LINUX.ORG.RU

Уже установленная Windows -> виртуальная машина

 


1

1

Всем привет!

Виртуалки никогда не делал, так что направьте, плиз, на правильный путь.

Имеется: уже установленная Винда. Нужно: запустить ее в виртуальной машине под Линуксом.

Вопрос 1: какую виртуальную машину выбрать? (и вообще по каким критериям они выбираются?)
Вопрос 2: в двух словах алгоритм как сделать сабж.

Спасибо.

★★★★★

не знаю что есть доступного из open source - но есть такая програмка Acronis, с помощью которой можно скопировать уже установленную винду с жесткого диска и перенести ее в образ для VM.

Вообще из виртуальных машин: OpenBox, VMWare Workstation и VMWare Player(этот бесплатный, но имеет ограниченную функциональность по сравнению Workstation).

arubin
()

Ставишь Virtualbox, запускаешь в нем любой system rescue cd, создаешь в нем раздел(ы) ntfs, пробрасываешь к нему диски с виндой, клонируешь диск.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от arubin

скопировать уже установленную винду
( xsektorx) клонзилла
( Kor03d) создаешь в нем раздел(ы) ntfs

То бишь мне нужно будет создать виртуальную машину, выделить под нее образ на линуксовом разделе, а потом скопировать в этот образ установленную винду? Зачем копировать? Можно использовать уже установленную, ведь место под нее уже выделено?
Или по-другому сформулирую задачу: нужно оставить duаl-boot, но еще и иметь возможность запустить винду в виртуальной машине.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Что бы ты для этого не придумал, это все будет дико костыльно и монструозно.

Чтобы винда запускалась на выбор в виртуалке/дуалбуте... Ну это сильно. Лучше сделай, как я предлагаю, а потом ручками создашь отдельную xsession, где будет прописан автозапуск легкого недоwm и винда в virtualbox в полноэкранном режиме.

// Для каких юзкейсов вообще может пригодиться два варианта запуска винды? Не понимать.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

// Для каких юзкейсов вообще может пригодиться два варианта запуска винды? Не понимать.

Человек уходит с Винды на Линукс. При этом человек использует в Windows не только эксплорер. Потихоньку осваивая софт-аналоги Линукс, во имя плавного перехода, должна быть возможность, если что-то не получается, быстренько запустить старое-знакомое-виндовое. Перегружаться ради одной софтины в винду неудобно. Так что временный вариант.
Винда уже стоит. Переустанавливать винду в виртуальную машину - можно, но ищу менее геморройные варианты.
В вайне соотв. проги установить не получилось.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Клонишь клонзиллой, разворачиваешь в виртуалку.
Пераццким хайренсом сбрасываешь настройки storage-контроллеров.
Наслаждаешься.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

По-моему такое могло vmware fusion, но предрекаю тонны лулзов с лицензией.

Советую поставить где-то в настройках, что венда на лаптопе, а потом подрезать размер раздела и закатать образ в файл.

Vit ★★★★★
()

виртуалбокс работает и с реальными hdd
http://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#idp13208480
Но винда скорее всего этого не потерпит - выпадет в bsod.

Ещё надо своего пользователя добавить в группы «disk» и «vboxusers». Иначе придётся virtualbox пускать под рутом

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Забавно. Только при запуске пишет:

GRUB loading.
Welcome to GRUB!

error: unknown filesystem
Entering rescue mode...
grub rescue>
И что с этим делать?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

VirtualBox умеет уже существующие физические жесткие диски.

только винда не переносит такого масштабного изменения в оборудовании

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, делал так:

$ dd if=/dev/sda of=~/.VirtualBox/WindowsRAW.mbr count=1 bs=512
$ VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/.VirtualBox/windows.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions 1,6 -mbr ~/.VirtualBox/WindowsRAW.mbr -relative

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Так, у меня благо был бекап mbr с оригинальным виндовым загрузчиком, подставил его - пошла загрузка. Только Винда через секунд 10 ушла в BSOD. Вот тут точно нужна твоя помощь: что с этим делать?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот тут я ничем помочь не могу... А какая винда?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Только Винда через секунд 10 ушла в BSOD

Я так полагаю, BSOD выдает ошибку STOP 0x0000007b Копать в сторону AHCI/SATA/IDE дров, как вариант:

Грузись с любого LiveCD, подключаешь реестр, удаляешь ветку HKLM\SYSTEM\MountedDevices

После этого активируешь стандартные драйвера на SATA/IDE: Раскрываем ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services и смотришь чтобы у разделов amdide, amdsata, amdxata, atapi, intelide, msahci, pciide в этой ветке параметр Start был равен 0х00000000 (0).

Это включит только стандартные драйвера, чего для виртуалки, в принципе, должно хватить. Ежели не поможет, то пробуй включить все известные Шинде дрова (adp94xx, adpahci, adpu320, aic78xx, amdsbs, arc, arcsas, elxstor, HpSAMD, iaStorV, iirsp, LSI_FC, LSI_SAS, LSI_SAS2, LSI_SCSI, megasas, MegaSR, nfrd960, nvraid, nvstor, ql2300, ql40xx, SiSRaid2, SiSRaid4, vhdmp, vsmraid, aliide, cmdide, nvraid, viaide) таким же способом.

stiflerwen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.