LINUX.ORG.RU

Монтирование кэша хрома в tmpfs и использование tmpfs вообще.

 ,


1

1

Всем привет!

Недавно озадачился вопросом ускорения системы и прочитал про монтирование некоторых каталогов прямиком в RAM. Решил погуглить, что же люди туда пихают, и обнаружил, что кроме очевидного /tmp, многие товарищи советуют туда монтировать кэш гугл-хрома. Зачем? Ведь кэш браузера!=временные файлы браузера, эти данные используют для ускорения загрузки страниц. И стирать их после каждой перезагрузки по-моему глупо, в чём тогда вообще смысл использования кэша?

И ещё такой полу-опрос: что именно вы посоветуете монтировать в tmpfs рядовому пользователю бубунты?:) Пока однозначно уверен только в /tmp. Кроме кэша хрома на повестке стоят /var/tmp, /var/lock, /var/log, /var/run. С ними ещё разбираюсь.


И стирать их после каждой перезагрузки по-моему глупо, в чём тогда вообще смысл использования кэша?

Можно сохранять кэш на диск до перезагрузки, можно не перезагружаться вообще.

Пока однозначно уверен только в /tmp.

В общем случае выигрыша не даст. Разве что при открытии архивов в MC (плохая идея).

/var/tmp

Нет.

/var/lock

Да.

/var/log

Нет.

/var/run

Да. Вроде бы оно вместе с /var/lock по умолчанию в tmpfs, нет?

Homura_Akemi
()

что именно вы посоветуете ... рядовому пользователю бубунты?

Гусары, молчать.

anonymous
()

Решил погуглить, что же люди туда пихают, и обнаружил, что кроме очевидного /tmp, многие товарищи советуют туда монтировать кэш гугл-хрома. Зачем?
Ведь кэш браузера!=временные файлы браузера, эти данные используют для ускорения загрузки страниц.

Ну сам же ответил на свой вопрос.

И стирать их после каждой перезагрузки по-моему глупо, в чём тогда вообще смысл использования кэша?

Если у тебя шустрый интернет, то ты скорее ощутишь пользу от кеша в оперативе (постоянно сидя на одном сайте, например). Первое открытые страницы (точнее подгрузка тяжёлых элементов, графики той же) не ахти, а далее всё со скоростью света. Ну и плюс если у тебя это хозяйство на SSD, уменьшишь износ.

/var/tmp

Сломешь всё нафиг, оно там не такое уж tmp.

/var/lock
/var/run

ЕМНИП в бубунте оно и так в tmpfs.

/var/log

Не стоит так делать.

И ещё такой полу-опрос: что именно вы посоветуете монтировать в tmpfs рядовому пользователю бубунты?

Ну для KDE у меня /var/tmp/kdecache-$USER. После ребута несколько долгий логин (если сделать релогин без ребута, моментально) и может хавать много памяти. Но всякие превьюшки и прочее в процессе работы куда шустрее. Надо смотреть где и что из используемого тобой ПО любит кешировать.

erfea ★★★★★
()

что именно вы посоветуете монтировать в tmpfs рядовому пользователю бубунты?:)

бабу

anonymous
()

Я смонтировал каталог /usr/obj в tmpfs. Получил ускорение времени компиляции системы на 10 минут быстрее — было 1 ч 30 мин, стало 1 ч 20 мин. Это несерьёзно, я думаю. Хотя, у меня на диске включено сжатие lzjb, может оно как-то влияет...

В любом случае, компилировать Apache OpenOffice в tmpfs я как-то стремаюсь, хотя есть SWAP 1,5 ГБ, и он тоже имеет свойство сжатия (как известно, tmpfs имеет свойство вымещаться в SWAP). Делать SWAP >4 ГБ не хочу — такой кусок большую часть времени будет простаивать).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Можно сохранять кэш на диск до перезагрузки, можно не перезагружаться вообще.

Не выключать компьютер вообще для меня не вариант, из соображений пожарной безопасности. Сохранять кэш на диск - имеется ввиду режим гибернации? То бишь копирование всей оперативной памяти в swap? Насколько я знаю, в убунте с этим серьезные проблемы.

В общем случае (\tmp) выигрыша не даст. Разве что при открытии архивов в MC (плохая идея).

А какие есть минусы кроме больших архивов, которые не поместятся в раздел ? Их я открываю очень не часто, и в таких случаях можно временно перемонтировать назад.

/var/tmp - нет

Нужен более развернутый ответ. Много где говорят, что можно. У меня там единственная папка kdecache-pershin.

Вроде бы /var/lock и /var/run по умолчанию в tmpfs, нет?

Не знаю, а где посмотреть? В /etc/fstab про это нет.

/var/log - нет

Насколько я понял, это имеет смысл не для увеличения скорости, но для продления жизни SSD, если логи не нужны.

Pershin
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

/var/tmp - Сломешь всё нафиг, оно там не такое уж tmp.

Ну для KDE у меня /var/tmp/kdecache-$USER. После ребута несколько долгий логин (если сделать релогин без ребута, моментально) и может хавать много памяти.

У меня в /var/tmp только эта KDE-шная папка и лежит:) Правда у меня Unity, но размер у папки существенный.

/var/lock /var/run

ЕМНИП в бубунте оно и так в tmpfs.

Как посмотреть? В /etc/fstab нет.

/var/log

Не стоит так делать.

А если для продления жизни SSD? Вместе с опциями noatime и nodiratime к /

И ещё такой вопрос: имеет ли смысл кинуть в RAM всю папку ~/.cache, а не только кэш хрома?

Pershin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pershin

У меня в /var/tmp только эта KDE-шная папка и лежит:) Правда у меня Unity, но размер у папки существенный.

Скорее исключение чем правило.

Как посмотреть? В /etc/fstab нет.

$ mount

А если для продления жизни SSD? Вместе с опциями noatime и nodiratime к /

Ну, думаю, придётся как-то обеспечить создание всего, что понадобится для работы при монтировании фс.

И ещё такой вопрос: имеет ли смысл кинуть в RAM всю папку ~/.cache, а не только кэш хрома?

Смотря что у тебя там хранится.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

/var/lock /var/run

ЕМНИП в бубунте оно и так в tmpfs

Посмотрел в mount, там про эти разделы ничего нет, и вообще про var.

И ещё такой вопрос: имеет ли смысл кинуть в RAM всю папку ~/.cache, а не только кэш хрома?

Смотря что у тебя там хранится.

Много чего. Суть в том, что сама папка занимает всего 52 МБ сейчас. И, как я понимаю, ничего важного (без чего в случае очищения кэша что-то поломается) там нет. Тем более тут мне предлагали сохранять кэш на винт при выключении.

Pershin
() автор топика

Вообще то особого профита от этого нет. Чисто теоретически он тоже не ахти как хорош, чтение работа с маленькими файлами в /tmp в бубунте особого профита не принесет просто потому что они маленькие в сравнении со всеми остальными.
Профит будет только для компиляции в source based в tmpfs и для работа с каким то большими временными файлами (последнее под большим вопросом)

nirolov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.