LINUX.ORG.RU

Почему во всех вики советуют разделять загрузочный и корневой разделы?


0

1

Знаю что многим ЛОРовцам покажется глупым этот вопрос, но все же я этого не знаю. Просвети меня, %username%

Во многих линуксовских вики советуют так разбивать ЖД

/dev/sda1	ext2	32МБ	загрузочный раздел
/dev/sda2	(swap)	512МБ	раздел подкачки
/dev/sda3	ext3	оставшаяся часть диска	корневой раздел

У меня, например, только /dev/sda1 и /dev/sda2 Первый выполняет функции как загрузочного, так и корневого раздела, второй для свап. УМВР

★★

Ответ на: комментарий от refig

Зачем создавать отдельные разделы, если всё можно хранить в /home? Ведь /home именно для того и создан, чтобы хранить пользовательские файлы. Или по-твоему папки Музыка, Видео, Документы создаются в /home просто так?

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

ну так в винде они тоже создаются там же не просто так )

refig
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Есть принцип отделения программ, настроек и пользовательских данных

refig
()
Ответ на: комментарий от refig

Просто более четкая логика хранения, вместо свалки

Свалка - это создание лишних разделов на жёстком диске. А в Linux всё продумано - все файлы пользователя должны находиться в одной папке - /home. Это и есть порядок.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от refig

Потому что хомяк это не «Домашняя папка» виндов

да, это домашний каталог GNU Linux. и если строго следовать канонам, то у рядового пользователя доступ на запись должен быть только в нее и в /tmp.
сам я монтирую харды на десктопе в /mnt/data1, /mnt/data2 и так далее, на них уже каталоги с музыкой, фильмами и прочим дерьмом - а в хомяке симлинки на все нужные каталоги.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Некоторые симлинки и у меня есть, но далеко не все. А каноны хорошо почитывать на досуге )

refig
()

- Если вдруг захочется использовать эксперементальные файловые системы. - чтобы пользоваться загрузчиками от чужих ОС: не все понимают reiser4 или xfs или btrfs

ihanick
()
Ответ на: комментарий от Komintern

логи могут забить раздел

И? Все равно — выноси ты логи на отдельный раздел, не выноси — как только место кончится, наступит «внезапный бульбец», в котором сразу-то и не разберешься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от refig

При чём тут винда? В винде домашняя папка находится на одном разделе с системой. А систему приходится часто переустанавливать, т.к. это винда. Поэтому файлы в винде принято хранить на отдельных разделах. А Linux, во-первых намного надёжнее. Его очень сложно убить, чтобы пришлось переустанавливать. Во Во вторых /home делают на отдельном разделе, специально на тот случай, чтобы можно было переустанавливать систему не трогая пользовательские файлы.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от int13h

у меня не отделена, а вся медиа живет на отдельном разделе, примонтированном в /mnt/media

А смысл в этом? Или у тебя просто такая виндовая привычка, хранить всё на отдельном разделе?

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Для меня такое разбиение просто выглядит более логичным. Система вместе с хомяком на одном разделе (хомяк, etc, root и папка со своими скриптами ежедневно архивируется на другой винт), пользовательские данные частью на другом разделе этого винта, наиболее критичные данные со свапом на другом винте.
Мне так просто удобнее. А на каноны как то ..)

refig
()

Почему во всех вики

В каких например?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а куда почти терабайт девать под систему ? Есть парочка каких то полудохлых старых винтов по 100 гиг что ли, но они сыпятся уже давно

refig
()
Ответ на: комментарий от refig

Ну а куда почти терабайт девать под систему ?

Обычный 100-гигабайтный диск — под систему. Если новый — откусить еще кусок под нужды всяки-разны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно, конечно, взять какой то маленький винт и перебросить на него систему, но сейчас в задумках просто другое, сделать рейд

refig
()

уже всё сказали, но на всякий случай и свои пять копеек вставлю: отдельный /boot предпочтителен для загрузки нескольких систем (линуксов, не венды в дуалбуте). это избавит от необходимости каскадной загрузки загрузчиками загрузчиков для загрузки загрузчиков нужного ядра… с общим /boot, куда каждая система кладёт своё ядро, можно обойтись одним загрузчиком. полезно для разработчиков, тестеров и т.п., для хомячков обычно ненужно.

зы: да, много лет назад, когда объёмы винтов становились всё больше, и популярные на тот момент биосы уже не могли их осилить, появились рекомендации ставить /boot отдельным разделом в самое начало диска, после которого шел своп и потом рут. так загрузчик мог гарантированно загрузить ядро, которое благодаря нормальным дровам потом получало доступ ко всему диску. но это уже вторичное применение отдельного /boot.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

каскадной загрузки загрузчиками загрузчиков для загрузки загрузчиков нужного ядра


Почему каскадной ? Одна строчка в основном загрузчике и без всяких каскадов

yeans
()
Ответ на: комментарий от int13h

Чуешь разницу между home и media? )
media у меня тоже живёт на отдельном разделе в /mnt/media =)

UVV ★★★★★
()

Судя по ext2/ext3, 32 Мб под ядра и 512 Мб под swap это вики 2002-2004 годов.

второй для свап

Не знаю какой у вас винчестер, но обычные бытовые винты, которые я тестировал, читают/пишут последние сектора чуть ли не в 2 раза медленне, чем первые. Поэтому swap (если он действительно используется) советуют делать в начале диска, а не в конце.

Отдельный загрузочный раздел ещё имеет смысл, если держать там busybox и нужные для восстановления утилиты и не монтировать его в /boot при нормальной работе системы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ядро должно НЕ модулями поддерживать эту ФС

Расскажи это Солярке, в которой *всё* модулями, даже планировщики.

и как там это всё работает?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

логи могут забить раздел

открой для себя logrotate.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шифровать только /home, swap и /var (и /tmp, если не tmpfs).

т.е. предлагаешь нарезать больше разделов, но /boot — ни-ни? Интересный подход. Напоминает некоторые разновидности фобии.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, т.е. весело потрахаться, опять-таки, только бы не отделять /boot? Анонимные советы в вакууме :)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Свалка - это создание лишних разделов на жёстком диске. А в Linux всё продумано - все файлы пользователя должны находиться в одной папке - /home. Это и есть порядок.

в принципе верно, но вот про «папку» ты не прав. Оставь их в маздае. Вместе с «диском A:».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

да, это домашний каталог GNU Linux. и если строго следовать канонам, то у рядового пользователя доступ на запись должен быть только в нее и в /tmp.

забыл /var/tmp и некоторые другие в /var(опционально).

drBatty ★★
()

Чтобы в случае проблем, шанс загрузки был выше. Ну и если шифрование. :3

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от refig

Ну а куда почти терабайт девать под систему ?

ты купи себе маленький SSD - и грузиться будет за секунду, и работать быстро. Я на днях хочу попробовать…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

т.е. предлагаешь нарезать больше разделов, но /boot — ни-ни? Интересный подход. Напоминает некоторые разновидности фобии.

я именно так и делаю. Доктор, что со мной?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

это не наивная уверенность, это объективное «ненужно». просидел пол года с выделенным /boot и ничего кроме дополнительного ремаунта на апдейтах ядра не получил.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Вздор полнейший, милейший. Вот есть у меня много-много мелких файлов и много-много больших файлов, и есть файлы, необходимые для работы системы (назовем их системными). Так вот, много-много мелких файлов я буду хранить на ReiserFS(ну не терялись у меня inodes =)), а большие-большие на XFS(люблю я эту систему) , ну а / в ext4. А вы и дальше храните все на C:, в ntfs

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если внимательно почитаешь тему, то найдёшь объяснение в начале.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Потому что в Linux принято отделять пользовательские данные от системы. Например для того, чтобы можно было переустанавить систему, не трогая при этом /home.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

переустановить систему = windows (c) (tm) (R) way, не?

int13h ★★★★★
()

вроде уже разницы нет, хоть 4Тб в /, home можно не отделять. через N месяцев новый комп, новый дистр, новая жизнь. и опять всё в /.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.