LINUX.ORG.RU

Домашний сервер, применение

 ,


0

1

Привет ЛОР, я сегодня стал обладателем винта, проца, материнки и гига оперативы. Всё рабочее, проц семпрон 2400, озу ddr2. Компьютер ещё один мне не нужен, родилась мысль собрать домашний сервер под debian'ом.

Однако, всё типичные применения домашнего сервера мне не нужны. Торренты качать терабайтами и раздавать круглосуточно я не буду, я качаю что-то очень редко если интересное что то попадается, а мелочи типа сериалов качаю на ноуте, так проще.А раздавать до мегарейтинга не вижу смысла. Бекапы делаю в шифрованное облако spideroak, это в любом случае надежней сраного самсунга-винта, включенного в сеть с прыгающим напряжением, т.е для бекапов не нужно. Крутить веб-сервер на нём - у меня виртуалки опять же есть... Да и не хочу чтобы он был включен и гудел круглосуточно.

Что ещё можно интересного сделать на основе сервака, включаемого когда нужно и выключаемого когда не нужно и на ночь? Пока приходит в голову на основе USB-коммутаторов замутить что-нить из области умного дома (ну там включение-выключение света например...)

Посоветуйте каких-то интересных областей применения серваку :)

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Видеонаблюдение -подъезд-дверь улица. Монитор-температура -давление влажность. Скайп-телефон и вебчат для быдлоклассников. Squid сервер для основного компа.

Rosko
()

Докупить видеокарту и поставить XBMC + беспроводная клава и IR-приемник

CRASH
()
Ответ на: комментарий от RH_

Rак насчет i2p?

А это интересно? В смысле, мне? )

Alve ★★★★★
() автор топика

У меня дома комп, который в принципе не выключается, крутит на себе Subsoniс, успешно используемый друзяшки, у которых музыкальный вкус совпадает с моим.

eliriand ★★
()
Последнее исправление: eliriand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bulatus

Кстати, внезапно. Мощность всего 1.4790 ГФлопс. Это всего 1\10 Core 2 duo end. Виртуалок с такой мощностью можно из ноутбука кучу сделать. Вердикт, выкинуть и не париться.

Rosko
()

можешь подарить детям с детдома
bulatus (01.12.2012 23:48:26)

Это более реальное предложение. Держать сервер с USB-момедом, это смешно. А тащить еще одну витуху для ADSL накладно выйдет. Лучше подари.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Да я собственно предложил отдать исходя из

Компьютер ещё один мне не нужен

А детвора может игрухи развивающие погонять, тем более мелкота которая ))))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Вы откуда? Везде уже лет пять как кабельный интернет.

Откуда-откуда, из глубины сибирских руд. Вот, откуда.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

можешь подарить детям с детдома, или малообеспеченной семье, например...

стыдно, не подумал об этом... спасибо за мысль. Правда, был бы полноценный комп, с монитором и периферией... Но в общем, если никакого полезного дела ему не найду, кому-то подарю.

Alve ★★★★★
() автор топика

Что ещё можно интересного сделать на основе сервака, включаемого когда нужно и выключаемого когда не нужно и на ночь?

Ничего. Ну в крайнем случае tor-ноду.

Пока приходит в голову на основе USB-коммутаторов замутить что-нить из области умного дома (ну там включение-выключение света например...)

Тоже не должен выключаться.

IPR ★★★★★
()

Посоветуйте каких-то интересных областей применения серваку :)

  • Видеонаблюдение
  • Охрана (отправка смс)
  • Противопожарные мероприятия (смс и активация огнетушителей)
  • Управление освещением и розетками
  • Управление домашней автоматикой (робопылесос например)
Old_Hamster ★★★
()

А раздавать до мегарейтинга не вижу смысла.

А те, кто хочет скачать, но не может из-за отсутствия сидов, видят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

продай на барахолке и купи соку\пива\большой коврик для мыши. по мощности и энергопотреблению проигрывает самой дешевой современной связке, будет только электричество кушать.

мой старый системник в детдоме не взяли, предложили на склад к ним бросить про запас.

neverpresence
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.