (снимков состояния файловой системы) .

что тогда лучше вместо reiserfs?

Вопрос спорный, можете посмотреть в сторону xfs.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

если честно я с live cd сейчас сижу и думаю вот что делать,винт 320 гб 5400 ,камень Intel® Pentium(R) CPU B960 @ 2.20GHz × 2 ,видео интегрированная Intel® Sandybridge Mobile ,1,8 гб озу. вот и думаю как разметить лучше чтобы система работала лучше,а то у меня обнова на 360 пакетов ставилась ночь,если / был целиковый

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

ну мой леново g570 им не является.

erzent ☆☆
() автор топика

/boot - 600 mb

не нужно. потрудись рассказать - зачем? Отсылать на протухшие ссылки из 90х не надо.

/ - 6 Gb /ext4

нормально. Хотя мне 2х хватает

/var - 10 Gb reiserfs

у меня 12, но я хть могу сказать, зачем мне это надо. А ты?

/var/log - 8 Gb

нафейхуя? осиль logrotate.

/tmp - 8 Gb tmpfs

годно, но зачем размер?

можно ещё /var/run вынести в память.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я вот сижу и думаю как лучше сделать,чтобы меньше была фрагментация,а о ней тут многие написали,а так же чтобы потом было удобнее свои скрипты удалять,если они не дай бог систему повалят

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

не пользуюсь виндой с 2008 года полностью

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

У вас не самый быстрый процессор, он уже достаточно старый, выпуск 4 квартал 2011 года http://ark.intel.com/ru/products/59836/Intel-Pentium-Processor-B960--2M-Cache..., а сейчас уже 2013 год и вот-вот начнётся второй квартал. Жёсткий диск тоже не особо быстрый, даже не смотря на 5400 об./мин. исходя из объёма жёсткого диска можно предположить, что линейная скорость чтения данных в районе 55-60 Мб./сек. В то время как у современных дисков она находится в районе 110-120 от начала физической ёмкости (центр магнитной пластины, 1 дорожка) и в районе 80-90 Мб./сек. у границ магнитной пластины, у вашего у границ магнитной пластины скорее всего вообще в районе 30-35 Мб./сек. Плюс если еще данные фрагментированные, то скорость ещё чтения ещё меньше.

Плюс как вы собираете пакеты, в один потом или 2/3 потока ?

если / был целиковый

Всё ещё зависит от заполненности раздела и раположения раздела на магнитных пластинах.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну двд версия весит 2,2 гб,обнова пришла на 320 мб . вот думаю сейчас как лучше разметить,ноут понятно что говно,но пока лишних денег на новый нету.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я вот сижу и думаю как лучше сделать,чтобы меньше была фрагментация,а о ней тут многие написали,а так же чтобы потом было удобнее свои скрипты удалять,если они не дай бог систему повалят

используй EXT4. А порушенная система лечится удалённым бекапом. Локально оно не лечится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

чтобы меньше была фрагментация

Используйте файловую системы с фоновой дефрагментацией или вообще поддерживающую дефрагментацию, а это, скорее всего btrfs. Либо можете сжимать данные в squashfs образ, но что бы в таком случае обновлять систему вы должны использовать файловую систему с поддержкой каскадного монтирования, aufs или unionfs.

Создаёте раздел для /mnt/usr и /mnt/opt, т.к. это основные отделы файловой системы, к которой лежат собственно файлы программ. Создаёте отдельный раздел, файловую систему на котором вы будете монтировать в директорию, в котороый происходится сборка пакетов, в Gentoo это /var/tmp/portage, в идеале на /var/tmp/portage можно монтировать tmpfs, тогда сборка будет происходить в памяти, вы же всё равно решили увеличить оперативную память до 8 Гб, как раз в самый раз. Единственно, что даже 8 Гб будет мало для сборки LibreOffice, да и Firefox последнее время толстеет, но на 6 Гб всё ещё собирается. Так же неплохо создать отдельный раздел под /usr/portage, здесь располагается дерево портов, которое часто приходится синхронизировать, но его можно так же зажать в squashfs образ, единственно нужно переопределить директорию, в которой будут располагаться distfiles.

Так вот, на разделах /mnt/usr и /opt создаёте директории /mnt/usr/rw и /mnt/usr/ro, аналогично и на /mnt/opt, в ro будете монтировать squashfs образы, содержащие файлы с /usr и /opt. В rw будет располагаться директория, доступная для внесения изменений в файловую систему, ну а затем каскадно с помощью aufs или unionfs монтируете squashfs образ и директория, доступную на запись на /usr и /opt соответственно. Единственно неплохо при обновлении squashfs образов отмнотироват /usr/src и /usr/portage, так что их тоже вынесите отдельно.

Вот посмотрите ссылку: http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=997

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Верю, верю, только вот УМВР, как говорится, корень в ext4 около 4 лет, периодически обновляюсь, как заметить и замерить эффект фрагментации? Копировать куда-то корень и переразбивать диск заново влом.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite
fsck.ext4 -fvn /dev/sdXY

non-contiguous files и non-contiguous directories - число фрагментированных файлов и директорий соответственно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

в ноут второй винт?ну вы что-то новое открыли

1. В топикстарте про ноут, вроде, не сказано.

2. В ноут часто ставят второй HDD вместо ненужного дискового привода.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

только вот УМВР, как говорится, корень в ext4 около 4 лет, периодически обновляюсь, как заметить и замерить эффект фрагментации?

Оно само придёт: http://www.balancer.ru/g/p3057250

KRoN73 ★★★★★
()

На десктопе не нужно. sda1 - swap sda2 - root sda3 - home

HatsuneMiku
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.