LINUX.ORG.RU

Установка минимального Debian


0

1

Уважаемые Дебиановцы, подкажите грамотный путь установки минимального иксового Дебиана, а то уже потратил 2 часа, и в конце понял, что напрасно.

Задача - получить минимальный вариант системы, но все-таки чтобы в ней была какая-то простая, но вменяемая DE, т.е. не KDE, ни Gnome, но и не fwvm, конечно.
Поскольку методики для этого варианта не нашел, действовал наугад:

1. Скачал 1-й диск debian-6.0.6-i386-DVD-1.iso из комплекта 8-ми DVD.
2. Начал устанавливать, при выборе отметил графический стол.
3. Установка прошла, увы, без вопросов по выбору нужных пакетов.
4. И лишь в конце установки смог узнать, что в качестве иксового рабочего стола был установлен Gnome.
Странный, однако, подход, наметился что в Редхате, что в Дебиане - до самого конца скрывать, что будет Gnome.
Раньше, помниться, инсталлятор прямо говорил об этом (а то и давал возможность выбора стола).
Ну да ладно, это были, как говорится, мысли вслух.

После установки этого Debiana с Гномом начал чистить его от излишеств всяких вредных - мультимедиа, почты, офиса, десятков библиотек и много чего, для моей задачки излишнего.
Но это удаление потянуло столько зависимостей, что они запутали меня, и сами запутались, выдавая неприличные ошибки.
В-общем, этот вариант не прокатил.

Еще в поставке Debian есть варианты - Live-CD, NetCD, SmallCD, очень очень SmallCD и даже lxde+xfce-CD.
Т.е. выбор богат, и это запутывает, но не знаю, что выбрать для получения минималистического Дебина.

Хочу, чтобы он содержал минимум пакетов и не содержал мультимедиа, графических, офисных программ, и т.п., но содержал простой, но удобный графический стол - BlackBox, IceWM или что-то наподобие.

Может, подошел бы LXDE, но раньше ставил - глючноват был, к тому же он тоже тащит ненужные мультимедийные фишки.

Извините за некоторую путанность, еще не отошел от безууспешных попыток очистить полученную систему от излишеств :))

★★★★★

1) Интерактивного выбора пакетов при установке Debian нет. Разработчики Ubuntu добавили в меню tasksel пункт, позволяющий запустить aptitude и выбрать пакеты, но в d-i от Debian я такого не видел.

2)

Хочу, чтобы он содержал минимум пакетов и не содержал мультимедиа, графических, офисных программ,

Откажитесь от установки «графического окружения» (с любого установочного носителя) и после установки только базовой системы подтяните из сети xserver-xorg и DM и DE/WM по вкусу.

3) Добавить установку пакетов, не включённых в задачи, можно в файле preseed:

# Individual additional packages to install
#d-i pkgsel/include string openssh-server build-essential

AITap ★★★★★
()

В DVD есть пункт альтернативных настроек установки. Там можно выбрать устанавливаемый DE на выбор: Gnome, KDE, Xfce. Наиболее минимальный XFCE. Там вообще нет практически ничего.

spoilt ★★★
()

Бери small cd, поставь базовую систему без иксов, потом доустанови все что тебе нужно.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

100 метров на старте уже стало много? Офигеть новости.

spoilt ★★★
()

Начал устанавливать, при выборе отметил графический стол.

При установке сними все галочки при выборе пакетов. Установится минимальная РАБОЧАЯ система. Грузись в неё. Потом ставь иксы, алсу и xfce.

Serge
()

Странный, однако, подход, наметился что в Редхате, что в Дебиане - до самого конца скрывать, что будет Gnome.

Ты же прочитал сначала инструкцию по установке, правда? Там об этом говорится.

Раньше, помниться, инсталлятор прямо говорил об этом (а то и давал возможность выбора стола).

Не говорил. А выбор есть и сейчас.

Polugnom ★★★★★
()

Смотри в загрузочном меню в начале установки, там можно выбрать LXDE или Xfce.

Минимальный Гном ставится через пакет gnome-core.

anonymous
()

Предыдущих даунов не слушай, они советуют поставить минимальную систему БЕЗ иксов.

anonymous
()

Во-первых, на первом диске есть только гном. Во-вторых, научись читать, что тебе пишет инсталлятор.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан и wi-fi на 13 проклятом канале

без реги нельзя темы создавать, да?( ну тогда тут напишу...решил я поставить себе на комп линукс...пачитал пачитал чё ставить и выбрал дебиан...хз почему мне он показался олдскульным и было написано что если хочешь разобраца как устроен линукс ставь дебиан (правду ведь песале)..ну дык вот...установил 386 версию..кучу пакетов, игрушек...обнаружил что инет быстрее процентов на 20 чем на винде) ваще радовался кароче...про винду и невспминал...но случился ужасный ужас..перестал видица интернет...пришлось копать ..копал копал копал...узнал какие частоты бывают у вайфая, узнал что существуют каналы, что каналы перекрывают друг друга....кароче дей-но разобрался в вопросе чуток подробнее (что и обещали при установке дебиана) и вычислил такую фигню, что дрова на карту ath5 по умолчанию сканируют не все каналы..а только с 1 по 12, а роутер, с которого инет, перешел на 13 канал...а доступ к нему ограничен и пароль на роутер пройобан..кароче канал не сменить...ну дык вот я даже нашел файлик настроек назывался он all_channels и в нем была одна единственная буква N (видимо NO) сколько я не старался не бился, но сменить букву на Y я не смог...(был очень удивлен что под рутом нельзя исправлять ВСЕ файлы..как я догадываюсь этот файлик создан системой и почему-то не меняеца(( )...начались переключения в винду ради интернета и т.д....потом я уехал на полтора месяца....ии...когда вернулся забыл рутпароль ...затупив попытался установить в тот же раздел новый дебиан (уже амд64)...опомнился отменил установку, но он уже что-то там успел попортить (хотя остановил я его на каком-то чекдиске)...старый дебин грузица перестал....с помощью 50метрового дистрибутива slчто-то там с паучком (создатели - вам респект вы круты!!) я скинул хоум папку с дебиана и разбив диск в гпартед из-под лайвпаучка начал установку амд64 на новый раздел....установщик естественно тоже не увидел 13 канал ( что мешало америкосам установитть по умолчанию all_channels в положение Y??)...и наверное поэтому установщик жествка побрил меня с иксами (просто не установил)...кароче устанавливали как говорица устанавливали дебиан - порвали два бубна. самое интересное что когда я установил амд64 на ноутбук -он видел 13 канал (качал инет, но в сетевых соединениях ничего не отображал) ...сейчас качаю debian-6.0.6-amd64-kde-CD-1.iso...надеюсь что кеды будут)...а зачем я это все писал? ведь должен быть вопрос какой-нить....а вопрос собственно такой : кто-нить вообще настраивал дрова ath5 и включал all_channles или надо использовать ath9k и там уже эта нсатройка по умолчанию? и вооще какзаставить карточку успользовать все каналы ? (ставил при установке местоположение - Япония не помогло)...немного сумбурный потоок сознания наверное...ну да пох..если кто ответит - буду рад, а не ответит то скопирую в буфер да еще гденить на линуксфорумах заебашу (хотя вроде этот самый главный,упоротый и крутой)...

небольшие уточнения чтобы небыло лишних вопросов :

дебиан всегда версия стабильная 6 карточка TP-LINK 350GD роутер длинк дрова на карточку были вроде бы ath5k

если кто прочитает и ответит - тому благодарность ;) зы: а ваще форум голдед напоминает...кто делал дизайн ответь - это ты специально?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

ну тут я вижу команду как сменить страну на швецию..эххх пораньше бы этот совет..сейчас негде эту настройку впихнуть...но при установке скажу что я в стокгольме) (ща диск режеца)...ну а больше чета не вижу советов в том треде дельных..предположение что в биосе карты не прописан канал - чушь ведь винда видит его...за ответ - благодарю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К модератору:

Удалите, пожалуйста, посты «Дебиан и wi-fi на 13 проклятом канале», которыми пришлый аноним, которому лень зарегистрироваться, засрал мою тему, нарушая тем самым правила Форума.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Первая установка Debian 6.0.6

Продолжу описание мытарств с установкой Debian.
Поэтому можно эту тему назвать «Первая установка Debian». Потом самому будет интересно почитать :)

Да - забыл еще рассказать о Дебиановском Гноме - оказывается, он тесно связан с Апачем!!! И удалить его можно только вместе с Гномом!
Это пипец... На десктопе - веб-сервер. До какого еще изврата дошли дебиановцы?

В RH бесит то, что при установке минимального сервера все равно цепляются пакеты Вайфай, Блятуз и прочее хавно - на кой хрен они нужны серверу??
Где обычно нужен только LAMP, все остальное используется довольно редко, и поэтому должно быть опционально. Вообще-то думалось, что Debian сделан более корректно, и в нем нет таких дурацких завязок, как в RH, поэтому и пытаюсь на него перейти.

Поскольку здесь дали множество советов, зачастую противоречивых, придется все равно снова действовать методом тупого перебора.

Попитка №2.
===========
Снова тот же 1-й диск DVD 6.0.6.
Выбрал при установке пункт алтернативных настроек и LXDE.
И попёрло... Мало того, что насмотря на выбор русского интерфейса пошел английский, так еще с предложенными кодировками полная ж... - какой-то Latin1 и Slavic Cyrylic с какой-то непонятной байдой.
А где привычный UTF-8 ???

Далее еще интереснее!
Хотя в начале был выбран LXDE, при выборе вариантов софта все равно предлагается сохранить или удалить галочку «Graphical desktop environment» - где логика?? Ведь я уже выбрал LDXDE, поэтому нечего задавать снова тот же самый вопрос - его вообще нужно здесь убрать!

Итог установки LXDE с DVD-дисков:
- установлен мне нафиг нужный OpenOffice, GIMP, от которых опять надо чистить;
- мультимудии в LXDE не обнаружил, хоть это радует;
- НО - и установка, и полученный интерфейс LXDE - на АНГЛИЙСКОМ.
Дальше уже неинтересно.

Что посоветуете в качестве попитки №3? :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Стратегия - это хорошо. А что на английском - очень плохо.
Потому что в английском мануале стопудово нет ответа, какого х.. при выборе русской установки получилась аглицкая.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Не знаете? А я скажу: потому что при выборе языка я выбрал не Русский, а ... Словацкий :))
Просто промахнулся строкой и не доглядел.
Так что приношу свои извинения читающим сей пост и возвращаюсь к попитке №2, только теперь буду внимательнее при выборе языка.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Попитка №2-а.
=========

Повторил полную установку LXDE на русском.
Оказалось, что в системе присутствуют ненужные мне:
- офис в виде Open Office
- графика в виде GIMP
- мульдимедиа в виде ALSA и Мюзикального плеера
и прочая ненужная для минимализма хрень.

Поэтому этот вариант - ф топку.
Думаю над следующим.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я честно не знаю что может быть сложного. Установка с netinstall вооще проше некуда, погуглить до этого 5 мин и там минимум 3 мануала есть.

Megamozg
()
Ответ на: комментарий от Megamozg

Megamozg:
Не понял? Поясняю: нужно с одного захода установки получить минималистический LXDE (см. стартовый пост) БЕЗ доустановок, правок конфигов и прочего шаманства.
Я знаю и умею этого добиться вручную, и много раз это проделывал в CentOS, и здесь, если понадобится, тоже сделаю.
Но в данном случае я так НЕ хочу.
А хочу получить этот же результат, не выходя из инсталлятора.
Так понятно?

Продолжим.
Попитка №3
========

Установка при снятой галочке ««Graphical desktop environment».
Да, не установился ни Гном, ни LXDE, ни даже Иксы.
Так и быть, поставил минималистичный LXDE командой

apt-get install lxde-core

Да, она установила LXDE, но они не зарабатали.
Видимо, нет Иксов? Но тогда какого ж фига они не притянулись по зависимостям, ведь LXDE без них бессмысленный?

Проверяю: Xorg установлен в каталог /usr/lib/xorg - но тогда почему он после ребута системы сам не стартует?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Стоило бы начать с http://www.debian.org/releases/stable/installmanual.

для отказа от установки рекомендуемых пакетов установщику передается параметр base-installer/install-recommends=false. В этом случае рекомендуемые пакеты не только не установятся, но и в параметрах apt пропишется их неустановка в дальнейшем.

Читать мануалы гораздо полезнее, чем ныть и устраивать истерики на форумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Да, она установила LXDE, но они не зарабатали.
Видимо, нет Иксов? Но тогда какого ж фига они не притянулись по зависимостям, ведь LXDE без них бессмысленный?

$aptitude show lxde

Пакет: lxde
Новый: да
Состояние: не установлен
Версия: 0.5.0-3ubuntu2
Приоритет: необязательный
Раздел: x11
Сопровождающий: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Размер в распакованном виде: 36,9k
Зависимости: lxde-core (>= 0.5.0-3ubuntu2), lxappearance (>= 0.2), lxinput (>= 0.1), lxsession-edit, lxshortcut, gpicview (>= 0.1.9), lxterminal, leafpad,
                        xarchiver, lxrandr, obconf, lxde-icon-theme
Рекомендует: lxdm | gdm | x-display-manager, hal, iceweasel | www-browser, lxmusic, menu-xdg, xorg
Предлагает: lxlauncher, lxtask
Описание: Meta-package for the Lightweight X11 Desktop Environment
 LXDE (the Lightweight X11 Desktop Environment) is a new project aimed to provide a new desktop environment which is lightweight and fast. 
 
 This package is a metapackage depends on the core components and recommended components of the LXDE. It includes lxde-core, lxappearance, lxinput,
 lxsession-edit, lxshortcut, gpicview, lxterminal, lxmusic, leafpad and xarchiver. 
 
 If you just want to pick and choose the core components then feel free to remove this package.
Сайт: http://lxde.sourceforge.net

Проверяю: Xorg установлен в каталог /usr/lib/xorg - но тогда почему он после ребута системы сам не стартует?

Не верю...Легче 1 раз прочитать мануал чем несколько часов писать высеры в тред.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Дв вам батенька не угодишь ))) Надеюсь Вы прочитали все советы в этой теме?

Хотите минималистичного, осильте netinstall. Да даже с вашего ДВД если устанавливать, то можно добиться желаемого, а именно устанавливать без графики. Всё остальное можно поставить отдельно, например оконный менеджер openbox (или awesome или т.п.), часть программ с lxde часть с xfce с учетом предпочтений и так далее...

Удивило, что по дефолту в свежем Debian до сих пор используется дремучий ext3 :-(

Зачем вам Debian?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Хм. По вашим мануалам. Так если вы такие начитанные и грамотные, то почему никто из вас до сих пор не дал ответа - как установить ... см. выше - НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ИНСТАЛЯТОРА? А?

И вместо ответа на мой вопрос, словно не замечая, даюте соврешенно другие советы - использовать netinstall и прочее? Которые требуют доводить ручками.
Эти подобные советы - НЕ ГОДЯТСЯ, потому что они не моему вопросу, неужели непонятно?

Только в пределах инсталлятора! - до сих пор совета нет.

Если вы снова будете давать советы «ДЕЙСТВИЯ ВНЕ ИНСТАЛЯТОРА», то у меня будут полные основания считать, что и вы тоже, к сожалению, не знаете ответа, и тему можно будет закрывать.

Потому что я без вас запросто справлялся и справлюсь с установкой обычными методами, и по таким простейшим вопросам мне сюда не было нужды обращаться. Но мой вопрос-то совсем не в этом!
------------------------------------------
Повторю еще раз на всякий случай в надежде на понимание. Хотя ее становится все меньше и меньше.

Итак, есть несколько вариантов дистрибутивов Debian - CD, DVD, NetInstall, LiveCD и др.

Можно ли, используя только штатный инсталлятор (и ничего больше), установить сразу работоспособную минималистическую систему с LXDE, которая НЕ потребует донастройки в командной строке или хоть малешей корректировки любых конфигов?

Ответов может быть два:
- «Нет», и тогда тему можно закрывать, с остальным справлюсь сам;
- «Да», но тогда давший такой ответ должен дать конкретный ответ - как это сделать ( а не отсылать к мануалам).

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну вот, всё и разъяснилось: как только конкретизировал свой вопрос до предела, так тут же и молчание, что означает четкий и ясный ответ - «Нет» :)
А то все развопились, понимаешь, NetInstall и прочие умности :)

Всех благодарю за внимание!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Возможны любые два пункта из трех:
1) за раз (= не выходя из инсталятора)
2) минимальная система (= без лишних пакетов)
3) LXDE (или другое DE)

Почему? Так устроен инсталятор.

PS. Обязательность пункта 1) характеризует вас как тролля.

anonymous
()
25 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня похожая задача.Есть так называемые «тонкие клиенты» у которых не жесткого диска.Вместо НDD стоит sdom размером 2 гига. Стоит урезанная версия debian.Но для работы нужно gogle chrom,офис, adobe reedar и накатить принтер canonlbp6000.(В строенной версии этого нет).Пробовал всякие cdLive- не подходят. Debian установливал.Но после как инсталирую графическую оболочку -2гига не хватает(накатывал LXDE И Xfce4, gnome и kde -слишком объемные).Подскажите что можно воткнуть на 2 гига

ankamodin
()

man debootstrap
debootstrap <различные параметры>
chroot в debian
apt-get install xserver-xorg <icewm/blackbox/openbox/fluxbox - что по душе>
на lor wiki есть статься про установку debian/ubuntu через debootstrap

ubuntuawp ★★
()
Последнее исправление: ubuntuawp (всего исправлений: 1)
3 сентября 2014 г.

А из-за чего срач-то? 1. Берешь абсолютно любой исошник дебиана. 2. Запускаешь installer в expert-режиме 3. Дожидаешься вопроса tasksel (выбор программного обеспечения) 4. Снимаешь все галки кроме нижней — «стандартные системные чего-то там» 5. После окончания установки, запрещаешь Recommeds в /etc/apt.conf.d или всегда пользуешься «aptitude -R install» 6. Устанавливаешь то же LXDE: aptitude -R install task-lxde-desktop 6.1 Совсем минимальный вариант: apt-get install xorg slim openbox

avallach2000
()

Зачем 386? Ставь минимальный amd64 и доставляй иксы

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.