LINUX.ORG.RU

64-bit virtual with 32 bit host

 


1

2

Имею рабочую 32-битную систему, в ней меня все устраивает. Но возникла необходимость собирать 64-битные пакеты и формировать для них некоторые бинарные файлы. Для этого хозяйства планирую задействовать виртуализацию (сейчас присматриваюсь к VirtualBox, как к самому простому решению).

Собственно вопрос, позволяет ли VirtualBox (или любой другой способ виртуализации), развернуть виртуальную 64-битную систему при 32-битном хосте? Ну и как это правильно сделать - тоже советуйте.

Производительность роли не играет, ибо компилироваться это барахло будет только пока я на отдыхе/сплю/на работе.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Если проц держит 64 бита, то с виртуалкой никаких проблем не должно быть.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Долго думал, куда бы запостить, но так и не придумал.

Хотел P.S. добавить, чтобы модераторы скинули в нужный раздел, но забыл. Спасибо за move.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Процессор должен поддерживать аппаратную виртуализацию

MyFreedom ★★★
()

Конечно позволяет. Проверял, правда, на процессоре с поддержкой 64 битов и аппаратной виртуализацией.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Да, иногда запускаю 64-битные гостевые ОС в виртуалке на 32-битном хосте.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Надо собирать ПО под различные дистрибутивы, мне проще для каждого из них создать виртуалку (2 шт. 32 + 64) и скрипт, чтобы виртуалка после запуска собирала ПО и складывала результаты сборки в оговоренное место и завершалась. Запуск всего этого барахла завернуть в скрипт и запускать при необходимости.

Сорсы и результаты сборки лежат в директориях, доступных хосту.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Да, если cpu 64-битный, и поддерживает аппаратную виртуализацию. kvm может это.

invokercd ★★★★
()

Возможно в случае использования процессора, умеющего VT-x. Ну, или аналогичная фича от AMD.

carasin ★★★★★
()

формально да, но можно огрести глюки или тормоза

Lordwind ★★★★★
()

Пробовал вчера вечером запустить такую виртуалку, в итоге машина ушла в перезагрузку. Дальше что-то делать мне было лень и я пошел спать.

У кого-нибудь есть мысли, почему это могло случиться?

trex6 ★★★★★
() автор топика

позволяет, если проц умеет в аппаратную виртуализацию. делать ничего специально не надо - просто разрешить в настройках коробки использовать VT-x

marvin_yorke ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.