LINUX.ORG.RU

HP LaserJet Pro M1132 MFP не работает через сеть (p9100d).

 


0

1

Ubuntu 12.04

При печати выдаёт /usr/lib/cups/filter/hpcups failed.

hp-setup принтер не видит, при настройке через морду купса или гномовский принтерогуй говорит то, что выше написано.

Принтер подключён к роутеру с запущенным p9100d, другие принтеры в подобной конфигурации работали без проблем.

В шиндошсе всё работает. При подключении через usb на убунте тоже всё работает.

Принтер, как я понял, требует установки проприетарного плагина, чем занимается утилита hp-setup. Но она принтер по сети не детектит, даже если указать на каком ip его искать. hp-plugin выполнял, оно загружает плагин из интернета и устанавливает его. Но купс, судя по всему, его не использует.

Что делать?

★★★★★

Принтер установлен на удалённом ПК и вы хотите настроить на него печать по сети с Linux, какая операционная система на ПК, к которому подключён принтер ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Принтер установлен на удалённом ПК и вы хотите настроить на него печать по сети с Linux, какая операционная система на ПК, к которому подключён принтер ?

Да, только не ПК, а роутер Asus RT N-16 с прошивкой http://code.google.com/p/wl500g/

На нём запущен p9100d, как я понимаю — простой прокси, принимающий команды от драйвера принтера на локальном компьютере.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

там тащемта не zjs, а xqx. но они в дебиане в одном пакете. попробуй подсунуть драйвера от 1120 или 1005, мой 1212 с ними отлично работает

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Можно подумать, что у этого демона есть какие-либо настройки, кроме самого факта его запуска. Шиндошс печатает, с другим принтером практически только что тоже печатало в линуксе.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Что делать?

у меня парк этих самых 1132 на работе, я делал так, по USB цепляр принтер к каждой машине, запускал hp-setup, ставил плугин, потом всё по сети нормально виделось и цеплялось.
подсказка, на прилагаемом диске, из-под винды запусти из директории /util утилиту и отключи smartinstall, или он тебя достанет теряться.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

У меня оно по usb нормально настраивалось через hp-setup, но затем если настроить принтер по сети, выдавало ошибку плагина.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

видимо таки да, топ по диагонали гляну, извиняй

novitchok ★★★★★
()
27 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как оно с открытыми дровами? Сканер удалось запустить? Подумываю тоже принтеросканнер с xqx купить, но геморроя с закрытыми дровами не хочу.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Сканер заводить не пробовал, тем более что в моём случае (подключение через p9100d на длинке роутере от асуса) это вроде и невозможно.

А так печатает и есть не просит. Приятный бонус — в отличие от дров на винду, не требует подключения принтера по usb при установке дров.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.