LINUX.ORG.RU

Параноик-тред

 


0

2

При обновлении системы я думал будет возня на всю ночь, мучительные разрешения зависимостей и долгая-долгая компиляция. В итоге у меня сложилось впечатление, что портаж меня того… Найобманывает.

В @system оказалось 82 пакета. Во время повторной пересборки @system их подхватилось вообще только 42. И то с флагами -bav (без -NuD, которые я раньше применял для 1-й и 2-й пересборки @system). Тут я ожидал, что портаж предложит мне каким-то образом переключиться на форк eudev, но емерж оба раза промолчал и спокойно пересобрал sys-fs/udev-171-r1 ещё и ещё раз. С чего тогда весь этот переполох был, если его ещё мейнтейнят?

Потом я начал пересобирать мир (-NuDkav @world) и тут оказалось, что пакетов из @system, которые бы раньше появились среди прочих, и выделены фиолетовым (потому что должны были ставиться из уже прекомпиленого бинарника с прошлой пересборки), в списке нет! А есть только 292 пакета. Помнится, раньше их было по 700 штук, а сейчас куда они делись? Сделал

$ wc -l /var/lib/portage/world
188 /var/lib/portage/world
Ну ок, думаю, похоже на правду. Но чем тогда корневая забита, если кеш от ccache на ней не лежит, а занято там около 20 ГБ? Может, это в слотах чего завалялось и почистить надо? Или это нормальный размер? Может ли такое быть, что пакетов стало в разы меньше из-за того, что сборки лисы и либреофиса я ставлю бинарные, а не собираю из сорцев, как раньше?

Deleted

-NuDkav @world

«Устанавливать только новые пакеты, пакеты в которых изменились USE-флаги и для которых есть новые версии; остальные не трогать». Ну вот, у тебя таких оказалось 292. Что не так?

Если уж хочешь пересобрать ввобще весь мир, то
$ emerge -e world
Кстати, а зачем? glibc обновил или gcc новый поставил?

Но чем тогда корневая забита, если кеш от ccache на ней не лежит, а занято там около 20 ГБ

- старыми ядрами: /usr/src и /lib/modules
- старыми пакетами: /usr/portage/distfiles
Ну, может еще чем.

У меня корень занимает ~16G, пакетов 1047.

Kroz ★★★★★
()

Да, кстати, а зачем тебе бинарные пакеты? AFAIK тогда проку от USE флагов практически ноль.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, кстати, а зачем тебе бинарные пакеты? AFAIK тогда проку от USE флагов практически ноль.

Может он уже из собранных с нужными юзами пакетов собрал бинарники?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Дерево синкается у каждый полдень. А профиль у меня amd64/10.0 или там новее есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Ты меня достал.
2.

«Устанавливать только новые пакеты
только

4.2

Что не так?

Специально для тебя выделяю жирным

Потом я начал пересобирать мир (-NuDkav @world) и тут оказалось, что пакетов из @system, которые бы раньше появились среди прочих, и выделены фиолетовым (потому что должны были ставиться из уже прекомпиленого бинарника с прошлой пересборки), в списке нет!

а ещё

раньше их было по 700 штук

Если уж хочешь пересобрать ввобще весь мир, то
$ emerge -e world

Но у меня всё в порядке с зависимостями. У меня всё так хорошо, что даже пугает.

Кстати, а зачем? glibc обновил или gcc новый поставил?

Во время повторной пересборки @system
Во время повторной пересборки @system
Во время повторной пересборки @system
Во время повторной пересборки @system
Во время повторной пересборки @system

- старыми ядрами: /usr/src и /lib/modules

Ахаха охвау

$ du -hsx /usr/src /lib/modules
1.3G	/usr/src
33M	/lib/modules

- старыми пакетами: /usr/portage/distfiles

$ du -hsx /usr/portage/distfiles
7.3G	/usr/portage/distfiles

Ну ок, 292 пакета занимают 13 гигов?

У меня корень занимает ~16G, пакетов 1047.

Н-да.

Да, кстати, а зачем тебе бинарные пакеты?

Потому что ебилд моей лисы выкинули из портежей, а от компиляния толстоофиса я профита не заметил.

AFAIK тогда проку от USE флагов практически ноль.

4.2 У бинарных пакетов тоже есть USE-флаги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устанавливать только новые пакеты только

4.2

ORLY? А теперь объясни мне вот это:

$ emerge -pNuDav @world

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

Total: 0 packages, Size of downloads: 0 kB
Мир я обновлял сегодня. И вот еще:
$ emerge -pNuDav @world links

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] www-client/links-2.7:2  USE="X bzip2 deprecated jpeg ssl tiff unicode zlib -directfb -fbcon -gpm -livecd -lzma -suid -svga" 3,806 kB

Total: 1 package (1 new), Size of downloads: 3,806 kB

$ echo "www-client/links" >> /var/lib/portage/world
$ emerge -pNuDav @world

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] www-client/links-2.7:2  USE="X bzip2 deprecated jpeg ssl tiff unicode zlib -directfb -fbcon -gpm -livecd -lzma -suid -svga" 3,806 kB

Total: 1 package (1 new), Size of downloads: 3,806 kB

Потом я начал пересобирать мир (-NuDkav @world)

Еще раз: -NuDkav - это не пересборка, это обновление! Пакеты, которые не нуждаются в обновлении, трогаться не будут. Блин, да установи ты индивидуально пару пакетов из твоего выхлопа -NuDkav @world, да повтори команду, да сравни. Что ты размышляешь - проверь!

Ну ок, 292 пакета занимают 13 гигов?

Если хомяк и /var с /tmp у тебя на отдельных разделах, и emerge --depclean выдает пустоту - да. Только не 292, то число которое тебе выдает emerge -pe world - это реальное количество пакетов, которые у тебя в системе.

Потому что ебилд моей лисы выкинули из портежей, а от компиляния толстоофиса я профита не заметил.

Для лисы и толстоофиса есть firefox-bin и libreoffice-bin. Еще для чего тебе бинарники? И чем это «твоя» лиса особенная, если в портаже их 6 версий и ни одна тебя не устраивает?

> AFAIK тогда проку от USE флагов практически ноль.
4.2 У бинарных пакетов тоже есть USE-флаги.

Кто ж спорит - есть. С гулькин нос.

Сравни это

$ equery uses firefox-bin
...
 * Found these USE flags for www-client/firefox-bin-17.0.1:
 U I
 - - linguas_af
...
 + + startup-notification : Enable application startup event feedback mechanism
вот с этим:
$ equery uses firefox
...
 * Found these USE flags for www-client/firefox-17.0.1:
 U I
 + + alsa
 - - bindist
 - - custom-cflags
 - - custom-optimization
 + + dbus
 - - debug
 + + gstreamer
 + + jit
 + + libnotify
 - - linguas_af
...
 + + minimal
 + + startup-notification
 - - system-sqlite
 + + wifi

И еще вот это

$ query uses libreoffice-bin
...
 * Found these USE flags for app-office/libreoffice-bin-3.6.4.3:
 U I
 + + cups
 - - debug
 - - gnome
 - - java
 + + kde
с этим:
$ equery uses libreoffice
...
 * Found these USE flags for app-office/libreoffice-3.6.4.3:
 U I
 - - binfilter
 - - binfilterdebug
 + + branding
 + + cups
 + + dbus
 - - eds
 - - gnome
 + + gstreamer
 + + gtk
 - - java
 - - jemalloc
 + + kde
 - - libreoffice_extensions_nlpsolver
 + + libreoffice_extensions_pdfimport
 - - libreoffice_extensions_presenter-console
 - - libreoffice_extensions_presenter-minimizer
 - - libreoffice_extensions_scripting-beanshell
 - - libreoffice_extensions_scripting-javascript
 - - libreoffice_extensions_wiki-publisher
 - - mysql
 - - odk
 + + opengl
 - - postgres
 - - test
 + + vba
 + + webdav

1. Ты меня достал.

Вообще-то я тебе помочь хочу.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

ORLY?

YARLY. Найди мне слово только (only) в описании хоть одной опции из набора -NuD.

А теперь объясни мне вот это

Нет ты. Это я не понимаю в этом треде.

Еще раз: -NuDkav - это не пересборка, это обновление!

Как ты себе представляешь обновление пакета без пересборки? Во имя Отца и Сына и Святого Духа, обновись?

Блин, да установи ты индивидуально пару пакетов из твоего выхлопа -NuDkav @world, да повтори команду, да сравни.

Что значит «индивидуально»? Я так и не понял, что ты хочешь, чтобы я сделал, и зачем.

число которое тебе выдает emerge -pe world - это реальное количество пакетов, которые у тебя в системе.

Там он как раз показывает за 800. Это получается, порядка 500 пакетов у меня в системе остались нетронутыми с прошлой пересборки? Почему раньше они подхватывались все и перекомпилировались одним махом при -NuD? Мир я пересобираю всё так же раз в полгода.

Для лисы и толстоофиса есть firefox-bin и libreoffice-bin. Еще для чего тебе бинарники?

bsdfun дал чёткий намёк. Но окей, я объясню ещё раз:
1-я пересборка включает в себя обновление тулчейна. Можно сделать просто emerge -NuD @system, можно выборочно обновить то, что входит в тулчейн.
2-я пересборка для того, чтобы пересобрать тулчейн уже новым тулчейном. Раньше между первой и второй надо было делать gcc-config, но сейчас он переключается сам. Здесь @system пересобирается с флагом -b, чтобы создать заранее бинарные пакеты.
3-я пересборка для @world выполнялась с флагом -k чтобы подхватить прекомпиленные бинарные пакеты со 2-й пересборки и не компилить @system по два раза.
Теперь понятно, о каких бинарных пакетах я говорю?

И чем это «твоя» лиса особенная, если в портаже их 6 версий и ни одна тебя не устраивает?

Потому что она из стабильной ветки, но там есть синхронизация аддонов, которая появилась начиная с 12-й версии. Стабильная ветка в портежах — 10. Ещё вопросы?

Кто ж спорит

Ты, споришь, ёпт. И не надо тут пастебин устраивать, я эти выхлопы видел много раз, а тебе ещё раз повторю, что не из-за USE-флагов я использую бинарные пакеты.

Вообще-то я тебе помочь хочу.

Из всей твоей простыни полезным было предложение emerge -pe @world.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе всё верно сказали, ты опциями -Nu сказал портежу только доставить нового и пересобрать все пакеты, у которых USE изменились с прошлой сборки.

Чтобы пересобрать весь сет @system, делай emerge -e @system.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь понятно, о каких бинарных пакетах я говорю?

Почитал про бинарные пакеты. Не знал о таком, в таком разрезе они интересны. Спасибо. У меня есть несколько машин с гентой, постараюсь применить.

Ещё вопросы?

Есть, но я не стану: ты какой-то взрывоопасный. Свой главный вопрос, как я понял, ты закрыл. Аминь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нет, я по-прежнему не понимаю, изменилось поведение portage при построении деревьев, или моё субъективное восприятие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

субьективное восприятие, изменения были, но в совсем других местах.

qnikst ★★★★★
()

Может ли такое быть, что пакетов стало в разы меньше из-за того, что сборки лисы и либреофиса я ставлю бинарные, а не собираю из сорцев, как раньше?

Пакетов не стало меньше. Они просто не изменились, поэтому собирать нечего. Сделай emerge -e, тогда увидишь количество вообще всех пакетов в системе, если я правильно понял вопрос.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Он просто делает пересборку быстрее раза в полтора-два.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.