LINUX.ORG.RU

Проблемы с охлаждение для карты AMD HD 6310.

 , ,


0

1

Сюда, а не в «Железо», потому что проблема явно в linux, на win7 все нормально.

Постараюсь по короче.

1) Было:

Ноут hp + win Довольно холодный и грелся только в тяжелых играх.

2) Поставил linux (пробовал ubuntu, mint версии ядер самые новые, оболочки kde, mate, cinnamon, gnome, lxde, xfce) Ноут греется постоянно, причем как в сильных играх. Температуру не замерял, то что греется понятно просто потрогав рукой. Но не мерял потому что в датчиках не отображается температура GPU (ни в аплетах, ни в программах). Температура CPU вроде стандартная. Работает все медленнее чем в win7 (то есть нагревание не значит, что linux вытаскивает производительность на полную).

3) Что делал:

0. Эффекты отключил.

1. Пробовал аплет gnome для CPU и там разные режимы вплоть до минимального. (Есть еще программа jupiter, но она жалка)

2. Пробовал Laptop Mode Tools - поставил там все на минимум. Всеравно греется также.

3. Драйвера видеокарты пробовал и обычные, и проприетарные.

4. Пробовал ставить разные аплеты kde найденные по словам radeon, amd, cpu, gpu - не работают или оказываются просто датчиками.

4) Мои соображения:

1. (Замечание) Аплет gnome показывает изменение частоты CPU примерно 750, 1000, 1300. Т.е. три режима. А в win7 - 5-100% в настройках питания. Хотя AIDA показывает вроде тоже только 3 режима.

2. Почему температуру GPU не показывает ни аналог everest в linux, ни аплеты kde, gnome я не знаю.

3. Проблема не только у меня вот нагуглил такие же проблемы (решений там нет):

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=172660.0

http://habrahabr.ru/qa/20620/#answer_84197

5) Вопросы:

1. Что делать? Хочу linux, хочу к нему привыкнуть и работать в нем, но не хочу сокращать жизнь ноуту, увеличивать количество зависаний при перегреве да и не приятно нагревание.

2. Как с этим в OpenSUSE?


Можешь в ubuntu/mint (да в принципе любом работающем дистре) запостить вывод команды:

cat /sys/class/drm/card0/device/power_profile
cat /sys/class/drm/card0/device/power_method

Если 2 видеокарты (интеграшка и дискретка, а я так понял, что так и есть), то всё то же самое, только card1:

cat /sys/class/drm/card1/device/power_profile
cat /sys/class/drm/card1/device/power_method

Вангую следующее: ты используешь открытый драйвер ati (что искаропки стоит), а он по умолчанию не меняет частоты видеокарты -> перегрев как под хорошей нагрузкой, даже при простое.

Если будешь использовать открытый драйвер - можно вообще дискретную карту выключать через:

echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
от рута.

Если использовать иксы 1.13 и свежее ядро (например, xorg-edgers/ppa в ubuntu 12.10), то можно будет для игрушек/серьёзного 3D использовать DRI_PRIME (отрисовка на дискретной карте, а на интеграшку выводится уже картинка). Немного неудобный вариант - но я сейчас занят решением этой проблемы (подробности тут)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А, я использую profile auto - и интерфейс не тормозит, и греется не особо сильно.

От рута (или sudo su):

echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method

Потом на выбор (auto, low, middle, high соответственно):

echo _нужное_ > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

Это всё для интегрированной видеокарты. Для дискретной меняй «card0» на «card1».

ekzotech ★★★★
()

2. Как с этим в OpenSUSE?

Во всех дистрибутивах одно и то же «искаропки». Поэтому выбор дистрибутива от этого не зависит, равно как и наоборот. Дистр выбирай сам - у каждого свои предпочтения.

ekzotech ★★★★
()

Температуру в открытом драйвере можно узнать через lm-sensors.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Зачем ванговать, если я про драйвера писал?

lm-sensors - тоже не показывает.

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritork

в ноуте два GPU или один ? У меня такие проблемы были с технологией optimus (nvidia).

pff_fail
()

Скорее всего - гибридная графика, которая шпарит на всю катушку. У меня тоже на ноуте температура после смены сисемы прыгнула на 10 градусов. Попробуй отключать дискретный, если не bumblebee, то просто bbswitch.

cadaber ★★
()

Я давно себе положил в bin, скриптом это назвать сложно,
#!/bin/sh

cd /home/andrew/SOFT/bbswitch-0.4.1
make load
tee /proc/acpi/bbswitch <<< OFF

Всего-то. Только sudo надо.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

А по подробнее про профили видео? Я только профили CPU встречал. Что там меняется?

Там 5 профилей есть. И отдельно dynpm, но он не особо рекомендуется, т.к. не обеспечивает нормальную работу (дёргается картинка при смене режима).

1. default - видеокарта фигачит на полную. Со всеми вытекающими.

2. auto - автоматическое переключение между middle и high, low втыкается только когда монитор выключен.

3. high - максимальные частоты, обычно соответствует default.

4. middle - средние частоты, меньше нагрев, на моём ноуте очень ощутимо.

5. low - минимальное энергопотребление, производительность падает, но работать можно.

Я пользую auto. Для функционирования любого из вышеуказанных профилей надо указать profile в power_method (см. выше).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А зачем отказываться от DRI_PRIME? Вдруг захочется в игрушки поиграть? Да и тыкать команду включения/выключения видеокарты, смены режима - меня уже достало, если честно. Поэтому и хочу прикрутить к убунту индикатор на эту тему.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну ты прям сам не догадался.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.