LINUX.ORG.RU

Samba - не работает авторефреш открытой шары


0

2

Коллеги, добрый день! Имеется проблема с автообновлением открытой шары. Задача сделать для виндовых клиентов шару, на которой они бы авторизовались (авторизация на samba-сервере), после чего при помощи posix acl получали бы свои/чужие ресурсы. Конфиг таков
smb.conf
[global]
map to guest = Bad Users
guest account = nobody
workgroup = citynet
netbios name = slapik
interfaces = lo eth0
hosts allow = 10.0.0.41 10.0.0.56
log file = /var/log/samba/log.%m
max log size = 50
security = user
passdb backend = tdbsam
local master = no
os level = 33
preferred master = no
wins support = no
dns proxy = no
kernel change notify = yes
change notify = yes
[aaa]
path = /home/shares
browseable = yes
guest ok = yes
writable = yes
printable = no
kernel change notify = yes
change notify = yes
force user = root

Добавлены пользователи при помощи smbpasswd. Все начинает прекрасно работать. Пользователи авторизуются, видят файлы, создают, удаляют, у них появляется «налету» новые файлы, созданные другими пользователями, так же «налету» удаляются, если файлы кто то удалил. Но спустя несколько открытий закрытий шары эта динамичность пропадает. При чем у всех пользователей. Не сразу, но у всех. То есть пользователь может создать папку, но ее не будет видно, пока он не нажмет F5. Так же у него не пропадет в открытой папке файл, если его кто то удалит.

Пробовались различные дистрибутивы Linux, Freebsd, самба 3.0.x, 3.4.x, 3.5.x, 3.6.x. Проверялось, что INOTIFY вкомпилен в ядро (по крайнем мере Centos), пробовался FAM на Freebsd. В общем - результат один и тот же.

Игрался с valid user, перепробована половина опций из официального howto. Логично было бы предположить, что виноваты кривые клиенты. Кстати. о клиентах - winxp из рабочей группы, win2003 из домена, win7 из домена - резальтат один и тот же - все работает прекрасно, но недолго.

Попробовал поставить security=share и, О,ЧУДО! работает стабильно. При чем на тех же клиентах.

Коллеги, у кого нет таких проблем, скажите, какое у вас ПО - а именно версия ОС и версия самбы. Проект горит. И если не секрет, smb.conf

Спасибо



Последнее исправление: slapik77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slapik77

В общем 4-ка тоже не помогла. Вкатил FreeNAS, убедился, что все работает, снял оттуда smb.conf. Поднял FreeBSD, поставил ту же ветку самбы (3.6), влил конфиг - все заработало.

Беглым взглядом - конфиг отличается мелочевкой - таймерами и прочими системными величинами.

slapik77
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.