LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива.

 , , , ,


1

1

Всем привет! :) На линукс перешел не так давно, месяцев так 2-3 назад. Из GNU/Linux пробовал Ubuntu 12.04, Kubuntu 12.04, и вот счас Mint 13 Maya Cinnamon. Не один из дистрибутивов не устраивает, видео драйвер на ati нормально встал только в Kubuntu (возможно из-за моей криворукости), на минте стоит, но рябит всё, на убунте вообще не вставал. Вот, собственно я здесь надеюсь на вашу помощь в подборе дистрибутива или хотя бы толковый совет. Знания по командной строке не большие, тест http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?select_lang=true показал мне на выбор 5 дистр-ов: Ubuntu, Mint, Fedora, OpenSuse, Mandriva. О Mandriva мало что знаю, остановился больше на Fedora и OpenSuse и ещё как вариант Debian. Качать все дистр-вы и пробовать интернет не позволяет, хочется услышать ваше мнение, скачать один и быть уверенным в том, что это «моё». :)

Ubuntu 12.04, Kubuntu 12.04, и вот счас Mint 13 Maya Cinnamon.

Но ты же понимаешь что по сути это один и тот же дистр, только с разными ДЕ.
Лучше напиши конкретно, что не устраивает.

Lamppost ★★
()

для новичка порекомендую openSUSE с KDE либо Russian Fedora Remix с GNOME

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Может RFRemix попробуешь? Это та же федора, только допиленная. Этот вариант по-моему самый подходящий для новичков, которые даже драйвер толком установить не могут.
http://russianfedora.ru/rfremix

Polugnom ★★★★★
()

на минте стоит, но рябит всё, на убунте вообще не вставал.

Что за амдешная (атишная) видеокарта? Как ставили драйвера?

остановился больше на Fedora и OpenSuse

Для fedora драйвера надо ставить примерно так:

Проблема с ATI HD6770M (комментарий)

Для суси есть соответствующая страница на вики

http://ru.opensuse.org/SDB:AMD_fglrx

anonymous
()

В плане поддержки железа дистрибутивы примерно одинаковы. Нужно остановиться на любом (на том, в котором больше нравятся программы) и добить поддержку видеокарты в нём.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Не устраивает..

Не устраивают тормоза, хочу гнома 3 из коробки, ибо на бубунте только натворю что нибудь :)

WiseAlex
() автор топика

Возможно, устроит Xubuntu (правда, с драйвером проблемы никуда не денутся).
Если нет - Debian Wheezy - он будет немного сложнее в настройке, но зато раз и надолго.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Debian 6.0.5 есть (образ + лайв сиди, гном), но насколько я знаю там не 3 гном, т.к. в дебиане только стабильные версии (насколько я знаю)

WiseAlex
() автор топика

Или Fedora или OpenSUSE. В свете последний событий, не очень понятно насколько рабочим будет следующий релиз Fedora. Так что, советую как для новичка OpenSuse.

Dmit3Y
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Mate на минте пробовал, с дровами такая же буда была. XFCE думаю попробовать, но не сейчас.

WiseAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от WiseAlex

Ну, вроде, большинство разрабов гнома из редхата, соответственно в fedora все новые «фичи» (если их можно так называть) гнома 3 появляются раньше, чем в суси. Плюс федора релизится чаще суси и гном 3 будет всегда свежее. Ну и как бы считается, что суся больше ориентирована на kde.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Прочитал перед созданием темы. Тест прошел. Прошелся по форумам, почитал описания дистрибутивов, но всё равно не уверен в выборе.

WiseAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятно, конечно, слышать :)

Но я всегда использую кеды и нвидию. Но если товарищу нужен третьегном, то, ИМХО, кроме Федоры посоветовать нечего.

carasin ★★★★★
()

Пользуйся себе Kubunt'ой...

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

В RFRemix 17 роприетарные модули видеокарт ATi же

WiseAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от WiseAlex

Меня Fedora всегда радует. Любимый дистр. Но вот очень много нового будет в следующем релизе.. Я думаю начинающий пользователь не осилит..

Dmit3Y
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Больше чем уверен, что в частных случаях что-то не будет работать так, как надо. И если опытные пользователи разберутся, то все остальные будут мучаться. Ничего не сделают, а потом крики, мол федора - тестовый полигон редхата, ничего не работает и т.д.

Dmit3Y
()
Ответ на: комментарий от WiseAlex

По-моему, это для новичка как раз-таки должен быть плюс. Дескать, всё привычно, все дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ты тоже ещё скажи, что

очень много нового будет в следующем релизе

и поэтому не надо никому на Федору-18 смотреть.

Pakostnik ★★★
()

> Качать все дистр-вы и пробовать интернет не позволяет

Раньше я заказывал на http://www.linuxcenter.ru/ Выбирай DVD-версию, она есть у всех, кроме Ubuntu. Тебе придётся загрузить из интернета только 10% недостающих программ. А не 90%, как с Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Дело не в этом.. Смотреть надо тем, кто как минимум не первые месяцы пользуется Linux. Начинать с этого релиза точно не стоит... В то же время, 17 можно отлично юзать.

Dmit3Y
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я про то, что даже при установке только подходящей к стадии беты F18 можно затереть HDD. И это не из-за того, что F18 плохая, а потому что это не релиз. Вот будет выпуск — тогда и будем советовать. А пока для новичков — F18, и всё.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Mageia

Стабильнота и некриворукие разработчики. ЕМНИП, там есть всё, что захочешь касательно ATI и в надлежащем виде.

И неплохо было бы указать модель виеокарты.

Urchin ★★★
()

Slackware же. Debian и подобные ему убунты не сразу понимают разрешение панельки ноута. А слакварь сразу понимает, даже с гибридной графикой. Проверено.

cadaber ★★
()

Не стоит спрашивать, нужно пробовать, только ты сможешь сказать, что лучше.

Jayrome ★★★★★
()

Магия

На третий Гном забей - кака

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.