LINUX.ORG.RU

yum - массовая установка пакетов.

 , ,


4

2

Имеется машинка с CentOS. Надо вычислить все пакеты, которые на ней установлены и их поставить на других машинах. При работе с debian я обычно делал так(сохранить список пакетов):

dpkg -l | grep -E "^ii" | awk '{print $2}' > packages.list
Это на исходной машине. На тех, где надо всё это установить(установить всё, что в этом списке):
apt-get install $(cat packages.list)
При условии, что версии системы одинаковы(стабильный debian) и сторонних репозитариев не подключено, это работало.

А вот с CentOS что-то не получается. Точнее, понятно что. yum list мне не удалось нормально распарсить(на исходной машине он ругается на какие-то проблемы с репами и инетом), а rpm -qa выдаёт точные версии пакетов, которые уже различаются в пределах релиза(это нормально, не спорю). Т.е. я не могу получить список пакетов без версий.

Собственно в этом и вопрос. Как узнать, какие пакеты установлены в системе, чтобы потом на чистой установке их автоматически поставить? Скорее всего я какой-то ман прозевал, так что ссылки на доки приветствуются. Я что-то пока не нарыл нужного.

При работе с debian я обычно делал так(сохранить список пакетов):

dpkg -l | grep -E "^ii" | awk '{print $2}' > packages.list

Это на исходной машине. На тех, где надо всё это установить(установить всё, что в этом списке):

apt-get install $(cat packages.list)

аналогично же:
готовая система

rpm -qa > packages.list
система, где всё ставим:
sudo yum install $(cat packages.list)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

rpm -qa сохраняет версии пакетов. И эту проблему я в своём вопросе упомянул.

Подсказка Khan этот вопрос решает.

shell-script ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

ну ладно, ладно, я протупил, топ не до конца прочитал, каюсь, пойду епитимью накладывать на себя :D

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.