LINUX.ORG.RU

Скомпилировать пакет

 


0

2

Джентльмены! Решил скомпилять впервые в жизни пакет, но затормозил на этой стадии. Скачал сорцы, создал PKGBUILD, теперь осталось изменить секцию build() в соответствии с исходниками. ОДнако не пойму вот этого

Теперь вам надо скачать архив с исходным кодом, распаковать его и обратить внимание на команды, необходимые для сборки и установки.

Как это понимать? Где лежат эти команды, чтобы обратить на них внимание?

Прочитайте хотя бы README или INSTALL файл, который есть в архиве с исходными тестами программы, в нём должны быть указаны команды для сборки пакета, но не всегда.

Если нет то анализируйте содержимое архива, в большинстве случаев нужно будет что-то вроде:

./configure
make
make install

Но иногда может быть:

autoconf
autoreconf
./configure
make
make install

Или просто:

make
make install

Кроме того полезно почитать вывод:

./configure --help
Для определения опций сценария настройки параметров сборки пакета.

В общем анализируйте содержимое архива.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А кто будет читать то, что написано на сайте http://goldendict.org/buildfromgit.php ?

Кроме того я вам же сказал анализировать содержимое архива и запускать:

./configure --help

Если бы вы это сделали то увидели бы следующее:

./configure --help

To build the program, run qmake, then make.

The following dependency packages are required: libvorbis-dev, zlib1g-dev, libhunspell-dev, x11proto-record-dev, qt4-qmake, libqt4-dev, g++, libxtst-dev, libphonon-dev. They can be named slightly different in different distributions.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Я указал два варианта получения информации, первый - на сайте разработчика, второй - получение справки по сценарию конфигурации исходных кодов, это всё, так сказать, в педагогических целях, т.е. если бы ТС захотел он бы прочитал и понял то, что написано в первом сообщении и выполнил хотя бы вызов configure или походил бы по сайту разработчика, в общем путей получения необходимой информации масса.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Я же вам всё написал, если бы прочитав моё сообщение вы бы посмотрев содержимое архива, распаковав его прошлись по всем вариантам и в итоге всё же выполнили

./configure --help
то получили всю необходимую вам информацию.

Действительно раздражает, когда кто-то спрашивает что-либо, ему даешь развёрнутый ответ, дающий спрашивающему необходимую ему информацию, а он в ответ опять спрашивает что делать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

хотелось бы без фонона пакет

Если вы всё ещё не заметили, то здесь нет сценария configure, который настраивает исходные коды для сборки, он здесь присутствует для вывода команд для компиляции, как следствие программу без libphonon-dev собрать нельзя, она написана для работы с ним.

Нет, если вы конечно знаете c / c++ и представляете как можно переписать исходные коды, то наверно сможете внести в них изменения, что бы программа собиралась без libphonon.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

что-то подобное я и заподозрил, заглянув в configure. Спасибо за объяснения.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

Ты должен в той секции расписать, что должно произойти для получения готовой программы из исходников.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

хотелось бы без фонона пакет

Для этого есть abs. Обновляете дерево PKGBUILD'ов, берёте нужный, правите под себя, собираете, ставите. Подробнее тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/ABS

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.