LINUX.ORG.RU

Установить Ubuntu в дуалбут с другим Linux

 , ,


0

1

В связи с выходом Steam для Linux я решил установить Ubuntu в дуалбут с openSUSE Linux 12.1. У меня был выбор 1) Обновить glibc до версии 2.15, а libstdc++ до версии 4.6 2). Установить Ubuntu в дуалбут с Linux. 3). Обновиться до openSUSE 12.2, но через месяц выйдет 12.3... Я выбираю второе, потому что иногда компилирую ПО. Я не хочу чтобы мои RPM-ки, скомпилированные в openSUSE 12.1, в других openSUSE 12.1 не запускались. А на работе же, где ради хорошего второго GNOME всё ещё openSUSE 11.4, я выбрал обновление библиотек (и недавно создавал тему об успешном обновлении).

Что для этого нужно знать? Я знаю как сделать дуалбут в Windows: нужно установить Windows, потом Linux, и менеджер загрузки GRUB будет знать обе системы. Но как сделать дуалбут между двумя дистрибутивами Linux? Не затрёт ли мне Ubuntu GRUB, это вообще настраивается в его минималистичном инсталляторе? Нужно ли будет добавлять Ubuntu в GRUB, или он добавится сам? Если нет, как добавить? И как потом в openSUSE сделать так чтобы я имел доступ к разделу с Ubuntu?

Некоторые пользователи весьма болезненно воспринимают мою критику Ubuntu и часто выражают мне свою обиду. Поэтому я, предубеждая вопросы «потроллить решил?», говорю что я не собираюсь троллить и у меня действительно вопрос. Я не хочу получить неработающий компьютер, Ubuntu я долго не пользовался и не знаю какой там инсталлятор. Если же кто-то считает что я троллю, процитируйте где я это делал.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

grub везде одинаковый. Если вдруг все таки не подхватит другой дистрибутив, то исправишь конфиг руками

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> grub везде одинаковый.

Значит можно не заморачиваться и смело затирать GRUB убунтовским?

> Если вдруг все таки не подхватит другой дистрибутив, то исправишь конфиг руками

Это самое неприятное. Отлично помню как делал конфиг для Gentoo.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значит можно не заморачиваться и смело затирать GRUB убунтовским?

как тебе больше нравится, можешь использовать зюзевский

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.