LINUX.ORG.RU

Система мониторинга работоспособности удалённых шлюзов

 , ,


2

1

Глаза разбегаются, nagios, zabbix, cactl, munin...

Раньше с системами мониторинга не сталкивался. Стоит задача — настроить мониторинг удалённых шлюзов (тупо ping-ом до заданных адресов) для проверки работоспособности каналов передачи данных. Хотелось бы видеть это как в построенном в полуавтоматическом режиме графическом виде (я так понял, что в zabbix карту надо рисовать совсем руками), так и в табличках.

Других задач для системы мониторинга пока (?) нет. Что выбрать?

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

cacti и nagios это разные вещи, можно использовать и то, и другое. Nagios по большей части заточен на мониторинг текущего состояния и рассылку уведомлений в случае аварии. Cacti это формирование истории событий в хронологическом порядке, то есть сбор неких показаний с датчиков и ведение архива этих показаний, чтобы потом можно было как то анализировать ситуацию.

Hope ★★
()

Nagios - это уведомлялка о произошедшем событии, а Cacti - аггрегатор событий. Поэтому это несколько разные вещи.
Я бы порекомендовал использовать Zabbix - он и то, и другое.
Да и достаточно гибок в плане масштабируемости - это на будущее, если возникнет необходимость.

blackst0ne ★★★★★
()

Ну если только пинги нужны - friendly pinger в помощь.

А так - zabbix довольно таки мощная штука, но если знакомиться с ним с 0, то ковырять придется много (возможно).

Lightalfheim
()

Мне нравится nagios в связке с nagiosql. Как мне кажется, у него довольно низкий порог вхождения по сравнению с zabbix. Карта в нагиосе чисто визуально смотрится немного убого, но работает и строится почти автоматически, нужно только указать хосту то, от чего он зависит. Ну и с табличками там все нормально.

Deleted
()

Icinga.

Nagios R.I.P., Icinga - его активно развивающийся форк. То, что надо.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Всё понятно. Похоже, что Nagios/Icinga - это то, что нужно для такой маленькой задачи. Пошёл копать мануалы.

Спасибо всем за советы!

Lothlorien ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.