LINUX.ORG.RU

Задумался о Линуксе и анонимности

 , винда уг,


1

2

Так довелось, что я ярый виндузятник и линукс (Debian) ставил чисто для эксперимента. Но! После, так скажем, просмотра некоторого контента и слухов о том, что эта моя винда, по сути, шпионит за мной (а Хром в особенности), после статьи в которой говорилось, что гугл разбрасывается этим гребаным ФБР и ФСБ моими данными, мне стало плохо...

Теперь, я хочу так - винда чисто поиграть, да и с приходом стима на линукс мне уже он нравится куда больше. Даже в интернет с нее выходить не хочу и в онлайн игры играть не буду. Линукс же, хочу использовать как рабочую лошадку для написания своих простеньких говнокодерских проектиков, просмотра фильмов и слушанья митола.

Почему решил перейти на линукс - как мне кажется, если бы там был какой то «шпионский» код, сообщество бы его заметило и гневно выпилило вместе с автором.

Ладно, хватит мне выделываться, основные критерии, которые я бы по приветствовал:

  • Ну, анонимность, так сказать. Т.е. Майкрософт не должны за мной следить
  • Открытость дистрибутива
  • Желательно, Питоны, Руби, Сишка, Кресты и прочее из коробки
  • Мультимедиа без гемора

Возможные проблемы - тотальная AMD начинка.

Я, по ходу, наглый, но все же, надеюсь на вашу помощь :)

Deleted

Все что ты назвал есть в любом дистрибутиве

actics
()

Кроме Ubuntu с Unity за тобой никто следить не будет, просто грамотно выбирай ПО. Мультимедиа без гемора есть почти везде. Критерии вообще размытые - такое есть почти везде. Давай четче.

Valdor ★★
()

Не любой дистрибутив. Ubuntu уже дискредитировала себя историей с Амазоном. А здесь человек хочет, чтобы за ним не следили.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Debian у меня был, видимо, от того, что я скачал 1 cd диск из целой кучи, проблем было много... На то, чтобы в интернет выйти ушла неделька :( Gentoo, вроде, не для новичков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Что за видеокарта?

ASUS HD 7770. Это не DirectCU, если что. Так и называется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Четче?..

Все что мне хочется - лазить в интернет, программировать иногда, музыка/фильмы. Т.е. Я НЕ хочу таких проблем как моя прошлая с Debian, когда я неделю не мог настроить интернет, при чем, делав все по инструкциям и с вашей помощью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уточни, какой именно выпуск качал. Может, у тебя старый Squeeze?

Gentoo.. немного тяжёлое вхождение, но потом проблем почти нет. Если тебя только не смущает компиляция пакетов и конфигурация ядра - вначале это может занять много времени. Но позже - конфигурация очередного ядра - 2-3 минуты раз в месяц или даже реже, а при обновлениях пакетов компиляция происходит в фоне и не мешает. Сидеть и пялится в консоль никто не заставляет.

Помогу новичкам в освоении системы Linux

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Что у вас там такого секретного? Если вы порнуху смотрите с голыми мужиками и маленькими детьми, вас так же может провайдер сдать. Анонимность, это миф.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А интернет через что?
Debian должно быть без разницы, с чего ставить. Все возможные «первые диски» (не считая специальных KDE/Xfce/LXDE CD/DVD) ставят одну и ту же систему с одним и тем же GNOME.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все что мне хочется - лазить в интернет, программировать иногда, музыка/фильмы.

Опять же любой дистр подходит. Поставь какую-нибудь fedora/ubuntu/openSuse.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сквизи старый? Черт, я думал он самый новый!!! Да, именно он у меня был.

В принципе, у меня время есть свободное, но все же, гента крайний случай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нетворк менеджер ставил. Или ты про то, через что я конкретно выходил? Тогда Мегавонь3ДЖИ модем, черт его...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от prot

Да не, я традиционен, так что с этим проблем нет. Просто... Да хз почему, это же, если подумать майкрософт мой компьютер как хочет вертеть может!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Пойду почитаю вики, может что выберу. Хотя, из перечисленного наверное только SUSE... Генетическая предрасположенность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сквизи старый? Черт, я думал он самый новый!!! Да, именно он у меня был.

Во-первых, Squeeze («скуиз»/«сквиз»).
Во-вторых, он самый новый из стабильных релизов Debian, но вышел в 2009-м году. Следующий, Wheezy, скорее всего, выйдет в 2013-м, но его можно поставить как тестовый.

Тогда Мегавонь3ДЖИ модем, черт его...

Да, это я и узнавал. А в чём были проблемы? Для нормальной работы большинства модемов достаточно установить usb-modeswitch, network-manager и modemmanager.

AITap ★★★★★
()

Debian Wheezy.
Микрософт не следит.
Открыт. весьма.
Из коробки вроде как нет.
Всё искаропки.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, мелкософт очень много чего может, почитайте лицензионное соглашение. Но не будет, ибо хомячки сразу завопят. Если вам скрывать нечего, нечего и трястись.

P.S. Добро пожаловать в наших рядах. ))

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

Хомячкам про другое желательно и не знать.
Я про то, что разве имеет / будет иметь смысл держать убунту рядом с другой системой для игруль? Я вот вообще не понял, как игра может работать под убунтой и не работать где-то ещё.

actics
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да, это я и узнавал. А в чём были проблемы? Для нормальной работы большинства модемов достаточно установить usb-modeswitch, network-manager и modemmanager.

Честно, точно не помню. Что то с конфигами там было, плюс, по какой то причине нетворк менеджер приходилось переустанавливать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от prot

Вот - вот. Факт возможности, при чем ЛЕГАЛЬНОЙ И ПОЛНОСТЬЮ ОФФИЦИАЛЬНОЙ, меня бесит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Во-первых, Squeeze («скуиз»/«сквиз»). Во-вторых, он самый новый из стабильных релизов Debian, но вышел в 2009-м году.

lenny вышел в 2009 году, squeeze вышел в 2011.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от actics

С бубном всё заработает.
А вот без бубна стим с официального сайта на мой дебиан не встаёт, ему чего-то не хватает. Но мне пока на это пофиг, ибо новый комп ещё не купил.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

Стим поставят. Имеется ввиду, встал стим, не заработала игра. Как она может не заработать? Её же должны изначаьно собирать с учетом максимальной переносимости

actics
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Тогда openSUSE. Мне, от чего то, кеды нравятся больше.

Все, качаю. Всех благодарю за дискуссию. Ждите нубских вопросов :)

Deleted
()

Gentoo-base

Ставь calculate или sabayon (лучше наверное calculate). А как освоишься переходи на чистую gentoo. Хотя тебе подходит подовляющее большинство дистрибутивов.

Fist
()

кому ты нужен то?

int13h ★★★★★
()

Любой, присмотрись к Ubuntu и openSUSE.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

а при обновлениях пакетов компиляция происходит в фоне и не мешает.

Посмотрел на свой атом, на hdd 5400 об/м и совсем расстроился. ☹

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Аналогично, но снес в пользу opensuse, которую позже снес в пользу дебиана. ☺

f1xmAn ★★★★★
()

Возможные проблемы - тотальная AMD начинка.

Нам препод один рассказывал что буржуи встраивают/встраивали в свои процессоры возможность контролировать их через спутник. Вот сначала реши эту проблему.

urxvt ★★★★★
()

Любой подойдет, не заморачивайся, потом сам подберешь себе наиболее удобный

refig
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Точно! Я и не подумал что решение может быть таким тривиальным.

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.