LINUX.ORG.RU

Поиск wi-fi точек и подключение к ним

 ,


0

1

Не приходилось сталкиваться с настройкой wi-fi сети на линуксе и даже на офтопике, до недавнего времени, но возник такой интерес после того как недавно понадобилось раздать wi-fi с ноутбука на телефон. В офтопике это делается поворотом переключателя на корпусе ноутбука, после чего все доступные wi-fi точки можно посмотреть в трее. А для раздачи интернета через wi-fi достаточно установить одну программу и нажать одну кнопочку в ней. Возник интерес как проделать оное в линуксе, но пока не получилось даже оживить лампочку «wi-fi» на ноутбуке, не то что найти доступные точки доступа или подключиться к ним, я уж не говорю про то чтобы раздать wi-fi кому-то. В связи с чем вопросы: как заставить сюсю видеть wi-fi модуль ноутбука, как искать доступные wi-fi точки (консольный метод или, желательно, утилиту) и как, соответственно подключаться к ним? А в дальнейшем и как раздавать проводной интернет на ноутбуке через wi-fi?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

как заставить сюсю видеть wi-fi модуль ноутбука

firmware нужные поставить

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nokman

Читал эту статью, но без скринов же ничего не понятно.

Dnmt
() автор топика

А для раздачи интернета через wi-fi достаточно установить одну программу и нажать одну кнопочку в ней.

NetworkManager не готов (комментарий)

Нестандартные иконки в трее KDE (комментарий)

У гномеров с недавних пор есть свой апплет к NetworkManager'у, с блекдж... работающий только с GNOME-shell'ом. Кстати, новомодная фича NM'а Soft AP работает только в нём.

Что за фича?

Создание из компа точки доступа в два клика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто сказал что ненужен? Это провода не нужны. Придя с ноутбуком в общественное место (кафе, библиотека, учебное заведение) где часто стали размещать открытые точки доступа, я должен сидеть без интернета?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
ath9k                 108328  0 
mac80211              555559  1 ath9k
ath9k_common           14055  1 ath9k
ath9k_hw              382784  2 ath9k,ath9k_common
ath                    23827  3 ath9k,ath9k_common,ath9k_hw
cfg80211              208339  3 ath9k,mac80211,ath
Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В данный момент нет свободной точки к которой можно подключиться, хотя закрытые есть, с офтопика видел. Я понятия не имею работает он или нет, лампочка включенного wi-fi не горит.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На офтопике она начинает рулится после того как переключатель wi-fi переводишь в положение «включено».

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Как только мы узнаем, что wifi, впринципе, работает (вы должны попробовать подключиться к любой точке), разговор про включенный/выключенный диод бесполезен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я, в принципе, надеялся на внятный и лаконичный haw-to, о том как можно подключиться к wi-fi когда у меня появится такая возможность. И о том как искать с линукса эти самые точки.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, а как это сделать в Network Manager'е? Я там вообще не заметил ни какой опций по поиску точек, только вкладка Wiriless и возможность добавить подключение с известными параметрами. Но я, придя в общественное место с открытой wi-fi точкой, не буду же бегать и искать администратора и с целью выпытать у него мак-адрес роутера и т.д.

Dnmt
() автор топика

Просканировать наличие точек доступа можно так:

$ sudo iwlist wlan0 scan
Возможно, вместо wlan0 понадобится вбить что-либо другое. Конкретнее опкажет выхлоп
$ ifconfig
А вообще, как уже сказали, любой из имеющихся апплетов NetworkManager'а умеет отображать существующие в зоне «видимости» беспроводные сети.

Кстати, при наличии тумблера на корпусе ноута узнать состояние беспроводных интерфейсов можно так:

$ rfkill list

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Годная ссылка. И прошу заметить, как и желал ТС,— с картинками ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, такого у меня нет и не разу не было.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin
# iwlist wlan0 scan
wlan0     Interface doesn't support scanning : Network is down
# ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 88:AE:1D:DB:1C:E9  
          inet addr:192.168.0.76  Bcast:192.168.0.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::8aae:1dff:fedb:1ce9/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:2 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:43 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:1
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:404 (404.0 b)  TX bytes:10468 (10.2 Kb)
          Interrupt:45 

lo        Link encap:Local Loopback  
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:87 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:87 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0 
          RX bytes:6863 (6.7 Kb)  TX bytes:6863 (6.7 Kb)
# rfkill list
If 'rfkill' is not a typo you can use command-not-found to lookup the package that contains it, like this:
    cnf rfkill
Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt
# rfkill list
If 'rfkill' is not a typo you can use command-not-found to lookup the package that contains it, like this:
    cnf rfkill

Ну так установите rfkill

su
zypper in rfkill
rfkill list
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Возможно, беспроводной адаптер просто хардварно заблокирован.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Случилось странное. После загрузки системы с тумблером оставленным в положении «включено», wi-fi заработал и апплет начал показывать имеющиеся точки доступа. И лампочка свидетельствующая о работе wi-fi тоже горит. До этого такого не было.

# rfkill list
0: ideapad_wlan: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
1: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
Теперь бы еще узнать как без геморроя с настройками раздавать wi-fi с ноутбука от проводного интернета и 3G. Ну и еще не помешало бы узнать как подбирать пароли к частным wi-fi точкам)

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Теперь бы еще узнать как без геморроя с настройками раздавать wi-fi с ноутбука от проводного интернета и 3G.

Нужно создать новое соединение с типом присваивания адреса «общий». Во время активного проводного либо 3G-соединения выбрать в меню апплета «присоединиться к скрытой сети», затем выбрать ранее созданное соединение.

Таким образом получится одноранговая сеть типа ad-hoc. С такой сетью, к сожалению, не будут работать девайсы на Android'е (без дополнительных заморочек). Чтобы поднять полнофункциональную сеть в режиме master, нужно заморачиваться с hostapd. Тут я уже не советчик.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Нужно создать новое соединение с типом присваивания адреса «общий». Во время активного проводного либо 3G-соединения выбрать в меню апплета «присоединиться к скрытой сети», затем выбрать ранее созданное соединение.

Вот тут хотелось бы по подробнее что и как.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я сейчас в дороге, так что конкретнее помочь не могу — и так по памяти пишу. Погуглите по ключевым словам «NetworkManager ad-hoc share howto».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Wi-fi включается только после того как систему загрузить с тумблером оставленным в положении «Вкл.». Если же с выключенным, то никаких признаков работы wi-fi не наблюдается. Неудобно каждый раз перезагружаться. Можно исправить?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Думаю что это не лучшее решение)

Dnmt
() автор топика

у Вашего роутера должна быть инсрукцыя а там наверняка настройка по web-интерфейсу. соплю от инета в роутер,роутер в ноут, в ноуте Firefox? в лисе адрес роутера, откроится роутер, погнали настраивать...

usub
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.