LINUX.ORG.RU

Чернеют окна. Кто виноват?

 ,


1

1

В случайные промежутки времени чернеют окна. Сначала чернеет какой-нибудь элемент окна, потом все окно. Все новые окна «пустые» (скрины). Если запустить, например glxgears или glxspheres — сегфолтятся.

Xorg.0.log: http://pastebin.com/0u7wSunH
syslog: http://pastebin.com/fpepcpsu
.xsession-errors: http://pastebin.com/HRkbHkWZ

Обычно все начинается с окна Firefox или GIMP. После выхода из системы (logout) все чинится. Глюк живет уже некоторое время, за это время несколько раз обновлялся.
Видеокарта Intel, подключен внешний монитор. Fedora 18 (Russian Fedora). Версии софта:

mesa-dri-drivers.x86_64              9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-dri-filesystem.x86_64           9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-libEGL.x86_64                   9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-libGL.x86_64                    9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-libGL-devel.x86_64              9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-libGLU.x86_64                   9.0.0-1.fc18               @anaconda       
mesa-libGLU-devel.x86_64             9.0.0-1.fc18               @fedora         
mesa-libgbm.x86_64                   9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-libglapi.x86_64                 9.0.3-1.fc18               @updates-testing
mesa-libxatracker.x86_64             9.0.3-1.fc18               @updates-testing
kernel.x86_64                        3.8.1-201.fc18             @updates
xorg-x11-drv-intel.x86_64            2.21.3-1.fc18              @updates-testing
gnome-shell.x86_64                   3.6.3.1-1.fc18             @updates-testing
gnome-settings-daemon.x86_64         3.6.4-3.fc18.R             @russianfedora-fixes-updates
gnome-settings-daemon-updates.x86_64 3.6.4-3.fc18.R             @russianfedora-fixes-updates
redshift.x86_64                      1.7-3.fc18                 @fedora
Где глюк и как починить?

Попробуй запуститься с ядром 3.7. Поможет - пиши репорт в багзиллу, нет - попробуй поработать в другом DE и проверить, будет ли там такое же.
От себя скажу, что GNOME 3.6 потрясающе коряв, у меня с ним много всякого бывает.

ArtKun ★★★★★
()

У меня когда-то похожая ситуация была, такие глюки были в Gnome3 - часто, KDE с включенным композитингом - редко, с выключенным композитингом - никогда, в openbox и i3 - никогда. Потом я купил другую видеокарту, поставил ради интереса Gnome3, глюков небыло.

Taetricus
()

Сам сижу на обновлениях тестинга, но использую KDE, таких багов не замечал.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А черт его знает, если честно. Я гнум не видел дооолгое время.
На сколько я знаю, там есть какой-то fallback-mode, который выключает эффекты, композитинг и просто занимается делом - рисует окошки. Попробуй его.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

На сколько я знаю, там есть какой-то fallback-mode, который выключает эффекты, композитинг и просто занимается делом - рисует окошки.

Скоро его не будет. Вообще. Очень скоро.

Попробуй его.

Спасибо, съешьте ещё этих мягких французских булок, да выпейте чаю я на KDE.
// См. мою аватарку.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ничего там не выключается. Используется меньше свистелок и перделок, но..

Замечается подобное поведение (окно ФФ все черное, будто бы композитор ничего туда от приложения не отрисовывает) как на Nvidia-blob-е (чаще), так и на открытом атишном (реже, в моменты диких отсвапов/листаний памяти)

Kuzz ★★★
()

Не это? Проблема вознакла из-за того что после какого-то обновления иксы не перезапускались при логауте. Видимо KDM сломали, т.к. обычно иксы перезапускаются при выходе из DE.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Попробуй запуститься с ядром 3.7. Поможет - пиши репорт в багзиллу, нет - попробуй поработать в другом DE и проверить, будет ли там такое же.
От себя скажу, что GNOME 3.6 потрясающе коряв, у меня с ним много всякого бывает.

На 3.7 глюк тоже проявлялся. Появился где-то 2-4 недели назад, тогда и ядро 3.7 было и гном 3.6.

Попробую fallback или openbox.

UPD: Хотя ядро тоже попробую.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня глюк и после перезагрузки проявляется (без логаутов). Настроен автологин в lightdm.

Артефакты, судя по описаниям такие же.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Почти на тестинге, с тестинга вручную обновляюсь. Пока что-то нет этого обновления в репах, как добавят буду проверять.

Проблема в том что баг появляется случайно и неизвестно что нужно делать, чтобы он появился, но последнее время по несколько раз на день появлялся. А в последнее время я стал часто пользоваться гимпом и фотошопом, помимо браузера. Буду и дальше их использовать, пока не словлю глюк.

UPD: Сейчас с koji обновлюсь.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не включал. Когда я первый раз про SNA читал, то подумал он только для Sandybridge и потому не включал :)

P.S. Вообще у меня ASUS 1215n.

Black_Roland ★★★★
() автор топика

Ох, кажется я болван. Залез в параметры ядра и нашел '915.i915_enable_fbc=1 pcie_aspm=powersave'. Сейчас удалю эти параметры и надеюсь все починится.

i915.i915_enable_fbc=1 - This kernel option enables FBC (frame-buffer compression) for the Intel graphics driver. Frame-buffer compression is not enabled by default since for some systems when frame-buffer compression is active there is a bug where the screen is not being properly repainted when using a compositing window manager. As implied by the name, frame-buffer compression will compress the buffer of what's to be drawn to the screen so that less memory bandwidth is used on screen refreshes, and as a result, less memory being confused.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_i915_power&n...

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

За весь день глюк не проявился. Думаю отключение 915.i915_enable_fbc=1 помогло. Хотя я еще xorg-server обновил и на GDM перешел :)

Помечу как решенную.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.