LINUX.ORG.RU

Книги по GNU/Linux и UNIX, где посмотреть обзор

 , , ,


0

2

Конечно, бывалому пользователю вполне хватит просто man-ов и в крайнем случае гугла, но есть ведь и те, кто видят линукс первый раз в жизни или те, кто изучает его на уроках информатики в школе например.

Покидайте обзоров на книги про UNIX/Linux, чтоб знать что советовать начинающим кроме стандартно манов и хендбука по конкретному дистрибутиву, если он есть.

Пока вот что я знаю:

  • http://ru.wikibooks.org/wiki/UNIX — хорошее годное руководство, но не совсем для начинающих
  • Slackbook — классическая книга про Slackware, но вторая версия подустарела, а третья ещё не готова
  • А. Робачевский, «Операционная система UNIX» — книга вроде неплохая, но сильно устарела, да и расчитана более на программистов.
  • GNU/Linux в школе, LOR wiki — похоже что-то вроде того что я ищу, но там не очень много инфы.

Хотелось бы какой-нибудь непредвзятый каталог или список книг чтоб можно было по нему подсказывать что почитать.

Конкретно сейчас ищу что-то вроде учебника информатики, где были бы как базовые вещи вроде систем счисления так и информация по софту, но с точки зрения Unix/Linux а не Windows. А то в учебниках которые я смотрел какие-то ненужные ворды и эксели вместо православного Vim.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)

Devil Book, классика, но это скорей всего не тот уровень. Ну и в онлайне её найти почти не реально.

beastie ★★★★★
()

Уж чего-чего, а этого добра достаточно. Навскидку скормил гуглу «ubuntu-book», нашлось. Slackware-book даже не сомневался, нашлось.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Нет никакой проблемы найти сотню книг про GNU/Linux, а как насчёт того чтоб найти среди них ту, которую стоит посоветовать?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Вобщем-то знание систем исчисления не освобождает от ответсвености. Да и в Windows тоже. Я например, начинал с MS-DOS. Не скажу, что это был плохой опыт, скорее наоборот. По крайней мере консоль линукс меня не пугает.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я не понял, к чему был вообще этот комментарий.

А MS-DOS — далеко не самая лучшая ОС тех времён. Даже уже тогда был Microsoft Xenix, который хоть вроде как и говно, но всё же юникс-подобен. Ну а в 1993-м уже NetBSD и Slackware появились, например.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Amazon
O'Reily

Deleted
()

FreeBSD Handbook. Есть на русском языке. Довольно подробно описывает основные технологии FreeBSD.

IPR ★★★★★
()

сложно найти хорошую книгу по *nix-системам, не пересказывающую ман, потому выход один, имхо.

raveniks
()

«Unix Hater's Handbook» же!

Брайан Керниган, Роберт Пайк «Программное окружение Unix»;
Грэм Гласс, Кинг Эйблс «Unix для программистов и пользователей».

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А песню не пробовали найти, одну единственную, самую лучшую, для всех людей на свете?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.