LINUX.ORG.RU

Загрузка Slackware


0

0

Здравствуйте. У меня проблема с загрузкой Slackware Linux 10.0. Дело в том, что при уже установленном линуксе мне пришлось переустановить винду, а lilo был прописан в mbr и, соответственно, затёрся. Загрузочной дискеты я не создавал. Пытался загрузиться с дискеты, созданной из винды при помощи rawrite (bare.i и т.п.), но когда на экране появляется "boot:" и я пишу "mount root=/dev/hda6" (hda6 - раздел на котором установлен линукс), то происходит обычная загрузка с дискеты с последующими запросами рут дискет (install.1/2). Пытался также заюзать, загрузившись в дос, loadlin, но тщетно:(. Пишу "loadlin vmlinuz root=/dev/hda6 ro vga=normal", но после нажатия энтера и появления надписи "Loading......." комп зависает. Как мне ещё можно загрузить существующую ось? Самих дисков с дистром у меня нет, только образы (запись на болванки не предлагать). Подскажите, пожалуйста.

anonymous

Ну и что? Подмонтируй /dev/hda6 куда-нть, сделай chroot в него и скажи lilo

А вообще, записанный на болванку дистрибутив иметь крайне полезно для кармы :)

Загрузиться с первого CD, сказать

bare.i root=/dev/hda6 noinitrd ro при загрузке и ты в своей установленной системе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хотел так сделать, но вылезает ошибка об отсутствии libc.so.6 (ну или в этом роде что-то). Попробовал скопировать этот файл с линуксового раздела, но ругается мол нету места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) грузишься с дискетки
2) mount /dev/hda6 /mnt
3) chroot /mnt /bin/bash
4) lilo
5) exit(или logout)
6) umount /mnt
7) Ctrl+Alt+Del

Deleted
()

Грузишься с диска слаквари! boot: появляется! вводишь следующее: bare.i root=/dev/hdX(вместо hdX укажи рутовый раздел) noinitrd , после чего загрузится твоё ядро с папки /boot! логинишься под рутом, даёшь команду lilo, ребутаешься, загрузчик на месте

anonymous
()

ВТОРОЙ диск из комплекта Слаквари есть live. Надо загрузиться с него, а потом следовать советам про chroot и lilo приведнным выше. А дискеты на помойку (как и Винды).

anonymous
()

"oadlin, но тщетно:(. Пишу "loadlin vmlinuz root=/dev/hda6 ro vga=normal", но после нажатия энтера и появления надписи "Loading......." ВОПРОС а у тебя vmlinuz находится в папке с loadlin? попробуй с диска (образа) извлечь ядро - любое, как уже говрорилось наиболее часто используемое bare.i, в каталог с loadlin а потом давай команду "loadlin bare.i root=/dev/hda6 ro vga=normal"

AleX ★★★
()

"oadlin, но тщетно:(. Пишу "loadlin vmlinuz root=/dev/hda6 ro vga=normal", но после нажатия энтера и появления надписи "Loading......."

ВОПРОС а у тебя vmlinuz находится в папке с loadlin? попробуй с диска (образа) извлечь ядро - любое, как уже говрорилось наиболее часто используемое bare.i, в каталог с loadlin а потом давай команду

"loadlin bare.i root=/dev/hda6 ro vga=normal"

p.s. форматирование чтоб его....

AleX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.