LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Kroz

Тем что ТС попросил инфу именно по Linux, а в книге более подробно расписаны особенности работы именно с этой ОС, включая подробности о работе с основными дистрибутивами. При этом основы, необходимые для работы с любыми никсами переданы так же подробно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Лучше выбирать с большим охватом

Книга полезная, расклад нормальный, но нудно читать порой становится, так что в связке еще с парой книг годится

Leoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Думаю тем !

Есчо есть книги ?

Я знаю вот эти Linux. Администрирование и системное программирование

Администрирование GNU/Linux с нуля

Руководство администратора Linux Автор: Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн

Читал эту :Unix и Linux. Руководство системного администратора

Для меня бестолкова без примеров!

Может есть какиенибуть с примерами ?

Leoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leoon

Есчо

бестолкова

какиенибуть

Есть. Дитмар Эльяшевич Розенталь «Русский язык для 10-11 классов средней школы».

Сколько тебе лет?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Книги по системному администрированию - это все чешуя на лопате. Покупать их стоит только за чужой счет.

Читать стоит книги Стивенса и производные от него. Изучать сетевое программирование имеет смысл, даже если ты никаким боком не собираешься стать программистом, а только админом.

Еще имеет смысл читать серьезные, большие книги по тяжелым программным продуктам, как то: базы данных, bind, snort, почта, книги по сетям.

Да, регулярные выражения, перл, питон - тоже.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Пробивал изучать программирование я не мог понять как понять когда нужно писать функции !

Системное и сетевое администрирование сетевое не нужно !

И патом мне для Linux а не любое !

Ну и какую купить ?

Leoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leoon

Вот я знаю 10 книг вот :Руководство администратора Linux

Автор(ы): Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн.

Администрирование GNU/Linux с нуля

Автор)ы): Алексей Береснев.

Но выбрать какую ?

Leoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leoon

Есчо нужно что бы были конкретные и четкие примеры конфигурации различных сервисов для различных случаев использования.

Leoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

просто в введении к "Руководство администратора Linux" авторы пишут, что взяли всё что можно из "Unix и Linux. Руководство системного администратора", и добавили много нового исключительно по linux

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leoon

Ну, начинал я с книги «Linux-сервер своими руками» Д. Колисниченко, но она уже тогда была несколько устаревшая. Это что касается так сказать общих книг по администрированию.

А вообще я ещё у себя рядом со столом держу такие вещи, как:

Тони Боттс, Терри Доусон, Грегор Н. Перди «Linux. Руководство администратора сети».

Крикет Ли, Пол Альбитц «DNS и BIND».

На винте хранятся Iptables Tutorial, ABS Guide(многие админы почему-то сильно недооценивают важность shell'а в администрировании), различные дистроспецифичные маны, типа «Debian Packaging Guide» и «APT HOWTO», FreeBSD Handbook, Gentoo Handbook и прочие по используемым в работе осям. Ну и маны, маны, маны.

Книги - это хорошо. Но либо как учебник начальный, либо как настольный справочник. Некоторые особо удачные хороши в начале карьеры в роли учебника, а потом в роли справочника, но это редкость имхо. Когда есть основные навыки по работе с системой и некоторый опыт, главным источником информации становятся именно man'ы и родная документация каждой отдельной программы.

shell-script ★★★★★
()

самый минимум:
- UNIX and Linux System Administration Handbook 4th edition
- Таненбаум - Компютерные сети

riso
()
Ответ на: комментарий от Leoon

Для обычного пользователя как раз придуманы всякие дистрибутивные хендбуки и встроенная документация. Припоминаю, читал что-то вроде «Запускаем Linux» или «Ставим Linux», но ни автора, ни подробностей уже не помню. Я как-то сперва на сервере освоился, а потом и на десктопе перешёл.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Зачем она нужна встроенная она вся на английском мне этого нафиг не нужно !

На русском есть ?

Leoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leoon

Зачем она нужна встроенная она вся на английском мне этого нафиг не нужно !

Встроенная документация всегда наиболее актуальна и достаточно информативна хоть и не настолько подробна, как статьи и книги. Использую только маны, в принципе, можно настроить всё, что угодно. Ну и в любом случае, даже при наличии хороших книг, придётся обращаться к манам в работе, чтобы быстро найти, к примеру, нужный ключ запуска программы или там формат вывода подсмотреть.

На русском есть ?

В некоторых дистрибутивах маны частично переведены.

К слову, язык во встроенной справке всегда довольно прост и формализован. В большинстве случаев смысл понятен даже при очень поверхностном знании английского языка.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leoon

Да. Хендбуки, насколько я знаю, у всех основных дистрибутивов есть на русском, но зачастую они несколько отстают от оригинала в плане актуальности информации. Но это неизбежно и для книг.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

«Linux-сервер своими руками» Д. Колисниченко

хрень полная. Вообще русскоязычных авторов по ІТ лучше не читать вовсе.

Книги - это хорошо. Но либо как учебник начальный, либо как настольный справочник. Некоторые особо удачные хороши в начале карьеры в роли учебника, а потом в роли справочника, но это редкость имхо. Когда есть основные навыки по работе с системой и некоторый опыт, главным источником информации становятся именно man'ы и родная документация каждой отдельной программы.

книги очень полезны для составления общей картины в том или ином вопросе. Для тонкостей есть мануалы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от riso

- Таненбаум - Компютерные сети

куча ненужных подробностей и академический язык. По сетям лучше читать то, что уже написали выше.

- UNIX and Linux System Administration Handbook 4th edition

а вот это стоящая вещь, must read. Но для решения специфических вопросов этой книги будет мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Linux-сервер своими руками» Д. Колисниченко

хрень полная. Вообще русскоязычных авторов по ІТ лучше не читать вовсе.

Не буду спорить. Читал очень давно и особо не помню. Пара инструкций помогла.

книги очень полезны для составления общей картины в том или ином вопросе. Для тонкостей есть мануалы.

Да, для тонкостей есть мануалы. Для быстрого доступа к подробностям, иногда полезны справочники. Для общей картины хорошие книги помогают, маны подкрепляют.

shell-script ★★★★★
()

Книги системное администрирование

Здесь не Гугл. «система управления синтез».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flant

Какой вопрос - такой и ответ. Уж админу это надо знать точно.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот Администрирование GNU/Linux с нуля

и Самоучитель системного администратора Автор: А. Кенин

Читали как вам ?

Leoon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.