LINUX.ORG.RU

Задумался о Линуксе и анонимности

 , винда уг,


1

2

Так довелось, что я ярый виндузятник и линукс (Debian) ставил чисто для эксперимента. Но! После, так скажем, просмотра некоторого контента и слухов о том, что эта моя винда, по сути, шпионит за мной (а Хром в особенности), после статьи в которой говорилось, что гугл разбрасывается этим гребаным ФБР и ФСБ моими данными, мне стало плохо...

Теперь, я хочу так - винда чисто поиграть, да и с приходом стима на линукс мне уже он нравится куда больше. Даже в интернет с нее выходить не хочу и в онлайн игры играть не буду. Линукс же, хочу использовать как рабочую лошадку для написания своих простеньких говнокодерских проектиков, просмотра фильмов и слушанья митола.

Почему решил перейти на линукс - как мне кажется, если бы там был какой то «шпионский» код, сообщество бы его заметило и гневно выпилило вместе с автором.

Ладно, хватит мне выделываться, основные критерии, которые я бы по приветствовал:

  • Ну, анонимность, так сказать. Т.е. Майкрософт не должны за мной следить
  • Открытость дистрибутива
  • Желательно, Питоны, Руби, Сишка, Кресты и прочее из коробки
  • Мультимедиа без гемора

Возможные проблемы - тотальная AMD начинка.

Я, по ходу, наглый, но все же, надеюсь на вашу помощь :)

Deleted

Неуловимый джо?

erfea ★★★★★
()

Так тема всего лишь про выбора дистрибутива? Да любой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian у меня был, видимо, от того, что я скачал 1 cd диск из целой кучи, проблем было много...

mint

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно вас и через другого провайдера пустит, тоже анонимного?

prot ★★
()

гугл разбрасывается этим гребаным ФБР и ФСБ моими данными

Твои данные никому и даром не нужны. Уйми паранойю.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Во-вторых, он самый новый из стабильных релизов Debian, но вышел в 2009-м году.

O_o

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

металлизированная краска -> стены -> профитъ!. Ну и на окна роллеты можно накатить... А ещё есть роллеты, заменяющие жалюзи - тканевые, запилить туда ткань с вплетением металлической проволоки.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

буржуи встраивают/встраивали в свои процессоры возможность контролировать их через спутник. Вот сначала реши эту проблему.

реши эту проблему.

Ну всё, жди тред «Буржуи контролируют мой ПРОЦЕССАР11 СВАИМ СПУТНЕКОМ11».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А нам препод рассказывал, что полунебоскреб выстроенный в нашем городе - не что иное как лазерная установка для уничтожения подлодок в северном ледовитом океане (екб-град).

actics
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой тред создаст РМС, когда окончательно сойдет с ума

actics
()

1.Майкрософта нет в линуксах, он в принципе не сможет за тобой следить. А вместо хрома есть хромиум, который, ящитаю, лучше.
2.Все дистрибутивы открыты, исключая некоторые коммерчиские пакеты.
3.Есть везде. В комплекте могут поставляться далеко не обязательно, но что мешает их притянуть через пакетный менеджер?
4.Смотря что ты подразумеваешь под мультимедиа. Если кинцо и музыку - VLC/SMPlayer и нет проблем.

Если и будут какие-то проблемы с железом, то только с видеокартой AMD/ATI, но, кажется, и это уже решили.

В игры с винды можно играть через вайн, правда не без изврашений и бубна.

TheX
()

Я сидел всего на 3-х дистрибутивах и опишу их плюсы и минусы.

Убунта: минимум заморочек и ковыряния настроек, почти для всего есть какой-нибудь гуи/авто-конфигуратор. Если придерживаться шаблона разработчиков и не пытаться значительно всё изменить, то всё будет густо, иначе - начнётся кандец, который будет трудно исправить.

Дебиан(без предустановок): придётся посидеть несколько часов без иксов и итернета, вручную поставить пару десятков пакетов, но результат будет гораздо удобнее и гибче убунты.

Генту - конструктор и этим всё сказано.

TheX
()

Не боись, даже если данные от мелкософта и гугля куда и попадут, то только в ЦРУ, и если ты не двойной перебежчик, то оно твоими данными с российскими спецслужбами не будет делиться. Выдыхай :-)

vdolivbok
()

Т.е. Майкрософт не должны за мной следить

За тобой и так все следят, кому ты интересен. Тебя не спасет даже отказ от компьютера и смартфона.

TGZ ★★★★
()

Если чем за чем следить, все равно найдут как, незачем следить, незачем и бепокоиться

refig
()

мне одному кажется что это вброс?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

По непонятной мне причине, торренты у меня не работают. Выбираю любую раздачу, подключаюсь и все... При этом с телефона получалось как то качать. Ну, если честно, не очень то они мне и нужны, по этому и не разбирался.

Вопрос по теме - если сначала поставить openSUSE, а потом винду, то дуалбут будет работать? Просто раньше всегда сначала ставил винду, а потом все остальноеЮ подскажите пожалуйста :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато торренты подразумевают целостность передачи контента. Так что разбирайся, почему не работает.

Поставить можно как угодно, просто в твоем случае придется GRUB заново ставить. Возможно, процедура упростится с использованием каких-нибудь режимов восстановления на установочном диске SuSE - я не знаю, не пользуюсь.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знать, как переустановить загрузчик в любом случае полезно, так что раньше или позже придется все-таки освоить этот момент.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По непонятной мне причине, торренты у меня не работают.

Провайдер может блокировать нужный порт. Попробуйте поменять порт в настройках торрент-клиента

alix ★★★★
()

Вот такая вот проблема. Простите за голую ссылку, с телефона тяжело теги писать.

http://rghost.ru/43439096

Загрузился с флешки, в меню unetbootin выбрал «default», подождал и вот оно...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.