LINUX.ORG.RU

Альтернатива бэкапам

 , ,


0

3

Я считаю, что на десктопе бекапы не нужны, хотя убунтовцы всячески пропихивают свои утилиты для этого. Минусы: занимает много места, отнимает много времени.
Сейчас пришла в голову гениальная идея — нужно сделать что-то вроде снапшотов в виртуалке. Снапшот — текстовый файл, который хранит только дерево каталогов и имена файлов. Может быть создан простым find. Для расширенных версий снапшота он должен хранить ещё и размер в байтах, md5-сумму и принадлежность к какому-либо пакету (спросить пакетный менеджер).
Как использовать: мы сможем создать такой снапшот, а потом смотреть, какие конфиги мы редактировали и какие файлы добавили и удалили. Чтобы вернуться на состояние снапшота — править конфиги обратно по памяти (пока чексумма не совпадёт, лол) и удалить появившиеся, пересоздать удалённые файлы.

★★★★★

Я считаю, что на десктопе бекапы не нужны

Идиот.

</thread>

anonymous
()

а потом смотреть, какие конфиги мы редактировали

.pacnew, .pacsave, .pacorig & pacdiffviewer.

Больше чем уверен, в генте это тоже автоматизировано.

baverman ★★★
()

ТС изобрел HIDS типа tripwire или AIDE.

Не хватает еще тега «вещества».

edigaryev ★★★★★
()

Я считаю, что на десктопе бекапы не нужны

Неделю назад, по своей ошибке, попутал sda с sdb и начал «новую жизнь прямой сейчас» на своем жестком диске, убив при этом и данные и разметку. Благо были бэкапы на удаленном сервере.

Так что, повремени с такими громкими заявлениями.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это какие-то арчеприблуды

Подобные мелочи и определяют удобство дистра.

Костыль сбоку будет именно костылем.

baverman ★★★
()

Когда у тебя повалится винт со всей накопленной информацией, тогда ты поймёшь, зачем на десктопе бэкапы.

Ну а идея снапшотов, которые по сути только говорят: «этот файлик поменялся 12 сентября сего года, но я не знаю, что там поменялось» - это вообще пушка.

agentgoblin
()
Последнее исправление: agentgoblin (всего исправлений: 1)
9 августа 2014 г.

альтернативой бэкапам может быть только бэкап... пусть не всей системы а только конфигов и пусть не в архив а на гит, но всё равно регулярный бэкап с репликацией на несколько носителей.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Ну, я альтернативой бэкапам назвал снапшоты, а это как раз и есть git.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Я считаю, что на десктопе бекапы не нужны, хотя убунтовцы всячески пропихивают свои утилиты для этого. Минусы: занимает много места, отнимает много времени.

занимает много места, отнимает много времени.

Нам разум дал стальные руки-крюки

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это Санёк-быдлокодер поднял тред из небытия.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Зачем на домашней машине бэкапы, чего бэкапить то там? 100500 тон немецкого-концептуального? так его в сети и без бэкапа хватает, для остального, рабочего, есть Hg(Git)/Облако/Болванка/Бумажка выбрать по вкусу.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.