LINUX.ORG.RU

VNC FAQ: помогите найти ответы на мои нубские вопросы

 , , , ,


0

1

Посоветуйте. Раньше VNC почти не пользовался, а сейчас хочу попробовать, думаю, что в жизни пригодится. Тема подходит и в Admin, и в Desktop, но запощу в General, посещаемость тут побольше.
Вот краткий список вопросов:

  • Посоветуйте VNC-сервер. Желательно, чтобы он был в репах убунты. Сейчас поставил vnc4server. Хороший выбор? Чем разные серверы отличаются, какие плюшки умеют?
  • Посоветуйте VNC-клиент. Сейчас у меня стоит gvncviewer. Не самый лучший, так?
  • Как в убунте настроить автозапуск vnc-сервера? Инструкций много, попробовал несколько из них, не помогло.
  • Смогу ли я подключаться до того, как юзер залогинился, и через vnc залогиниться в login manaer'е? Если да, то как?
  • Смогу ли я подключиться к уже залогиненному юзеру? Можно ли временно «перехватить» его управление (отключить его устройства ввода, оставив только свои)? Если да, то как?
  • Смогу ли я залогиниться, как другой юзер, если один уже залогиен? Очевидно, что да, но как?
  • Смогу ли я запустить VNC-сессию в лишних иксах с лёгким оконным менеджером, низким разрешением и количеством цветов? Если да, то как?
  • Какие способы аутентификации доступны для VNC?

Вот пока все вопросы, но, думаю, что появятся ещё.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

1)Выбор VNC-сервер'а зависит от цели его использования например для меня самый простой выбор консольный x11vnc. по умолчанию не требует идентификации запускается через x11vnc --forever (если не указать --forever выключится при отцеплении пользователя) так же имеет тучу настроек.

2)VNC клиент так же беру простой vncviwer =)

3) Проще всего прописать его в автозагрузке через менеджер сессий либо создать и кинуть .desktop файлик в каталог /etc/xdg/autostart

4) сможешь, пример тут : http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-multiuserloginsvnc/index.html

5) Зависит от настроек политики безопасности, обычно это запрещено

6) о5 же зависит от конкретных настроек сервера.

7) Скорее всего нет (но я точно не знаю ибо не интересовался этим вопросом)

8) Что ты под ними понимаешь ?

svsd_val ★★
()

VNC не нужен. Используй NX.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Спасибо за ответ, я за это время уже сам немного освоился. Что у меня уже получилось:

  • Захожу по ssh, делаю sudo -u nonsshuser -i, запускаю vncserver -geometry 1280x1016 -depth 24
  • Коннекчусь gvncviewer remoteip:1
  • Получаю консольку, в которой запускаю unity-2d-panel, затем unity-2d-shell (знаю, что есть способ это автоматизировать, но не хочу)


Что у меня пока не получилось:

  • Автозагрузка (хочу сделать как службу, чтобы запускалось до логина пользователя)
  • Подключение к уже начатой сессии пользователя (видеть то, что происходить на экране, например, как radmin)


Под способами аутентификации понимаю аутентификацию по паролю (которую сейчас использую), по IP или по ключу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что у меня пока не получилось

Автозагрузка (хочу сделать как службу, чтобы запускалось до логина пользователя)

Подключение к уже начатой сессии пользователя (видеть то, что происходить на экране, например, как radmin)

В 5 и 6 RHEL vncserver включается как служба одинаково - chkconfig vncserver on. Порты, юзера и их сессии конфигурируются в /etc/sysconfig/vncservers, настройки их терминальных сеансов (пароль от vnc если есть + какой софт запускать) в их каталогах $HOME/.vnc/. К консольному сеансу подцепиться нельзя, потому что vncserver как служба стартует свой отдельный X-сервер, не связанный с консолью. Если нужно подцепиться к консольному сеансу, нужно использовать либо другие инструменты, либо другие варианты VNC-сервера (x11vnc, x0vncserver, встроенный в гном VNC-сервер и т.д.), либо использовать vncserver не в режиме службы. Есть также возможность запускать vncserver автоматически для каждого нового подключения по мере необходимости с помощью xinetd и логиниться по сети через XDMCP-совместимый менеджер входа (например gdm). Как в других системах не знаю, попробуй почитать документацию, которая идёт к ним.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подключение к уже начатой сессии пользователя (видеть то, что происходить на экране, например, как radmin)

x11vnc, запускать от этого самого юзера.

Axon ★★★★★
()

Мне редко бывает нужен VNC, когда пользуюсь, то пользуюсь x11vnc.

Посоветуйте VNC-сервер.

tightvncserver. Вроде умеет jpeg. Пользуюсь им.

Посоветуйте VNC-клиент.

remmina. Есть мелкие глюки, но в целом терпимо.

Смогу ли я подключаться до того, как юзер залогинился, и через vnc залогиниться в login manaer'е? Если да, то как?

От рута запускать x11vnc

Смогу ли я залогиниться, как другой юзер, если один уже залогиен? Очевидно, что да, но как?

Запускаешь vncserver от его имени. Он садится на другой экран.

Смогу ли я запустить VNC-сессию в лишних иксах с лёгким оконным менеджером, низким разрешением и количеством цветов? Если да, то как?

Насколько я понял, по умолчанию она и запускается в новых иксах. Чтобы подцепиться к существующей. используются костыли вроде x11vnc

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.