LINUX.ORG.RU

HP LJ 1020


0

1

Пытаюсь увидеть этого уродца в cups но пока безуспешно. firmware загрузил, вот эта тулза его показывает:

# usb_printerid  /dev/usb/lp0
GET_DEVICE_ID string:
MFG:Hewlett-Packard;MDL:HP LaserJet 1020;CMD:ACL;CLS:PRINTER;DES:HP LaserJet 1020;FWVER:20050309;
а в cups при добавлении принтера его нету; версия CUPS 1.6.1; В гугл прошу не посылать..

Кто ставил недавно, подскажите куда копать?

★★

Последнее исправление: victorb (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cadaber

не, вообще типа usb ни одного нету

victorb ★★
() автор топика

Чтобы заработал я ставил hplip, + ещё после включения в него надо прошивку загрузить.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

hplip - это..

это альтернатива cups? Насколько она нужна?

у меня она не собирается. там всякие Qt нужны.. а я планирую подключить принтер к компу без X-ов, и с него уже расшаривать...

victorb ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

foo2zjs я собирал, как в инструкции.. получается, что он установлен

victorb ★★
() автор топика
Ответ на: hplip - это.. от victorb

hplip - это драйвера от hp для принтеров. Не знаю как там с 1020, у меня 1015 с полпинка завёлся с hplip.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: hplip - это.. от victorb

нет, это не альтернатива капсу. qt там нужны только для графического фронтенда, который можно не ставить. бандлы (*.run) можно скачать из этих ваших интернетов и не заморачиваться со сборкой.
и, да, дистрибутив мы должны угадать?!

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

кстати правда что он только под USB1.1 заводится?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

в купс добавил

тупо через урл file:/dev/usb/lp0 только непонятно работает он там или нет, вечером дома попробую что-нибудь напечатать..

victorb ★★
() автор топика
Ответ на: в купс добавил от victorb

в общем, драйвер из foo2zjs заменяет hplip, и у меня печать заработала без hplip.

Устройство не находилось установщиком cups, но я выбрал SCSI Printer и в поле Connection забил file:/dev/usb/lp0 а дальше просто выбрал драйвер от foo2zjs

Спасибо всем за помощь!

victorb ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.