LINUX.ORG.RU

SATA в Linux


0

0

Паааамагииите!

Здравствуйте, уважаемые.

Купил мать Elitgroup NFORCE4-A939, чипсет NVidia CrunchK8-04(CK8-04) и Serial ATA Винчестер Maxtor SATA Ultra.

Award BIOS видит жесткий диск на ide channel 2 Master. Гружусь с gentoo live cd и не вижу своего винта :`(

Скажите, люди добрые, есть ли поддержка в Linux SATA (по крайней мере этого чипсета), будет ли он работать? И как с ним работать? Я повешусь нафиг, если Linux не встанет на только что собраную машину и этот sata - выброшеные деньги...

Очень расчитываю на вашу помошь...

★★

на фак забей. проблема знакомая.

в ядре линукс лив сд твое железо выключено. вообще все sata врое поддерживаются, твое почти стопроцентно, так что не нервничай. вариани для тебя загрузиться в режими совместимости

в мамках сата есть такой пункт в биосе. однако тут надо помнить что обычно на мамках с сата новых 2 сата порта на 4 устройства, и один удма на 2 устройства на котором и весит сдром. если ты включешь режим совместимости то скорее всего сидюк и винт поменяются местами, в обще надо будет поперетыкать шлейфы.

вариант 2. распакуй stage архив гинту на любой старый винт, потом скопируй / на этот винт, сделай чрут поставь лило и поставь только новое ядро новое на старый винт, включив твой сата контроллер. потом просто загрузись с этого винта скопируй stage на новый винт и ставься надоровье.

вариант3. попроси когонить скомпилировать тебе модуль сата для твоего ядра (это скорее всего 2.6.9-генту-г1), принеси его на лискетке/флэшке, и используй его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В биосе, к сожалению, поддержки ide legacy нема :(

Среди модулей на генту livr cd валяется модуль sata_nv.ko. При попытке сделать modprobe sata_nv модпроб уходит в вечно-задумчивое состояние и всё :( В качестве live cd я использовал minimal на 35 чтоль мегабайт... Если, как ты говоришь, попросить кого-нибудь собрать для этого ядра модуль, то как этот модуль называется? Что просить собирать?

Господа, если вы меня одарите таким модулем, который можно просто загрузить и бед не знать, я буду примного благодарен!

И еще на последок. Раньше у меня никогда не было udev и все девайс файлы были видны в /dev, а если мне чего либо не хватало, я создавал девайс файл руками. А теперь оно как, само? Или тоже каие-нить телодвижения нужны. Я просто клоню к тому, что после загрузки модуля у меня должен /dev/sda сам появиться? (или если не sda, то кто он там будет в случае с сата? странно... ведь в биосе он якобы ide channel 2...)

KirG0FF ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Гари, это ты? :))

А что там в этих параметрах хорошего есть? Я их бегло пробежался глазами, ничего полезного не заметил (если это о тех параметрах, которые по f2 вызываются)...

KirG0FF ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.