LINUX.ORG.RU

Вопрос по использованию apt-get в Debian


0

0

Долгих тебе лет жизни, all! Поставил себе вчера дебиан, натравил его на ближайший репозитарий, обновил. Есть следующие вопросы по использованию apt-get. Например ставлю я себе какой либо софт. Например gnome. Делаю следующее apt-get install gnome-desktop-enviropment. Он значит говорит что этому пакету необходимы пакеты "а", настоятельно рекомендованы "б" и не помешали бы "с". И выкачивает из репозитария и ставит только пакеты "а". Как поставить пакеты "б" и/или "с" автоматически apt-get ом? (в случае с гномом он конечно с пакетами из "а" работает, но плохо, по ходу дела ему все же что то не хватает - при запуске не грузится апплет микшера - ругается, и еще что то не работает, окошко при запуске - вроде у Вас могут не работать темы и значки... Значки все действительно серые...)

Дальше Поставил я этот гном, попользовался, и решил выкинуть... Целиком. В Slackware я удалял просто все пакеты группы gnome и ок. Как мне удалить все то, что я поставил вместе с gnome-desktop-enviropment и ничего лишнего?

В третьих... Что надо поставить чтобы заработал (во всяком случае в gtk2 программах) антиалиасинг шрифтов? Шрифты то я поставил, только вот в фаерфоксе, и других гтк программах шрифты несглаженные, работать неприятно...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Demetrio

Спасибо... А как кстати отличить виртуальный пакет от ... обычного??? И как все таки быть с установкой рекомендованных пакетов?

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Он же там пишет, какие пакеты он удаляет и сколько места будет освобождено. Ты внимательно читал?

devUrandom
()
Ответ на: комментарий от Slack

> автоматом apt-get - ом рекомендованные пакеты поставить нельзя?

Посмотри на aptitude.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devUrandom

>apt-get remove gnome-desktop-enviropment пробовал писать?

Еще не забудь про ключ --purge -- чтобы наверняка! ;))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

>А как кстати отличить виртуальный пакет от ... обычного???

Посмотреть какие файлы содержит пакет? И/или почитать инфу о нем... Как правило, помогает :)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeeV

дыселект, блин, самое то :)) он и саджесты устанавливать автоматом умеет, и рекомендсы...

uj2 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.