LINUX.ORG.RU

nvidia-pf не собирается

 ,


0

1

В очередной раз решил попробовать linux-pf. Собрал, включил BFQ, порадовался катастрофически увеличившейся отзывчивости под нагрузкой. Но теперь мне нужен блоб от nvidia, а поставить его в этот раз, почему-то, не выходит. Ошибка вот такая:

./conftest.sh: line 1703: [: слишком много аргументов
If you are using a Linux 2.4 kernel, please make sure
you either have configured kernel sources matching your
kernel or the correct set of kernel headers installed
on your system.

If you are using a Linux 2.6 kernel, please make sure
you have configured kernel sources matching your kernel
installed on your system. If you specified a separate
output directory using either the "KBUILD_OUTPUT" or
the "O" KBUILD parameter, make sure to specify this
directory with the SYSOUT environment variable or with
the equivalent nvidia-installer command line option.

Depending on where and how the kernel sources (or the
kernel headers) were installed, you may need to specify
their location with the SYSSRC environment variable or
the equivalent nvidia-installer command line option.

*** Unable to determine the target kernel version. ***

make: *** [select_makefile] Ошибка 1
Я уже сталкивался с этим раньше, когда имена каталогов с ядром и сырцами содержали лишнюю циферку, но теперь с этим всё, вроде бы, в порядке. Пробовал хардкодить пути в пкгбилде, не помогает.
ls -l /usr/lib/modules
итого 16
drwxr-xr-x 3 root root 4096 янв 26 23:21 3.7.4-1-ARCH
drwxr-xr-x 3 root root 4096 янв 27 00:45 3.7-pf
drwxr-xr-x 3 root root 4096 янв 26 23:21 extramodules-3.7-ARCH
drwxr-xr-x 2 root root 4096 янв 27 00:37 extramodules-3.7-pf
Что пошло не так?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Собери pf нормально, с сохранением субверсии. Да и вообще лучше dkms использовать для сборки модулей.

[cat@silent ~]$ uname -a
Linux silent 3.7.3-pf #1 SMP PREEMPT Wed Jan 23 14:05:55 EET 2013 i686 GNU/Linux

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Собери pf нормально, с сохранением субверсии.

Это же не дефолт, вроде, наоборот, проблем больше должно быть, не? В прошлый раз именно из-за этого модуль не собирался.

Да и вообще лучше dkms использовать для сборки модулей.

Я привык, что с блобом из реп всё и так работает...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да и вообще, всё ядро из-за такой фигни пересобирать обидно, это полчаса минимум на моём железе.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Это же не дефолт, вроде, наоборот, проблем больше должно быть, не?

Вся проприетарщина хочет три цифры в версии. Кто придумал делать это недефолтом, я не знаю, но хотелось бы его облить кислым пивом. Проблемы будут именно при версионировании вида «3.7-pf». В теории это может давать работу системы без пересборки модулей при обновлении ведра в пределах одной мажорной версии, на практике модули могут равновероятно как работать, так и не работать, потому их все равно рекомендуется пересобрать.

Я привык, что с блобом из реп всё и так работает...

Блоб из реп собран под ведро из реп. Очевидно, что с другими ведрами этот модуль работать не будет, хотя бы потому, что лежит он по другому пути. Ну и про теоретичность совместимости выше написал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Блоб из реп собран под ведро из реп. Очевидно, что с другими ведрами этот модуль работать не будет, хотя бы потому, что лежит он по другому пути.

Это я не к этому, а к тому, что он как-то апдейты ядра и без DKMS переживать умудряется.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Он собирается в стерильной среде сервера сборки, с одинаковыми конфигами для всех минорных версий. Т.е. он и должен работать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На арчефоруме были еще какие-то костыли с симлинками для сборки блоба с 3.7-pf, но я таки предпочитаю нормальное версионирование.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ясно. Что ж, попробую пересобрать ядро...

Axon ★★★★★
() автор топика

Offtopic

Пользуюсь случаем хочу «поблагодарить» за linux-pf-3.7.deb :) который я с радостью удалил на ноутбуке. Постоянные проверки fsck при запуске, быстрая нагрузка процессора сверх критической при компиляции, плохая работа wi-fi способствовали этому :) Радостно сижу на родном ядре убунты, кстати проверки fsck сейчас нет, раньше на pf я вечно наблюдал need to fix :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: Offtopic от bhfq

Постоянные проверки fsck при запуске, быстрая нагрузка процессора сверх критической при компиляции, плохая работа wi-fi

Пока ни одной из описанных проблем не вижу, всё работает как надо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Собрал с номером минорной версии, поставил nvidia-pf (пришлось в PKGBUILD'е подправить переменную, указывающую версию ядра). Теперь проблема в том, что modprobe не видит модуль. Если загружать его через insmod с указанием полного пути, то всё работает. Что теперь не так? Модуль лежит тут: /usr/lib/modules/extramodules-3.7.3-pf/nvidia.ko.gz

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Так, кажется, я понял.

ls -l /usr/lib/modules/3.7.3-pf
итого 3160
lrwxrwxrwx  1 root root     27 янв 27 02:41 build -> ../../../src/linux-3.7.3-pf
lrwxrwxrwx  1 root root     22 янв 27 02:40 extramodules -> ../extramodules-3.7-pf
drwxr-xr-x 12 root root   4096 янв 27 02:39 kernel
-rw-r--r--  1 root root 757645 янв 27 03:04 modules.alias
-rw-r--r--  1 root root 743366 янв 27 03:04 modules.alias.bin
-rw-r--r--  1 root root   2765 янв 27 02:39 modules.builtin
-rw-r--r--  1 root root   3758 янв 27 03:04 modules.builtin.bin
-rw-r--r--  1 root root 372092 янв 27 03:04 modules.dep
-rw-r--r--  1 root root 506107 янв 27 03:04 modules.dep.bin
-rw-r--r--  1 root root    330 янв 27 03:04 modules.devname
-rw-r--r--  1 root root 115504 янв 27 02:39 modules.order
-rw-r--r--  1 root root    131 янв 27 03:04 modules.softdep
-rw-r--r--  1 root root 312875 янв 27 03:04 modules.symbols
-rw-r--r--  1 root root 395785 янв 27 03:04 modules.symbols.bin
pacman -Qo /usr/lib/modules/3.7.3-pf/extramodules
/usr/lib/modules/3.7.3-pf/extramodules принадлежит linux-pf-core2 3.7.3-1
Кривой пкгбилд linux-pf. Фааак... Как бы это интеллигентно разрулить без очередной пересборки?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да обыкновенно, берешь сорцы ядра, накатываешь комбипатч от постфактума ( или оргиналы, что еще лучше) собираешь ядро, затем ставишь блоб нвидии с сайта. Другое не гарантирует что не вляпаешься в чьи то кривые ручонки.

rinep
()
Ответ на: комментарий от Axon

В каждом Makefile есть DESTDIR, а если аффатр айтиод с хитрой ж.. и его не прописал, то на него есть винт slacktrack для создания легкого и шелковистого пакета

rinep
()
Ответ на: комментарий от post-factum

да я тебе охотно верю, но мне нужны только bfs и bfq, остальное без надобности, а наипоследнее новье из гита ядра так и вовсе не нужно.

rinep
()
Ответ на: комментарий от rinep

а если аффатр айтиод с хитрой ж..

айтиод

Где-то я вас видел. Вы ещё, вроде бы, делириумный бред про преступления тупых майнтейнеров против человечества несли.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вроде как ты сам вляпался в неполадки в пакбилдах. Впрочем, твои проблемы, хочешь до посинения разбираться в пакбилдах, разбирайся, есть простой путь, хочешь покрасноглазить, кто мешает

rinep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.