LINUX.ORG.RU

/proc/bus/usb в ядре 3.6.7 выпилили?


0

2

Приветствую ALL

Скомпилировал ядро 3.6.7-pf, при использовании выявил:

- не создается /proc/bus/usb

- на nvidia видеокартах и используя nouveau kms не срабатывает.

второе в принципе можно потом добить, а вот /proc/bus/usb куда делся? может я что-то пропустил из нововедений? в /sys все что надо присутствует и lsusb мне инфу показывает нормально.

★★★★★

Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

Ответ на: /sys/bus/usb от init_6

присутствует.

irton ★★★★★
() автор топика

не создается /proc/bus/usb

Уже в 3.4 убили.

на nvidia видеокартах и используя nouveau kms не срабатывает.

NVIDIA.ko никогда KMS не поддерживало.

nouveau должен работать - если нет, то bugreport катайте на https://bugzilla.kernel.org/

iab
()
Ответ на: комментарий от iab

в 3.4.7 еще точно было /proc/bus/usb лично собирал и пользовал.

насчет nouveau - попробую сначала до 3.6.9-pf обновится, потом уже отписывать баг

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iab

блин жалко, у меня hardinfo сегфолтится при выборе пункта устройств USB возможно как раз из-за этого :(

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Вы в Линуксе - пора привыкнуть, что на стабильность API положили.

В редких случаях получается уговорить отцов вернуть API - я вот лично Торвальдса попросил кое-что вернуть в 3.7 - он, как узнал об этом, устроил разнос, и фичу затолкали обратно на неопределённый срок.

Какую - не скажу, ибо не хочу светить кто я такой. БыдлоL0R не оценит. Тут вообще 85% постояльцев - это пользователи кряканной ультимативной семёрочки 64 - если не верите, посмотрите статистику счётчиков.

iab
()
Ответ на: комментарий от iab

Увы тут виноват скорее сам hardinfo ибо не развивается уже давно. А поправить исходники самостоятельно меня хватит только на то чтобы закоментировать функцию где вытаскиваются данные из /proc/bus/usb

Мы сделали переведенный на русский hardinfo из git и не хочется терять программу, аналогов гугль не подсказывает в графике и под gtk.

irton ★★★★★
() автор топика

Благодарю ALL за внесенную ясность. А то я думал на модуль usb3.0 включенный в ядро монолитно :) в предыдущей версии ядра он у меня просто модулем подключался.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

судя по коду hardinfo парсит /sys/class/usb-endpoint которого тоже в системе нету :( еще парсит вывод lsusb.

Но путь в /sys думаю можно подобрать правильный, а /proc придется выпилить :)

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iab

hardinfo удобен и компактен. Кроме того в нем есть бенчмарки т.е. можно прикинуть как все шустро крутится.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iab

не знаю, что такое hardinfo

Everest под Linux :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

/proc/bus/usb ещё в каком-то лохматом ядре был объявлен deprecated, так что даже нужно.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Есть подозрение что беседы про hardinfo в рамках данной темы уже оффтоп. Если есть желание, можно обсудить код usb.c из hardinfo в новой теме.

irton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.