LINUX.ORG.RU

Как правильно тестировать на куче разных дистрибутивов?

 , , ,


1

1

Нужна среда для тестирования qt4-based софта, чтобы посмотреть его поведение на разных дистрибутивах.
Ранее для тестирования своих костылей^W проектов использовал виртуальные машины, но в данном случае нужен доступ к видеокарте, а PCIe passthrough доступное сейчас железо не может.

Чем можно быстро и максимально просто установить на одну машину сразу кучу разных дистрибутивов?
Т.е мне надо сразу по нескольку последних версий версий Ubuntu, Fedora, openSuse, Debian, RHEL, SLE, Mageia etc..
При этом желательно чтобы x86_64 и x86 тоже.
Красноглазые дистрибутивы с заранее собранным окружением тоже интересны, но я мало не очень надеюсь что для них есть готовое решение.

Все делаю just for fun, чтобы получить опыт в том как правильно надо вести кроссплатформенную разработку.
Может есть какие то готовые установщики которые могут за несколько часов установить на целевой комп сразу кучу разных дистрибутивов?
А может хотя бы есть готовые сборки для PXE? Ну чтобы хотя бы не собирать установщики руками по одному?
Буду очень благодарен за любые ссылки и советы.

★★★

Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

А что такого дистроспецифичного в Qt'шном приложении?
По теме, я тут в соседней теме упомянул свою разметку диска.
Общий /boot, общий /home и свой /. На работе на тестовом винте таким образом живут Ubuntu 32/64bit, SLES 32/64bit, Win7. На втором винте CentOS 5.8, 6.3 32/64bit, но с ней может быть геморой, поскольку как сделать так, чтобы Selinux одной не испоганил общий /home я пока не разобралсо.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А что такого дистроспецифичного в Qt'шном приложении?

В первую очередь казалось бы ничего.
Но на деле оказывается, что даже при запуске 32-битного приложения из 64-битного появляется некая специфика, и оно иногда не хочет стартовать.
Или же по неведомой мне причине одна из кнопок в интерфейсе не срабатывает, если предварительно не произвести какое то действие в форме.
Ещё был случай когда функции определения директорий для хранения данных выдавали неадекват.
Десктопный софт никогда ранее не писал, а потому мне весьма сложно понять почему так происходит.

К тому же если зависимостей чуть больше, чем одна «libqt4-core», то случается так, что можно облажаться при прописывании зависимостей, поэтому хотелось бы ознакомится с тем, как на разных дистрибутивах устроены зависимости и понять логику по которой разные части QT рассовываются по пакетам.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Но на деле оказывается, что даже при запуске 32-битного приложения из 64-битного

Обычно оно и не должно запускаться. Оно запустится, если только multilib установлен.

К тому же если зависимостей чуть больше, чем одна «libqt4-core», то случается так, что можно облажаться при прописывании зависимостей, поэтому хотелось бы ознакомится с тем, как на разных дистрибутивах устроены зависимости и понять логику по которой разные части QT рассовываются по пакетам.

У Qt ничего никуда не рассовывается. С этим документом ты ознакомлен: http://qt-project.org/doc/qt-4.8/deployment.html
?
От себя добавлю, что проще включить в состав приложения нужные библиотеки и добавить скрипт, переопределяющий LD_LIBRARY_PATH.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

По теме, я тут в соседней теме упомянул свою разметку диска.
...

Ну это очень скромно, мне нужно получить куда больше установленных дистрибутивов, нежели 3-4 штуки, правда без расшареного /home.

В будущем оно может и не прегодится, но вот прямо сейчас очень нужно именно много и разных.
Плюс хочу в живую увидеть как ведет себя OpenGL на куче разных дистрибутивов с разными версиями блобов nvidia/amd.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Мне не нужна виртуализация.
Т.к моя цель - увидеть работу реального QT-OpenGL софта на реальном железе, и оценить в частности существует ли на самом деле какая то специфика для разных Linux дистрибутивов.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

В будущем оно может и не прегодится, но вот прямо сейчас очень нужно именно много и разных.

Имхо, трудозатраты довольно большие.
Я бы протестил на топовых дистрах, а остальное - по запросу.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Обычно оно и не должно запускаться. Оно запустится, если только multilib установлен.

Ну это я отлично понимаю.

От себя добавлю, что проще включить в состав приложения нужные библиотеки и добавить скрипт, переопределяющий LD_LIBRARY_PATH.

Ну хотелось бы «правильно» паковать софт, а не засовывать Qt целиком внутрь.
Я отлично понимаю, что так проще, но цель эксперимента не в этом.

У Qt ничего никуда не рассовывается.

Речь не о Qt, а о майнтейнерах дистрибутивов, логика которых при распихивании либ и хедеров мне не всегда понятна.

С этим документом ты ознакомлен: http://qt-project.org/doc/qt-4.8/deployment.html

Да.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

а остальное - по запросу.

Ну так именно это и является причиной появления вопроса.
Устанавливать (даже только по запросу) кучу разных дистрибутивов руками мне кажется адом.
Вот и ищу готовую автоматику которая все для меня установит и настроит.

Ну или хотя бы облегчит установку, типа набора инсталлеров с pxe менюшкой.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Ну хотелось бы «правильно» паковать софт, а не засовывать Qt целиком внутрь.

Целиком не надо, ldd ./yourapp | grep Qt подскажет, что нужно засунуть.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Устанавливать (даже только по запросу) кучу разных дистрибутивов руками мне кажется адом.

Я, конечно, не знаком с приложением, но почему-то сомневаюсь, что у тебя запросят сразу кучу. А полчаса-час времени на установку дистра, имхо, не так много.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я, конечно, не знаком с приложением, но почему-то сомневаюсь, что у тебя запросят сразу кучу. А полчаса-час времени на установку дистра, имхо, не так много.

Просто хотелось бы с одной стороны не отказывать людям, а с другой стороны не иметь необходимости понимать, как устанавливать этот их Arch Linux (ну или что то другое)... Т.к я час времени убил пока со второго раза все правильно установил. :)

winddos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

От себя добавлю, что проще включить в состав приложения нужные библиотеки и добавить скрипт, переопределяющий LD_LIBRARY_PATH.

Ну ты понел, кто ты. И пост выше, где Win7 упоминается это подтверил.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Нет, не понял. Закрой вкладку, ты не в тот тред написал.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.