LINUX.ORG.RU

Слетел GRUB после установки FreeBSD


0

1

В общем стояла у меня Debian соответственно были разделы: / 40gb /boot - 250mb /tmp - 2gb swap - 2gb

Также разделы: /media/disc1 ntfs - 61 gb Windows 7 /media/disc2 ntfs - 200 gb

И тут что-то ударило мне в голову и я решил попробывать осилить FreeBSD После долгих мучений с установочной флешкой я всетаки добрался до ноута с установщиком Перед установкой с диска дебиана удалил раздел с виндой и создал там раздел на 1 гб типа ext4 (создался также swap на 200 мб) и 60 гб неразмеченой области. В установщике фряхи я убрал этот раздел и создавшийся раздел swap. На это место создал раздел BSD размером 20 гб, в котором разделы freebsd-ufs размером 19гб и freebsd-swap размером 1 гб.

После установки сдох grub, писал ошибку загрузки Погуглив, нашел способ «восстановить grub» благодаря загрузочной флешке ubuntu. Загрузившись с Linux Mint я выполнил следующий мануал: http://bukashk0zzz.org.ua/nix/vosstanovlenye-grub-2-na-ubuntu-yly-debian

теперь при загрузке ноутбука груб появляется, приветствует и дает мне в управление «Minimal bash-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions»

Посоветуйте как сделать так, чтоб в grub-е опять был мой Дебиан и всё снова работало

dpkg-reconfigure grub-pc в chroot'е сделайте.

AITap ★★★★★
()

Были попытки восстановить загружчик недоустанавливая дебиан в старые каталоги. Сейчас смотрю с Live cd, походу я случайно удалил ядро Оо. В папке /boot следующие 2 папки: grub lost+found

Больше ничего нету. Что делать то?

abodnya
() автор топика

Угадал?

1. bsdlabel(8) из FreeBSD затёр загрузочный сектор GRUB на активном MBR-разделе собственным загрузочным кодом.

2. Из-за манипуляций с удалением-созданием разделов была изменена разметка винчестера. После попыток восстановить GRUB он не находит то, откуда грузить Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Угадал? от iZEN

Да, BSD возникал с ошибкой «no space left on device index '5'», изза чего пришлось устанавливать его в начало диска, изза чего он изменил разметку винчестера.

Походу, я перестарался с манипуляциями и затер свою папку /boot, т.е. сейчас GRUB-у во всех смыслах не откуда грузится.

Какой есть выход, чтоб восстановить или переустановить ядро в папку /boot ?

abodnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Лучше пару раз через это пройти и получит полезный опыт, а там может и БСД нормально пойдет, начну с ним нормально работать)

abodnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от abodnya

Были попытки восстановить загружчик недоустанавливая дебиан в старые каталоги.

Кишкой чую, Вы затёрли кучу всего важного, включая базу dpkg. Надо было делать вот так: www.linux.org.ru/wiki/en/User:AITap/Восстановление_GRUB

Сейчас смотрю с Live cd, походу я случайно удалил ядро Оо. В папке /boot следующие 2 папки: grub lost+found
Больше ничего нету. Что делать то?

1) Бекапить выжившие данные
2) chroot'есь, как описано по ссылке выше, ставьте ядро (linux-image-686-pae / linux-image-amd64) и перенастраивайте загрузчик (dpkg-reconfigure grub-pc).

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abodnya

Ну тогда разобраться в ситуации. Посмотреть, что осталось. И есть ли возможность откатить к той конфигурации разметки винчестера, что была до этого. Далее можно будет переустановить Linux с rescue-CD обычным образом (только без форматирования разделов).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас пробую может и дурную, но вроде бы эффективную идею: у меня было еще 40 гб неразмеченой области, 20 из них я выделил под еще один дебиан, при установке прописал пути к /boot и /tmp чтоб разделы /boot и /tmp затерлись новыми данными и я опять получил в /boot своё ядро и рабочий grub после установки думаю обновить груб (надеюсь он увидит мой старый дебиан). Если всё сработает, у меня будет сразу 2 дебиана, 1 старый, со всеми конфигами. Второй новый - голый.Они будут иметь общие папки /boot и /tmp. Потом я смогу удалить новый дебиан и оставить только мой первый, со всеми конфигами и пакетами, что мне нужны. Далее уже покурю мануалы, как в груб добавить фряху и потом продолжу с ней разбираться. В общем как идея, не сильно тупо?

abodnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от abodnya

Ура! После установки второго дебиана загрузчик зафункционировал и ядро лежит где надо. Из Live-Cd я перенаправил загрузку на старый дебиан. Только походу зря я при этом монтировал и папку /tmp, теперь при загрузке мне про неё ошибку пишет. Попробую это устранить

abodnya
() автор топика
Ответ на: комментарий от abodnya

Походу FreeBSD повредила мне раздел с /tmp (у меня это hd(0,5) ) Так что пришлось размонтировать папку и /tmp использовать непосредственно от коренвого (root) диска

abodnya
() автор топика

Сколько страданий из-за кривый рук!
Не нужно было второй дебиан ставить, в /boot кроме конфига (меню загрузки) GRUB и ядер ничего нет. Идём дальше отдельный /boot и /tmp не нужны, это этого одни проблемы. Говорю тебе как опытный дуалбутчик: достаточно выделить один большой раздел под /home, один для swap, а потом для каждой системы создавать ровно один раздел - под /

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Говорю тебе как опытный дуалбутчик: достаточно выделить один большой раздел под /home, один для swap, а потом для каждой системы создавать ровно один раздел - под /

Причём /home желательно подключать уже после полной установки (отредактировав fstab), а не во время установки, во избежание косяков.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.