LINUX.ORG.RU

Смена Gnome WM на какой-нибудь fluxbox - какой профит?

 , ,


0

2

Что-то я задумался... При использовании тайловых DE (в частности, i3) какой профит я могу получить, если вместо гнома будет стартовать fluxbox, к примеру?

СтОит / не стОит?

Может, у кого уже есть это сочетание и можете поделиться скринами этого профита?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Никакого профита. Тоже раньше сидел на флюксбокс. Для десктопа есть DE поудобнее.

qumo
()

Fluxbox хорош при минимальной установке с набором легких приложений, желательно консольных.

qumo
()

+ к скорости
+ красноглазию
- к удобству (ну по крайней мере пока не привыкнешь, потом-то весьма удобно становится)

gwinn ★★★★
()

tailing
не стОит

.

radg ★★★★
()

Ну эта. Слиты. Табы. Быстродействие.

IPR ★★★★★
()

дай я повторю то, что ты написал, а ты мне объяснишь, что именно ты написал:

При использовании i3 какой профит я могу получить, если вместо гнома будет стартовать fluxbox

leave ★★★★★
()

ты вообще как бы не разбираешься в вопросе.
i3 - wm. (оконный менеджер)
fluxbox - wm. (оконный менеджер)
i3 запустить с гномопанелью - можно.
DE (десктопное окружение) из этого не вырастет.
fluxbox запустить с i3 - нельзя.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

i3 запустить с гномопанелью - можно. DE (десктопное окружение) из этого не вырастет.

можно запустить i3 с гномом, DE от этого никуда не денется

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Смотря что понимать под DE.
В принципе, bash + vim тоже своего рода DE, если понимать это словосочетание буквально

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Смотря что понимать под DE.

как что? Desktop Environment. Если заменить встроенный на внешний, единственный признак DE, который мы потеряем - централизованная настройка WM.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не пользуюсь гномом, но KDE при скрещивании себя с другими WM (во времена 3.5) переставало уметь переключаться между десктопами, (нормально) работать с треем (часть иконок по какому-то принципу уходила из трея и считала себя полноценными окнами [как я понял из документации ion3 - дело в 'протоколе трея', хз уж что это, не разбирал глубоко]), переключаться между окнами силами DE (alt-tab приложение оставалось и даже запускалось, но, увы, не работало; окна через панельку тоже не активизировались).

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Суть в том, что в общем случае общего такого ваккумно-лошадного DE при замене одной из его компонент может отвалиться абсолютно неожиданный для пользователя функционал.

takino ★★★★★
()

Чтооооо? Что ты написал? Ничерта не ясно.

При использовании тайловых DE (в частности, i3)

i3 это менеджер окон (WM, window manager) со встроенным подобием панели. DE (desktop environment) - это, например, gnome, kde, xfce - т.е. набор приложений, в том числе, как правило, и WM в комплекте. В DE ты можешь вместо комплектного WM запустить свой, в том числе i3 или fluxbox.

При использовании тайловых DE (в частности, i3) какой профит я могу получить, если вместо гнома будет стартовать fluxbox, к примеру?

Далее. i3 - тайловый, а fluxbox - нет. Это wm с привычным управлением окнами, типа того, который в составе gnome из коробки.

Понял?

По поводу стОит или нет - надо просто попробовать, привыкнуть, потом сам поймешь. Вот например я очень люблю работать в тайловых вм. Мне нравится такое управление окнами. Но не всегда это удобно, в моей работе часто приходится мышевозить (удобнее, чем с клавиатуры). Но на этот случай можно взять awesome или xmonad - оба замечательные wm как в тайловом, так и в стековом режиме.

Впринципе, если ты запустишь в gnome какой-либо тайловый wm, например i3, ты особо ничего не потеряешь. Вот у xmonad даже инструкция есть: http://www.haskell.org/haskellwiki/Xmonad/Using_xmonad_in_Gnome

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это ion3 неполноценно реализовывал стандарт, скорее всего. Все норм в kde со сторонними wm. У xmonad есть инструкция на сайте по настройке KDE+xmonad.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.