LINUX.ORG.RU

Почему тормозят игры в ядре 2.6.11?


0

0

Собрал ядро как надо (2.6.11),видюха нвидивская,ривафб не включал,включил только агпгарт,ну и все. Дрова делал из сорцов с патчем,установились шоколадно. Все класно работает,кроме того что игры тормозят(запускаю под цедегой,игры типа ГТА и т.п),причем тормозит ДАЖЕ квака!!! В чем дело? В ядре 2.4.26 все пашет шикарно,ни тормозов ничего. Возможно это из-за того что когда гружусь с ядром 2.6.11 команды glxgears почему то нет,система ее просто не находит. Может что то не включил в ядро?

anonymous

странно, как это от ядра зависит есть ли glxgears? Чудеса... или она говорит что нету GL?

Когда ты перешёл на 2.6 ядро, modutils обновил?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

я не знаю есть GL или нет,но когда ввожу glxgears в ответ command not found...я вообще не понимаю как это возможно,ядро вроде собрал так как надо,обновления вроде все поставил для нормальной работы ядра,как никак драйвер видео пашет....есть еще мысль что дело в лишних процессах и сервисах,но не думаю что они могут так тормозить систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно прописал,все сделал как и положено,modprobe - драйвер есть,конфиг иксорга - nvidia есть,в общем все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется, она под 2.6 не заточена. Может из-за этого и тормозит. Если не лень, попробуй пересобрать иксы.

theSoul ★★★
()

>Кажется, она под 2.6 не заточена. Может из-за этого и тормозит. Если не лень, попробуй пересобрать иксы.

Креститься надо, если кажется. 2.6 еще 9.1 поддерживала, в 10 уже 2.6.7 в testing лежит. module-init-tools там есть. Xы там вполне прилично собраны.

>включил только агпгарт

А может он с nvidia конфликтует. Поиграйся с параметром nvagp в конфиге, он как раз за выбор между agpgart и модулем от nvidia отвечает. Допустимые значения 1,2,3. И еще: если ты загрузил agpgart, то ядреная часть nvidia без перезагрузки уже не запустится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Креститься надо, если кажется.

И чего тебе не нравится? Поддерживает - ну и славно. Я говорю "пересобрать иксы" потому что в своё время решил этим похожую проблему, хоть и не на слаке. Тоже мне, душитель контры.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Ладно, я злой, страшный и невыспавшийся.

Теперь по сути дела.
Поддержка более-менее продвинутого 3D в linux реализуется следующим образом.
1). в ядре болтается некий модуль, отвечающий за поддержку AGP и собственно DRM-модуль. В простейшем случает за AGP отвечает agpgart, но и ATi и Nvidia подменяют его своим модулем. В любой момент времени должен быть загружен только один из них. Таким образом, agpgart должен быть собран как модуль (если его вообще собирать) и не должен грузиться раньше, чем модуль от nvidia.
2). в качестве интерфейса между ядреной частью и userspace используются два файла устройств ls -al /dev/nvidia* должен их показать, и права на них должны быть такими, чтоб юзер мог делать что надо с /dev/nvidiactl
3). там, где валяются остальные драйвера Xов, лежит и драйвер nvidia. Настраивается он через xorg.conf, который после установки фирменных драйверов лучше пересоздать заново, а не менять nv на nvidia. Кроме того, там должны быть такие строчки:
Section "Module"
<skipped>
Load "glx"
<skipped>
EndSection

Section "DRI"
Mode 0666
EndSection
4). в нужном месте должны валяться OpenGL библиотеки. Нужное место --- это /usr/X11R6/lib/. Если установка драйвера прошла нормально, значит они там и лежат.

glxgears --- это часть пакета x/x11, по умолчанию лежат в /usr/X11R6/bin. Там же находится весьма полезная программа glxinfo.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.