LINUX.ORG.RU

VirtualBox на ядре 3.2

 ,


0

1

Нагугливал, что имеются какие-то проблемы VirtualBox на ядре 3.2, но решил рискнуть.

uname -a
Linux valet-comp 3.2.0-0.bpo.4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.32-1~bpo60+1 x86_64 GNU/Linux

С горем пополам поставил как-то этот VirtualBox по инструкции с офсайта (https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads). Установил версию virtualbox-4.0 (virtualbox-4.1 напрочь отказывалась ставится под разными предлогами), но как оказалось он таки не работает.

Он запускается, можно создавать виртуальные машины, но когда дело доходит до загрузки с ISO-образа получаем жестокий системный глюк. Вообще мне virtualbox нужен для установки экзотического виндового софта, поэтому первым делом я создал виртуальную машину для Windows, настроил загрузку с ISO-образа какой-то сборки (гуглил перед этим какую лучше выбрать - брал популярную) и после начала загрузки мой комп намертво завис - честно говоря впервые увидел такую жестокую картину в Debian - пришлось жать reset (тоже наверно впервые в линуксе нажал ). Я подумал, что кривая сборка, поэтому решил качнуть, что-то из линуксов. Скачал iso-образ fedora, настроил ВМ, настроил загрузку с образа, запустил машину - и снова глюк - только теперь уже перезагрузка автоматически с руганью на какие-то чтоли нарушения в файловой системе и ее проверкой (не успел заметить так как у меня SSD-диск и чтение/запись выполняется очень быстро).

Вопрос - как собственно использовать VirtualBox на ядре 3.2?



Последнее исправление: valet (всего исправлений: 1)

Я обычно использую. Запускаю VirtualBox, в ней создаю машину, стартую, все работает. Не знаю уж что вы делаете не так. VirtualBox самая без проблемная виртуальная машина.

Просто не известно, из-за чего у вас ошибка. Выхлоп в консоль что ли приведите. Скорее всего, ругается из-за неправильно настройки.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deneb

Выключал (это нагугливал), с включенной машина даже не стартует, засыпает руганью... Куда уже обновлять, и так стоит 3.2, хотя по умолчанию в debian'е 2.32. Кстати насколько я знаю из пакетов (репы backports) самое новое ядро это как раз 3.2, а собирать свое собственное ни опыта, ни желания нарушать целестность системы нет - хотелось бы чтобы все работало так сказать «из коробки». Да и вообще меня все устраивает на этом ядре, кроме ВМ - так что из-за этого ядро обновлять?

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня тоже вот на ноутбуке нет никаких проблем с VirtualBox - но там совсем другое железо, да и VirtualBox ставился года 2 назад. По поводу настроек - по-разному пробовал, банально все по дефолту оставлял, менял что-то и т.д. - что толку если результат один - или полное зависание или перезагрузка с последующей проверкой ФС. По поводу выхлопа в консоль - как я это сделаю, если у меня сразу после запуска виртуальной машины идет либо полное зависание, либо перезагрузка.

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

Выхлоп в консоль может быть приведешь? Там хотя бы будет написано на каком этапе происходит крах. А то ведь телепатов тут нет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valet

Запусти VirtualBox с записью выхлопа в файл. Если система повиснет, потом откроешь файл и посмотришь, что туда записалось.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Еще бы сказал как это сделать... Я не такой спец в линуксе как ты.

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Тут https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads такой нет. Вот список для установки из репов: virtualbox-4.1 to install VirtualBox 4.1.22 virtualbox-4.0 to install VirtualBox 4.0.16 virtualbox-3.2 to install VirtualBox 3.2.14 virtualbox-3.1 to install VirtualBox 3.1.8 virtualbox-3.0 to install VirtualBox 3.0.14 virtualbox-2.2 to install VirtualBox 2.2.4 virtualbox-2.1 to install VirtualBox 2.1.4 virtualbox-2.0 to install VirtualBox 2.0.12 virtualbox to install VirtualBox 1.6.6

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deneb

Да ну, я тут не особо спешил дефолтное дебиановское 2.6.32 обновлять до 3.2, а тут предлаются ядра сомнительного происхождения, которые еще и вручную придется собирать.

valet
() автор топика

Используй VB из репозиториев своего дистрибутива.
Вангую 100% загрузку CPU, разрешенную для гостевой системы.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Поставил версию 4.2.6 r82870. Теперь уже дело дошло до установки винды, но сразу после попытки форматирования диска мигнул BSOD и началась перезагрузка компа с руганью на orphaned inods.

Я вообще не могу понять, что происходит, почему какие-то манипуляция с VirtualBox могут так влиять на основную систему - как это так?

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

какие-то манипуляция с VirtualBox могут так влиять на основную систему

Ну, в частности модули ядра VirtualBox собираются через DKMS. Минус здесь в том, что опции сборки ядра могут в реальности отличаться от тех, на которые рассчитывают разработчики модулей.

Например, в Debian была у меня такая ситуация, что драйверы NVIDIA, собранные через DKMS, не работали с PREEMPT-ядром, все вешалось намертво.

Возможно, здесь такая же ситуация.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Думаешь я не пробовал, это было сделано прежде всего еще до шаманства с подключением левых репов.

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

Еще народ, подскажите, я тут недавно, как тут цитировать чьи-то сообщения - ну никак не могу вдуплить...

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nokman

Ну это я читал, и что это вручную делать? То есть Ctrl+C нужного куска, потом набираю [ quote ] Ctrl+V [/ quote ]/

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

Да, как-то так. Там ведь все написано и есть примеры.

[quote]тут текст цитаты[/quote]
Если нужна цитата с указанием ее автора, то
[quote="valet"]текст цитаты[/quote]

Nokman
()
Ответ на: комментарий от Nokman

Я вижу, что написано. Но блин это что все вручную набирать? Как это так? Почему нет какой-то кнопки типа «Цитировать» при нажатии на которую автоматом цитируется сообщение или скажем как это часто бывает цитата выделенного текста. Тут что такого нет?

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

Так никто и не подсказал, как решить проблему. До сих пор не поставил virtualbox и как это сделать, чтобы он работал не знаю.

valet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.