LINUX.ORG.RU

Сменить атрибуты каталога


0

1

Здравствуйте. В какой-то момент на мой плеер напала вирусня, которая делает каталоги скрытыми и заменяет их ярлыками. Ярлыки и вирусню прибил, остались каталоги. Плеер их не видит - видимо, они скрытые по-прежнему. Как можно сделать их обратно видимыми средствами Linux (VirtualBox не предлагать)? ФС - FAT32.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Удалить и создать заново можно попробовать.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

В Linux нет понятия «скрытый файл», скорее всего проблемы с правами доступа, но с другой стороны вы должны видеть некоторые файлы и папки в корне файловой системы накопителя, т.к., если сменены права доступа на саму файловую систему вам должна выдаваться ошибка о недостатке прав для просмотра.

Вы уверены, что случайно вместе с ярлыками не удалили и сами папки ?

Проверьте файловую систему на ошибки.

Затем дайте права доступа на всю файловую систему:

sudo chmod -R 0777 /media/<точка монтирования файловой системы>

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я вижу абсолютно все файлы на плеере, вот только, ЕМНИП, в Винде скрытыми считаются файлы/каталоги у которых установлен такой флаг, а в Linux - те, у которых точка в начале имени.

Уверен. Вот они лежат, сейчас из них бэкаплю музыку.

Сейчас попробую.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87
sudo fsck /dev/sdd -y
fsck из util-linux 2.20.1
dosfsck 3.0.13, 30 Jun 2012, FAT32, LFN
Unable to create unique name

Смена прав не помогла.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

те, у которых точка в начале имени.

А вы не находите, что файл с именем «file» и файл с именем ".file" это файлы с разным именем. Ещё раз, нет ни какого флага в Linux, который бы указывал на скрытые файлы. Создайте в Windows файл и выставьте ему флаг «скрытый», посмотрите в Linux вы увидите его, да же не смотря на флаг.

В Linux принято не отображать в графических средах файлы и директории, начинающиеся с "." (точки) потому, что в них обычно хранятся данные работы программ, настройки и прочем, в общем служебные файлы, в обычных случаях работать с ними пользователю не нужно. Ни какого флага «скрытности» нет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я все это прекрасно понимаю. Вот я и думаю, что файлы эти я под Линуксом прекрасно вижу, а устройство их читать не может, поскольку вирус когда-то под виндой им поставил этот самый флаг.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87
sudo fsck.vfat -r -f -v /dev/sdd
dosfsck 3.0.13 (30 Jun 2012)
dosfsck 3.0.13, 30 Jun 2012, FAT32, LFN
Checking we can access the last sector of the filesystem
Boot sector contents:
System ID "TC_MEDIA"
Media byte 0xf8 (hard disk)
       512 bytes per logical sector
      8192 bytes per cluster
      2162 reserved sectors
First FAT starts at byte 1106944 (sector 2162)
         2 FATs, 32 bit entries
   7835136 bytes per FAT (= 15303 sectors)
Root directory start at cluster 2 (arbitrary size)
Data area starts at byte 16777216 (sector 32768)
   1957882 data clusters (16038969344 bytes)
63 sectors/track, 255 heads
         0 hidden sectors
  31358880 sectors total
Reclaiming unconnected clusters.
Unable to create unique name

Valdor ★★
() автор топика

mattrib поставить и сделать mattrib -hs *

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Результат тот же, что и раньше - та же ошибка.

Valdor ★★
() автор топика

Вообще-то делается прямо из cmd.
attrib *.* -s -h /r /d

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ещё раз, нет ни какого флага в Linux

«флаги файлов» относятся к ФС, а не к ОС. Если у тебя ФС - FAT, то «флаг скрытности» там есть. И какая у тебя ОС - не играет роли.

drBatty ★★
()

вирус популярный. Тебе уже советовали: пересоздай каталоги и скопируй в них музыку, старые удали. Регулярно такую фигню вижу на флешках в инсте

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Я все это прекрасно понимаю. Вот я и думаю, что файлы эти я под Линуксом прекрасно вижу, а устройство их читать не может, поскольку вирус когда-то под виндой им поставил этот самый флаг.

посмотрел в Slackware - похоже noway, есть только dosfslabel, dosfsck, и mkdosfs...

PS: нет, есть:

man mattrib>mattrib - change MSDOS file attribute flags

man mattrib>h Hidden bit. Used to make files hidden from DIR.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

посмотрел в Slackware - похоже noway, есть только dosfslabel, dosfsck, и mkdosfs...

Да не занимались вы бы, батенька, фигнёй. Нафига к виндопроблемам линукс прикручивать? Вопрос решаем простой MS-DOS командой-программой attrib. И незачем огород городить.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не надо мне читать прописные истины я знаю к чему относится понятие атрибутов файлов. Я имею ввиду, что Linux атрибут, указывающий на то, что файл скрытый не обрабаотывает, ему на него «наплевать», если вам не понятно. Этот атрибути обрабатывают только ОС от Microsoft.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да не занимались вы бы, батенька, фигнёй. Нафига к виндопроблемам линукс прикручивать? Вопрос решаем простой MS-DOS командой-программой attrib. И незачем огород городить.

дядя, ты извини, но не у каждого здесь есть венда или мсдос. У меня нет. За то у меня есть mattrib, которая делает тоже самое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не надо мне читать прописные истины я знаю к чему относится понятие атрибутов файлов. Я имею ввиду, что Linux атрибут, указывающий на то, что файл скрытый не обрабаотывает, ему на него «наплевать», если вам не понятно. Этот атрибути обрабатывают только ОС от Microsoft.

нет никаких «линух» или «виндовс» атрибутов. Есть атрибуты конкретной ФС. В ФС FAT есть атрибут «скрытый», который обрабатывается специальной командой венды или mattrib для Linux.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну-ну, уберите право на выполнение у директорий и вы не сможете просмотреть их содержимое.

учи матчасть: ПРОСМОТРЕТЬ смогу. ВОЙТИ не смогу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ля, matrtrib - это утилита для управления атрибутами файлов, в том числе атрибут «скрытый». Что выставишь ты его на FAT, что уберёшь файл как будет показываться в выводе ls и других графических менеджерах файлов так и будет. Linux на него начхать ещё раз говорю. Эта утилита лишь для управления атрибутами файлов, которые безусловно прописываются в файловую систему, но в частности Linux на них, атрибут «скрытый» начхать., файл будет отображаться в списке файлов всё равно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Учись понимать то, что написано и правильно понимать запятые.

Я пишу не о Linux атрибуте, а о том, что Linux не обрабатывает атрибут, указывающий на то, что файл скрытый. Да признаю, пропустил запятую, но если ты прочитаешь второе предложение то поймёшь о чём написано.

Linux атрибут, указывающий на то, что файл скрытый, не обрабаотывает, ему на него «наплевать», если вам не понятно. Этот атрибути обрабатывают только ОС от Microsoft.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ля, matrtrib - это утилита для управления атрибутами файлов, в том числе атрибут «скрытый».

Учись понимать то, что написано

первый пост прочитаешь?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.