LINUX.ORG.RU

В выводе top (htop) отображаются запущенные процессы, как запущенные в X сессии, запущенные в консоли (ctrl+alt+f1, f2, f3 ... fn), так и запущенные в фоне.

Так что переключать по процессам, запущенным на разных консолях можно указанными комбинациями клавишь, если вам нужно увидеть процесс, запущенный в фоне, то сходите по этой ссылке: foreground process linux

Кроме того можете почитать про screen.

Ну а все процессы, запущенные в X сессии обычно запущены на 7 консоли, ctrl + alt + f7 .

kostik87 ★★★★★
()

top - это аналог Диспетчера задач. Не у всех запущенных процессов есть интерфейс, некоторые из них - демоны. Пообщаться с ними можно с помощью команды kill (man kill).

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

суровое общение :) я имел ввиду к примеру автоматически при старте системы у меня запускается сервер тим спика 3 и как правило он в фоне ведет свою деятельность и элементарно включив терминал как мне вывести сей процесс в мой терминал и как выйти из него не выключав его ? примерно о таком принццепи я думал ...

Rebbit
() автор топика

Можно использовать терминал с вкладками, например urxvt с расширением tabbed

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Оба идите в школу:

$ man 'Знаки препинания'

anonymous
()

alt+tab просто нажми, если твой WM/DE умеет, то покажет менюшку со списком всех открытых окон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rebbit

У запущенных серверов просто нет интерфейса, который можно показать, они являются демонами: они не пишут ничего в консоль и окошек у них нет. Как правило, с ними общение только через правку конфигов вручную или через конфигураторы, графические или консольные. В документации в каждом отдельном случае должно быть написано. Это «ввод» для демона.

А вывод - это логи. В той же документации написано, куда демон складывает свои логи. А их уже просматривать можно, например, tail -f $PATH_TO_LOGFILE.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

где в первом предложении точка в конце?

Это не предложение, это команда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.