LINUX.ORG.RU

Проблемы с Gnome (Ubuntu 12.10)

 ,


0

1

Доброго времени суток! Обновился до Ubuntu 12.10 после чего произошли некоторые изменения с гномом. Сопственно в чем проблема:

1. Пропал индикатор раскладки, способы из гугла не помогают, сколько не искал.

2. Вместо трея справа в нижнем углу появилась монструозная панель странного коричневого цвета, не вписывающегося в общую цветовую гамму. Чтобы эту монструозную достать надо плюс ко всему долго шариться по низу экрана, после чего этот «фундамент» «выкорчевывается» и наконец-то становится виден огроменный трей с мизерными иконками. Как вернуть привычный трей?

Заранее спасибо!


В Ubuntu 12.10 уже Gnome 3 и Gnome Shell, а не привычный вам Gnome 2.

Если вы почитаете в Internet статьи, ну или хотя бы здесь на форуме то увидите, что в Gnome 3 включено много изменений, на мой взгляд не в лучшую сторону, особенно в том случае, если вы использовали до этого Gnome 2.

Что бы привести Gnome 3 к более менее удобоваримому состоянию вам нужно либо переключиться в FallBack Mode.

Либо установить Mate - это форк GNome 2.

Либо установить Cinnamon - это расширения для Gnome 3, которые возвращают часть функционала, большую, но не всю, которая была в Gnome 2 и которую разработчик Gnome 3 убрали.

Кроме того вы можете поставить более старый релиз Ubuntu, либо установить другую DE (Desktop Envirionment), например KDE, либо сразу поставить Linux Mint с Cinnamon.

PS: Прежде чем обновляться лучше сначала почитать какие изменения привнесёт обновление.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы меня не совсем правильно поняли. У меня и был третий гном и гном шелл, но после обновления до 12.10 произошли вот такие вот изменения, хотелось бы вернуться к прежнему виду.

Simtik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Simtik

но после обновления до 12.10 произошли вот такие вот изменения,

Это нормально. Помню, у меня как-то давно стояла кубунта. Поставил ради кедов, думал, что все будет хорошо, юзерфрендли же. Потом версия убунты обновилась до 10.10 вроде. Ну я, дурак, согласился обновиться. Госпаде, как же ее перекособочило! И шрифты уплыли, и вообще. С тех пор я взял за правило две вещи - никогда не юзать убунту, а если уж и поставил - не обновлять ее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да знаю-знаю, при каждом обновлении морально готовлюсь вытягивать систему чуть ли ни с того света... На работе только LTS, а вот дома хочется обновиться... И все же вопрос, как все исправить?

Simtik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Simtik

И все же вопрос, как все исправить?

Я тупо снес =)

Zhbert ★★★★★
()

Пропал индикатор раскладки, способы из гугла не помогают, сколько не искал.

А само переключение работает? На какой комбинации клавиш стояла переключалка? Если на Alt+* или Shift+*, то придется залезть в gnome-tweak-tool и заново настроить хоткей. Еще проверь - стоит ли ibus.

Как вернуть привычный трей?

Никак. Это гномо-разрабы так и задумывали. Можешь попробовать сам extension написать.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет там Gnome Shell, не надо вводить в заблуждение человека.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зачем тебе Гном 3, когда есть Unity из коробки? Да, УМВР, а ты - ССЗБ.

Юнити как-то не приглянулось, на нетбуке еще смотрится, а вот на большом мониторе - как-то ущербно. Но судя по грядущим изменениям в третьегноме, буду думать на что переползать.

А само переключение работает? На какой комбинации клавиш стояла переключалка? Если на Alt+* или Shift+*, то придется залезть в gnome-tweak-tool и заново настроить хоткей. Еще проверь - стоит ли ibus.

Все работает (ctrl+shift), что-то с самим индикатором.

Никак. Это гномо-разрабы так и задумывали. Можешь попробовать сам extension написать.

Вот это грусть-печаль.

Simtik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.