LINUX.ORG.RU

Ещё раз про «Черный экран»

 , , , ,


0

1

Поиском уже искал решение проблемы, но наталкивался только на то, что у людей появляется черных экран и не грузится ничего. У меня другого рода проблема.

Сразу о системе. Видяха - nVidia GTS 250, монитор подключен через DVI, Версия дров - 304.64. ОС - Убунта 12.04. Ядро 3.6.9 и 3.5.2.

Дело в следующем. До grub и он сам запускается все отлично. Выбираю грузить любое ядро и появляется черный экран, и система спокойно грузится дальше. Через время появляется курсор мышки, ну а потом уже и весь рабочий стол и т.д. Если пробовать грузиться в режим восстановления - черный экран, при этом нормально все запускается. Так же, если в уже запущенной системе нажать ctrl+alt+F1, экран становится опять черным и ничего не видно.

Такое происходит только на любых ядрах после 3.2.x. Если запускаю 3.2.x то нормально отображается splash, нормально запускается режим восстановления и т.д. Все это на любых версиях драйверов до 304.64. Хотел обновить драйвера на видяху вручную, но надо убивать графический режим (или запускать режим восстановления), а сделать этого не могу, так как получаю черный экран. А так же, на версии ядра 3.6.9 через какой-то промежуток работы - зависает DM. Только мышка двигается и все. И что бы не нажимал - ничего не работает. Даже если нажать ctrl+alt+Backspace экран гаснет и все.

Как с этим бороться?

З.Ы. Параметры загрузки ядра:

menuentry 'Ubuntu, с Linux 3.6.9-030609-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
	recordfail
	gfxmode $linux_gfx_mode
	insmod gzio
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(hd0,msdos1)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root a487ec10-9eec-4f5a-81b1-e9eb5a1ad3e5
	linux	/vmlinuz-3.6.9-030609-generic root=UUID=570ec400-ddf3-4360-9d54-5549d625f6f9 ro vga=791  $vt_handoff
	initrd	/initrd.img-3.6.9-030609-generic

menuentry 'Ubuntu, с Linux 3.5.2-030502-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
	recordfail
	gfxmode $linux_gfx_mode
	insmod gzio
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(hd0,msdos1)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root a487ec10-9eec-4f5a-81b1-e9eb5a1ad3e5
	linux	/vmlinuz-3.5.2-030502-generic root=UUID=570ec400-ddf3-4360-9d54-5549d625f6f9 ro vga=791  $vt_handoff
	initrd	/initrd.img-3.5.2-030502-generic
Если нужные ещё какие-то логи - говорите, и сразу путь к ним (ещё не все знаю что и где лежит)

vga=791

это врде код разрешения. поставь что-нить стандартное поменьше размером

bvn13 ★★★★★
()

Чего нибудь такое делали:

sudo -i
echo 'FRAMEBUFFER=Y' >> /etc/initramfs-tools/initramfs.conf
exit 
sudo update-initramfs -u -k all
sudo dpkg-reconfigure console-setup

соотвественно выбрать UTF-8, # кириллица - славянские языки (также боснийская и сербская латиница),VGA,16

sudo update-initramfs -u -k all                                            
Далее

sudo update-alternatives --config default.plymouth // здесь выбрать splash через ручной режим
sudo update-initramfs -u -k all
sudo update-grub2

Далее ребут

anonymous
()

Это известный баг драйверов нвидии, который уже «починили» две версии как. Но похоже плохо чинили.

Artificial_Thought ★★★★
()

У меня появляется похожий баг при смене родного разрешения монитора, на неродное.

Ygor ★★★★★
()

это врде код разрешения. поставь что-нить стандартное поменьше размером

Пробовал разные - не помогло.

Чего нибудь такое делали

ща сделаю. Но при

sudo update-initramfs -u -k all
в начале выскакивает такое
update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-3.6.9-030609-generic
W: Possible missing firmware /lib/firmware/rtl_nic/rtl8168g-1.fw for module r8169
W: Possible missing firmware /lib/firmware/rtl_nic/rtl8106e-1.fw for module r8169
дальше идет нормально. Не обращая внимание на это, проделал все по инструкции, сейчас попробую перезагрузиться.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от npu3pak2111

Сообщение об отсутствующего файла прошивки от сетевой карты. У меня на Debian такое же выскакивало, но при этом работало всё ка часы.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Далее ребут

Все сделал, но ничего не изменилось.

У меня появляется похожий баг при смене родного разрешения монитора, на неродное.

У меня моник 20 дюймов. Родное разрешение 1680x1050, как видно по конфигу загрузки ядра, стоит разрешение 1024x768.

Но дело то не в этом. С такими же параметрами ядро любой версии 3.2.x грузится без проблем. С анимацией загрузки и т.д.

Все же возможно проблема совместимости новых ядер с видео-драйверами. Как можно обновиться до последней версии не выходя из графического режима? :)

npu3pak2111
() автор топика

Поблемы с vesa и проприетарным драйвером...

На сколько критично vga=791?

Не знаю как в grub, но в lilo можно пронисать vga=normal для 80x25.

RabidRabbit
()
Ответ на: комментарий от RabidRabbit

На сколько критично vga=791?

На стадии загрузки не критично вообще. Можно любое поставить, только бы заработало )

Ну можно еще так попробовать

У меня стандартом закомментирована та строчка. А значит такой вариант не подходит.

npu3pak2111
() автор топика

Да скажем все УРА!!! ) Проблема решена, правда не на 100% ) Итак. Первым делом проделал все с этой страницы с раздела "Устранение возможных проблем" включая "Зависает Compiz в Ubuntu на видеокартах nVidia". Вот тут и кроется то, что решено не на 100%. Хоть в параметрах и написано quiet и splash, все-равно я не вижу картинки, НО.... вижу буквы. т.е. консоль. Как бы если бы не было параметров quiet и splash. Но мне это не сильно нужно было, все-равно перезагружаюсь очень редко. Далее зашел в режим восстановления на ядре 3.6.9 и получил вторую проблему. Файловая система монтировалась в ro. Погуглил 2 минуты и нашел легкое решение:

mount -o remount,rw /
Мне оно сразу же помогло. Примонтировал остальные разделы. Установил в ручную новые драйвера простым запуском
./NVIDIA-блаблабла.310.19.run
После всего перезагрузился опять в режим восстановления. Провел проверку диска через fsck и сразу же после неё запустилась система. Изображение нормальное, дрова последние, режим видяхи - Prefer Maximum Performance. В общем пока все отлично, но ещё поработаю пару деньков для проверки. В прошлый раз на ядре 3.6.9 стабильно вис гуи раз в, минимум, час. Только мышка по экрану бегала. Вот это и надо проверить.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от npu3pak2111

И так, все плохо. на ядре 3.6.9 все-равно периодически зависает оболочка. Мышка работает нормально. Но все это до нажатия любой кнопки на клаве, после этого полный завис машины. На ядре 3.5.2 все работает отлично.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от npu3pak2111

Не glibс, а glib.

GLib provides a simple, abstract, and highly portable set of C support
routines such as lists, trees, hashes, memory allocation, and much, much
more.  It is a foundation for writing portable applications.
Ладно, проехали.

Также интересует версия xcb-util.

iZEN ★★★★★
()

Сегодня поставил ядро 3.7.0. Так же история ичто и с 3.6.9 Через время зависает полностью.

npu3pak2111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.