LINUX.ORG.RU

Вопрос к TeXникам (исправленный вариант)


0

0

Кто-нибудь из вас использует ttf-шрифты в техе? Как их правильно прикручивать. Я попробовал, как описано на http://www.radamir.com/tex/ttf-tex.html, вместо T1-WGL4.enc используя файл t2a.enc и, естественно, учитывая, что все я делал для tetex'а . С ошибками, но все сгенерировалось. Вот только не хочет работать. В качестве шрифта определяю verdana:
\documentclass[A4]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[koi8-r]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\font\myfont=verdana
\title{Some title}
\begin{document}
\myfont{Здесь что-то написано.}
\end{document}(/usr/share/texmf/tex/generic/babel/babel.def)))

LaTeX Warning: Unused global option(s):
[A4].

No file test.aux.
[1] (./test.aux) )
Output written on test.dvi (1 page, 280 bytes).
При попытке просмотреть через xdvi:
xdvi: Warning: /var/lib/texmf/dvips/config/ps2pk.map: entry for font "psyr" on line 852 overrides previous entry.
Checksum mismatch (dvi = 2579273183, vf = 3574956873) in font file /usr/share/texmf/fonts/vf/ms/verdana.vf
kpathsea: Running mktexpk --mfmode ljfour --bdpi 600 --mag 1+0/600 --dpi 600 larm1000
mktexpk: /var/cache/fonts/pk/dpi600/larm1000.pk already exists.
Checksum mismatch (dvi = 2565678952, pk = 3421726555) in font file /var/cache/fonts/pk/dpi600/larm1000.pk
kpathsea: Running mktexpk --mfmode ljfour --bdpi 600 --mag 1+0/600 --dpi 600 recverdana
mktexpk: /var/cache/fonts/pk/dpi600/recverdana.pk already exists.
xdvi.bin: Unexpected 255 in PK file /var/cache/fonts/pk/dpi600/recverdana.pk
Что ему не так?
Вывод латеха:
. . .

anonymous

Честно - просто не советую. Крайне мало ttf-шрифтов, сравнимых по качеству и проработанности с тем, что под metafont наделано. Меня когда-то тоже завораживала эта возможность - использовать тысячи доступных ttf-шрифтов. Когда понял, что результат выходит просто тошнотворный, отказался от использования чего бы то ни было кроме computer modern.

One-Eye
()

Очень хорошая и портабельная идея использовать постскрипт шрифты.

Если все же упирается в ттф, то смотри BaKoMa TeX сначала. Возможно это поскажет общее решение.

Извини, я с ттф не дружу. ;)

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

> Очень хорошая и портабельная идея использовать постскрипт шрифты.

А где можно посмотреть что-нибудь про это?

Где можно скачать шрифты, как установить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.