LINUX.ORG.RU

Новоиспеченный пользователь Unix/Linux

 , , ,


0

2

доброго времени суток! :) Я хотел создать тему, в Talks, но меня чего-то туда не пустило. Поэтому прошу не принимать тему за офф-топ или флуд.

Собственно хочу представиться, зовут меня Алексей. Как вы поняли из названия темы, я новоиспеченный пользователь Unix/Linux систем. Совсем недавно, буквально неделю назад, меня вконец достала винда, и я её снес к чертям. Поставил Kubuntu 12.10. Толком ещё мало осознаю, почему именно Kubuntu... наверное потому что, в далеких 2004-2006 году, когда я хотел изучить unix (т.к. на основной работе был установлен шлюз инета на FreeBSD), считалось что KDE это круто! Но на данный момент, я не понимаю.. почему.. xD Найдя на просторах рунета, данный ресурс, решил обратиться к спецам/гуру/фанатам Unix/Linux систем, с различными вопросами, да и хотел узнать, с чем же все таки есть эти системы и какую выбирать. В чем разница? и что лучше? а интересует именно некоторые варианты: 1. Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.) 2. Самая защищенная (безопасность информации) 3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

Ну вот собственно и все что я хотел бы узнать для начала.

З.Ы. вообще я window'ый админ с 8 летним стажем. Но рвение изучения linux/unix уже очень давно, но все внешние факторы этому мешали.

жду комментариев и ответов! Спасибо за внимание! :)


Линукс везде одинаков - руки не все прямые. Ставь попсовый дистрибутив (ubuntu/suse) а потом по мере желания бросить/продолжить работу с linux будет видно.

v9lij ★★★★★
()

С чужих отзывов мнения не составишь. Пробуй все дистры/оболочки. Для упрощения процесса - пробуй в порядке убывания популярности.

strangeman ★★★★
()

1. Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.)

Windows

2. Самая защищенная (безопасность информации)

RHEL, наверное

3. Самая удобная для админа

Gentoo

Lavos ★★★★★
()

Если есть желание вникнуть в суть™, то советую поставить Slackware и красноглазить в ней, а рядышком - Ubuntu.

Skeletal ★★★
()

Поставил Kubuntu 12.10. Толком ещё мало осознаю, почему именно Kubuntu...

Могу сказать, что вы инстинктивно сделали наиболее правильный выбор.
Во-первых, вы выбрали Ubuntu (Kubuntu), этот дистрибутив наиболее подходит для тех, кто впервые решил посмотреть Linux, здесь в большинстве случаев всё делается так же привычно как в Windows, а именно мышкой.
Во-вторых, вы выбрали KDE, я кстати ёё не использую, не фанат, но ничего против не имею, особенно в свете выхода 3 версии другого распространённого окружения рабочего стола, а именно Gnome 3, который стал похож на интерфейс планшетника, там что KDE - правильный выбор.

считалось что KDE это круто! Но на данный момент, я не понимаю.. почему

Да, собственно, это просто фанатский взгляд. Оболочка как оболочка, но не плохая.

с чем же все таки есть эти системы

Со справочными страницами по командам:

man <команда>
с официальной документацией по дистрибутиву и программным продуктам и официальным форумом выбранного дистрибутива.

какую выбирать

Собственно выбрать можете любой дистрибутив по вашему желанию, но, скорее всего Ubuntu/Kubuntu будет лучшим выбором для начинающего.

В чем разница?

Разница во многом и в тоже время практически ни в чём. Во многом - это разные версии используемых системных компонентов, версяи ядра, основной системной библиотеки (glibc), библиотек фрэймфорков, в частности графических, qt, gtk, версии графических оболочек, но это не суть важно. Кроме того разные системы инициализации и управления пакетами (программным обеспечением). Кроме того различные варианты выхода релизов, одни (дистрибутивы) выходят раз - два в год, другие, их меньшинство, имеют непрерывный цикл обновления / внесения изменений в дистрибутив, так называемые rolling-release.

и что лучше?

Лучше в чём ? Всё это Linux.

1. Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.)

Самая стабильная и простая в обслуживании для админа.

2. Самая защищенная (безопасность информации)

Самая стабильная и обновлённая, хотя Linux не просто взломать.

3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

Та, которую админ знает, плюс не маловажный фактор имеет пакетный менеджер.

kostik87 ★★★★★
()

По всем трем пунктам - Gentoo.

И да, привет!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

это само собой понятно. Но спасибо за ответ :)

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

Да все убунты сложные. По сравнению с той же гентой. Если во второй все работает, и работает так, как ты хочешь, то в первой и ее производных все работает через зад и не пойми как, а при попытке влезть поглубже с целью сделать чтоб работало нормально - оно падает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

хорошо, пусть будет так.. что пользователи будут сидеть на windows. А я вот категорически не хочу на ней сидеть... ну достала она меня в конец.. в жизни бывают такие моменты, что хочется изменить все сразу резко. Вот у меня именно такое желание, перейти с windows на linux.

З.Ы. спасибо за ответ! :)

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMD

ну я вроде без каких либо тупостей и агрессии задал вполне нормальный вопрос :). Я конечно понимаю, гуру linux/unix систем... не любят они новичков.. я это сам знаю. Но все же, вопросы всегда были, и всегда будут у таких как я :)

rezus
() автор топика

Linux Mint Cinnamon - достаточно привычная оболочка, безопасность везде одинаковая, основан на убунте - стало быть админить просто, ведь полный интернет вопросов-ответов по убунте.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот вам, вообще огромнейшее спасибо за ответ :) Заинтересовало понятие «пакетный менеджер», можно ли по подробнее....

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

Ты задал наиболее дебелые вопросы из возможных. Если ты не видишь тупости, то мне тебя жаль. Никакой нелюбви к новичкам нет. Есть нелюбовь к странным товарищам, которые не умеют в самостоятельное исследование и любознательность. Да и кулстори неправдоподобная какая-то у тебя.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

есть очень хорошее выражение: «От любви до ненависти - один шаг»... если рассматривать это выражение между операционками... то скажу что, просто разлюбил/бесит она меня.. xD когда юзаешь одно и тоже, приедается... а linux в этом случае, совершенно новое. Я вообще как человек, уже не тяготею давно не к красивым интерфейсам; не к играм; я не офисный работник который сидит лопатит документы; Мне даже привычнее смотреть на мигающий курсор на черном экране, чем на белую стрелку на цветном фоне. Просто иногда надо что-то менять, и когда меняешь это кардинально - меняется вообще взгляд на многое. Я админ... и как хобби занимаюсь восстановлением информации. В последние несколько недель, сижу ковыряю Hex-редакторы... и мне больше это нравится, чем пользоваться различным ПО. Наверное поэтому, я и хочу уйти от windows... Надеюсь вы поняли моё желание перехода на linux/unix системы. :)

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMD

жалость, это самое последнее что можно испытывать к человеку. Не кидайтесь этим словом просто так, если не понимаете его смысл. :) Ну а то, что верите вы в мою кулстори или нет, мне без разницы.

rezus
() автор топика

Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.)

Windows.

2. Самая защищенная (безопасность информации)

FreeBSD, или из более сложного - OpenBSD. Вообще, лучше всего ситуацию отражает поиск здесь: http://en.securitylab.ru/nvd/

3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

FreeBSD.

Всё, естественно, личное мнение.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

скажу что, просто разлюбил/бесит она меня..

Не аргумент =)

когда юзаешь одно и тоже, приедается...

Обои скучные, да. Меняешь их меняешь, все одно и то же.

Надеюсь вы поняли моё желание перехода на linux/unix системы. :)

Не надо на вы. Тут в основном пользователи старой закалки, а в интернетах издревле повелось, что на вы обращаются только тогда, когда хотят обозвать или послать.

Ну, в общем, я понял =) Сам когда-то по такой же причине полез дебиан трогать. Но со временем я понял одну истину - нет дистрибутивов, кроме Gentoo! И тебе желаю ее понять.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

не стоит говорить что мне делать, и я не скажу куда вам идти :) gl gf с вами говорить мне больше не о чем...

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

спасибо! насчет «вы» «ты» это привычка, пока сам адресат не скажет ..«можно на ты» обращаюсь на «вы». В дебиан не полез.. по причине совета некоторых продвинутых.. т.к. в дебиане используется ядро по старее.. а в ubuntu - 3.5 вроде.. если я не путаю. :)

rezus
() автор топика

Лучший дистрибутив для сходящего с винды - это дебиан, он почти столь же стабилен, как винда, и достаточно понятен именно для виндового админа. Ну, и для начала, хорошо бы его поустанавливать несколько раз в виртуалбоксе, варьируя ответы в инстолляторе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дебиан, он почти столь же стабилен, как винда

Ещё никогда, на моей памяти, Дебиан так не унижали. ))

sluggard ★★★★★
()

я новоиспеченный пользователь Unix/Linux систем. Совсем недавно, буквально неделю назад, меня вконец достала винда, и я её снес к чертям. Поставил Kubuntu 12.10.

Тебя жестоко обманули.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эммм.. винда по вашему стабильна? вот с этим я не соглашусь никогда, и ни за что. ))

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

Linux - это открытая система, в следствие этого есть доступ к исходным кодам программ, поэтому вы можете скачать исходныки, посмотреть их, посмотреть какие опции сборки программы есть и, предположим, собрать эту программу с определённым набором опций, что бы убрать лишнее или добавить что-то отсутствующее, по сравнению с уже установленной у вас версией.

В начале Linux система целиком собиралась из исходных кодов, как следствие использующий такую систему сам выбирал опции, с которыми собирается та или иная программа из исходных кодов., обычно в зависимости от набора опций меняются и требуемые зависимости для сборки и работы программы, поэтому приходилось вручную отслеживать и зависимости и зависимости зависимостей.

Но это было относительно давно. Сейчас большинстве дистрибутивов являются пакетными, необходимости собирать что-либо вручную в большинстве случаев нет. Пакет - это архив, в котором находится уже откомпилированная программа с теми опциями, которые выбрали разработчики дистрибутива, кроме того в архиве есть дополнительная информация, которой указаны зависимости, другие пакеты с программами, которые нужны для работы этой программы.

В основном сейчас два основных формата пакетов, это deb и rpm.

deb пакеты используются в дистрибутивах, которые родственны с Debian, Ubuntu / Kubuntu, Mint, прочие.

rpm пакеты используются в дистрибутивах, родственных Red Hat.

Для управления пакетами и отслеживанием зависимостей написаны пакетные менеджеры, rpm, apt, yum.

Можете почитать справочные руководства по работе с ними.

В последствии стали появляться графические оболочки - надстройки над консольными менеджерами пакетов.

Использование пакетов не отменяет возможности ручной установки программ из исходных кодов, но делать это стоит с осторожностью, не обдуманная установка из исходников может привести систему в не рабочее состояние, вследствие замены файлов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ясно. Ну я лично пользуюсь apt, и все дополнительное ПО, ставлю через терминал с помощью sudo apt-get «программа». Теперь я хоть понимать буду ...что apt - пакетный менеджер. То что все что ставится на linux уже из пакетных файлов - это мне давно понятно ). Только вот вопрос тогда встречный.. при добавлении репозитариев... возможно ли подцепить какую-нибудь «заразу»? Как мне сказал один из моих знакомых линуксоидов «мама мне запретила устанавливать не знакомый репозитарий» ....так как узнать перечень рекомендуемых для использования репозитариев? ))

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

В Debian несколько веток:
stable - стабильные релиз, сейчас, вроде выходит раз в 1 года, поддержка (выпуск обновлений) 2-3 года;
testing - среда подготовки следующего стабильного релиза, в нём достаточно новые пакеты, можно сказать как в Ubuntu;
unstable - не стабильные релиз;
experimental - сюда попадают новые версии программы в первую очередь.

Пакет движется от experimental до stable.

В стабильные релиз пакеты с новыми версиями программ не попадают после выхода релиза (заморозки пакетной базы), только исправления текущих версий программ.

kostik87 ★★★★★
()

1. Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.)
2. Самая защищенная (безопасность информации)
3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

По всем 3м вопросам дистрибутив несущественнен. Важны личные предпочтения и скиллы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

В том, что бубунта - это образно та самая венда, с тем же подходом. Если ты одмин, debian/rh+клоны подойдут лучше. Хомячкам можешь впаривать бубунту, если любишь приключения. Самую удобную и защищенную можно впринципе сделать с любого дистрибутива, но далеко не с равными усилиями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezus

Такого списка нет. Просто потому что он не особо нужен.

В современных дистрибутивах большая пакетная база, а в особенности у Debian и Ubuntu, так что ставить что-то из не официального репозитория вам вряд ли придётся.

В общем случае качество пакетов в репозитории отслеживает сообщество.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

так как узнать перечень рекомендуемых для использования репозитариев? ))

официальный сайт дистрибутива.

Как мне сказал один из моих знакомых линуксоидов «мама мне запретила устанавливать не знакомый репозитарий»

Ты начал работать шиндовсоадмином с 7 лет что ли?

Deleted
()

если бы я начал с убунту — сразу бы вернулся на виндовс... А дебиан помог понять логику системы, чего в МаркОС нет

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

Убунту - это, в некотором смысле, нестабильный дебиан плюс свистелки, плюс тюнинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однако /home/$USER/Работа (!!!) мне одна она поудаляла, пусть даже это возможные огрехи ext4, но дебиан и арч не ведут себя по женски

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему с 7 лет? xD.. на чем основан твой ответ? если на том что мама сказала, то это просто в прикол так сказано. Мне 28 лет, я женат, и у меня ребенок растет.. если тебя это так интересовало сколько мне лет.. ))

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

ну вообще, я не знаю с каких именно репозиториев устанавливается то или иное ПО. но как-то наблюдал за бегающими строчками в консольке.. все было связано с ubuntu.com.. я так полагаю, что это официальный репозиторий :)

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

если писать к ней собственную документацию, почему и нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezus

Тем что время вечное не для каждого. И плюс нужна какая-то предсказуемость и совместимость в том случае если например нужно переехать без изменений на новую тачку.

anonymous_sama ★★★★★
()

никогда ни хотел и не пробовал Kubuntu, так как считаю что лучше использовать дефолтный DE конкретного дистрибутива. Мне почему то кажется что ошибок будет меньше чем на какой нибудь kubuntu или xubuntu

zaramoth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.