LINUX.ORG.RU

Archlinux - Последние обновления?

 , ,


0

1

Недавно совершенно неожиданно отвалился NetworkManager(или его кдешный аппет - не разобрался), в попытках его вернуть отвалился звук. Правда эта проблема решилась - я случайно выкинул себя из всех групп, кроме network. Вернул группы(audio) - звук заработал. Сегодня обнаружил, что у меня не монтируются флешки - Not Authorized(от рута - норм) и apper перестал работать - failed to obtain authentication. Гугл подсказывает, что копать надо в сторону PolKit, хотя мне кажется, что косяк где-то с группами. Any Ideas?

$ groups
disk lp wheel dbus network video audio optical storage users

mv something.pacnew something делал? ванга.жпг

anonymous
()

Судя по всему, ты пользуешься четверокедами. Тогда — ССЗБ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Any Ideas?

Или сделить за новостями. Или поставить debian. Первое было лень делать, поэтому выбрал второе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поступил так же, но через день оказалось, что DEBIAN HAS NO SOFT. А сделать там пакет руками - тот ещё геморрой. Вот думаю теперь, что лучше: смириться и завести /program_files или свалить ещё куда-нибудь.

anonymous
()

О ужас. Установи Debian, будь мужиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поступил так же, но через день оказалось, что DEBIAN HAS NO SOFT. А сделать там пакет руками - тот ещё геморрой. Вот думаю теперь, что лучше: смириться и завести /program_files или свалить ещё куда-нибудь.

Свалить на gentoo.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, например? Никогда не сталкивался, правда, у меня фиксированный набор софта, который есть практически везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

parallel composer, cuda sdk, MAGMA, mendeley, wikidpad, foobnix (не сказать, чтобы он мне был так нужен, но тенденция не вдохновляет). Порадовал, правда, собранный lammps, которого в арче не было, а собрать его руками невозможно хлопотно. Да, большая часть перечисленного - мерзкая проприетарщина, но в арче хоть были скрипты, которые подтягивали её с сайта производителя и ставили. Последний оплот, который осталось попробовать - калькулятор. Там хоть ебилд написать в случае чего относительно несложно (хотя и гораздо более геморно, чем PKGBUILD).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Свалить на gentoo.

И отгребать подобное довольно регулярно то тут, то там... Отличный совет! )) Для настоящих ратсанов )

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

И отгребать подобное довольно регулярно то тут, то там... Отличный совет! )) Для настоящих ратсанов )

Это всё Ваши домыслы. =)

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ставил я вашу генту. Не готова и никогда не будет.

Я затрахался собирать свой софт под две ОС, заниматься этим ещё и в свободное время - увольте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой ужас. И ты теперь арчик бросишь? Я понял бы если бы systemd полностью ломал систему или еще что. Это же просто другая система инициализации, к чему фанатизм?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Не готов пока. Положительные тенденции вроде добавления http-сервера и QR кодов радуют, но пока в systemd не будет функции заваривания кофе и графической оболочки, чтоб можно было тыкать мышкой, я на него не перейду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Не брошу. У меня рукожопие такой степени, что я даже дебиан не осилил.

А вот когда наступит БП, и мой компьютер после обновления не включится из-за говнопоцтеринга, тогда уж придется вынимать руки из задницы и что-нибудь приличное ставить.

Это же просто другая система инициализации, к чему фанатизм?

Это — ненужная сущность. Полоснем бритвой Оккама по шее паскуды-Поцтеринга! Вот же тварюга! Этот говнюк пытается из линукса сделать очередную бубунту! Козлина. Желаю ему скорейшей смерти от свалившегося на него камаза с говном.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил я вашу генту. Не готова и никогда не будет.
Я затрахался собирать свой софт под две ОС, заниматься этим ещё и в свободное время - увольте.

Это Ваши проблемы.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так мантейнеры арча предложили поддерживать sysvinit дальше. Только никто пока не вызвался. Все только вопят ненужно!!!11

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да какая это ненужная сущность? Большенству пользователей всё равно, что там инициализирует систему. У уходящей на покой системы было достаточно много проблем. Достаточно на столько, чтобы красная шапка его выкинула первой. Пока только в федоре. А их идиотами не назовёшь. Скорее, вызывают подозрения иные.

Что конкретно вас не устраивает в systemd? Что конкретно там происходит настолько не так, что можно даже дистрибутив менять??

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я затрахался собирать свой софт под две ОС, заниматься этим ещё и в свободное время - увольте.

Собирать софт не такая уж и проблема. В принципе. Проблема в другом. Достаточно регулярно то то отвалится после обновления, то это. То хал из иксов выпилят и все девайсы ввода отвалятся, то ещё что-то произойдёт. И порой такое нетривиальное, что ппц... И сидишь, теряешь время на такую ерунду, в то время как можно вполне полезными делами заниматься, которые ощутимы, заметны. И всё это, на самом-то деле, нигде, ни в каком другом дистрибутиве 95% что не понадобится. Всё это специфично только для генты и только в таком-то сочетании звёзд, софта и железа. Дебиан, Убунта и Арч просто глоток свежего воздуха после 4-х лет генты.

А это юс-флаги, это просто песня ) Это самый жирный плюс генты. Они позволяют делать из системы именно то, что ты хочешь. В данный момент. Но моменты иногда меняются. Всегда выпиливал голубой зуб, а тут принесли девайс... Ой, подождите, сейчас, пол системы только пересоберу. И так не только с голубым зубом. Всё перечислять лень.

И какой прок это всего этого? Производительность выше? Да что-то в других дистрибутивах я не заметил столь существенных тормозов, которые бы могли сподвигнуть вернуться снова к генте. Все дистрибутивы работают очень неплохо, если их с головой подготовить. Но генте подготовки мало. С ней потом всё оставшееся время придётся иметь дело )) Именно с системой, а не со своими делами, которые она должна помогать решать.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Что конкретно там происходит настолько не так, что можно даже дистрибутив менять??

Меня устраивает sysvinit на 100%. Мне ничего другого не нужно. Все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Проблемы-то наши. С анонимусом. Но пускай они нашими и останутся ) Это и проблемами-то нельзя назвать. То, что сейчас. Ой, sysvinit впилили. Трагедия. Это совсем от безделья и скуки уже люди ноют об этом ) ой, добавили линзу с рекламой. Вот поставили бы они себе генту, знали бы настоящие поводы поныть )))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А кто вас заставляет с него уходить? Устраивает, так и сидите в каменном веке до второго пришествия. Об этом даже в документации говорят. Где проблема-то? Нравится, используйте, сами её поддерживайте и радуйтесь. А те, кто занимается сим в арче подустали от этого геморроя.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какая вам вообще разница, какая система инициализации? Она вам что, жить не даёт? Или бесит то, что вся система теперь за несколько секунд стартует? Работает ведь? Не заметно её? Что ещё нужно-то?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Или бесит то, что вся система теперь за несколько секунд стартует?

Не сказал бы. Правда, на ноутбуке действительно стартует за несколько секунд. sysvinit.

Работает ведь?

systemd? нет.

Не заметно её?

Еще как заметно: все, накопленное годами написанное вручную переписывать. Оно мне надо?

Устраивает, так и сидите в каменном веке до второго пришествия

Обещают все поломать. Кстати, за этот год столько дров наломали, что аж страшно за линукс становится: скоро, наверное, будет вторая мастдайка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще как заметно: все, накопленное годами написанное вручную переписывать. Оно мне надо?

Ой, жуть. Сколько всего нужного...

Кстати, за этот год столько дров наломали, что аж страшно за линукс становится: скоро, наверное, будет вторая мастдайка.

Всё это лишь разговоры красноглазых. Сколько жили с этим кривым sysvinit, как только над ним не извращались, чтобы хоть как-то соответствовал времени и новым требованиям. Наконец-то кому-то надоело. И РедХад, повторюсь, первый перешёл. А они очень немалый вклад делают в правое дело. Дураками их не назовёшь. Значит были достаточно весомые причины для закапывания одного и перехода на второй.

Но никто не запрещает поддерживать и развивать имеющийся геморрой. Уже и попытки, смотрю, были ) Гента будет рада вам ) Жаль, не удалось так сходу её накатить )

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, в горячо нелюбимой вами Убунте всё ещё не пахнет systemd ))) может стоит перешагнуть через себя и попробовать? :D

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще как заметно: все, накопленное годами написанное вручную переписывать. Оно мне надо?

И вот что ещё доставляет, посмотрев ваши комментарии на ЛОРе. На холивары и поливание systemd грязью находится уйма времени. И это надо. А переписать несколько самописных скриптов (даже интересно, что там такого важного для десктопа) - на это времени нет ))) Даже не первые грабли с гентой и 5 страниц флуда духу хватает, но не на парочку важнейших скриптов, которые реально потом пригодятся, так как sysvinit того... прощается с нами )

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Я — классический неосилятор. Я не осилил бубунту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vovans

кривым sysvinit

А что там кривого?

имеющийся геморрой

Геморрой — анальные зонды, которые пытаются навязать. А до этого была рабочая система.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно сказать, ни разу не использовал ничего из этого списка. По работе и для жизни хватает mocp, vim, firefox, perl, ruby. Сейчас смещаюсь в сторону java (больше перспектив, интереснее проекты, больше зарплата, лол, приходится оправдываться), но и тут пока без проблем, как и с самой java, так и с IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так сперва бы разобрались, что там кривого, а не возводили бы до небес, попутно обмазывая помётом то, что пришло ему на смену. Все такие дураки, что редхат, что новел... С дури просто взяли и сменили систему инициализации. Ну, прям, скучно жилось и решили разнообразить свою половую жизнь. Из ваших слов примерно такая картина вырисовывается ))

А я просто удивляюсь, как мог столько прожить sysvinit, зачем к нему столько костылей привязывали на протяжении стольких лет... А не просто взяли да выкинули его.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

С дури просто взяли и сменили систему инициализации

Да. Работает — не трожь. Пусть меняют, когда все будет ОК, а не так, что менять на нечто, еще не отлаженное.

Ну, прям, скучно жилось и решили разнообразить свою половую жизнь

Так и есть.

как мог столько прожить sysvinit

Работает же отлично.

зачем к нему столько костылей привязывали на протяжении стольких лет

Каких?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда будет уже невозможно оставаться на sysvinit, перестану обновляться.

ConsoleKit has now been removed from the repositories. Any package that previously depended on it now relies on systemd-logind instead. That means that the system must be booted with systemd to be fully functional.

Уже.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Фигушки. УМВР. И consolekit у меня остался:

pacman -Q consolekit 
consolekit 0.4.6-4
Правда, от него ни один пакет не зависит. Но sysvinit систему инициализирует, как и прежде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И consolekit у меня остался:
Правда, от него ни один пакет не зависит.

Видимо, поэтому и остался. :)

Правда, у меня аналогично.

Но народ с тяжеловесными DE уже будет вынужден переехать.

In addition to GNOME, both KDE and XFCE are also affected by this change.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

народ с тяжеловесными DE уже будет вынужден переехать

Мне это не грозит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как мог столько прожить sysvinit

Работает же отлично.

Работал бы отлично, никто бы его не трогал. И не свалило бы стразу столько дистрибутивов на нечто только начинающее развиваться.

Откуда вообще такое мнение, что оно работает отлично? Потому что УМВР?

И откуда мнение, что systemd чем-то плох?

И где те самые скрипты самописные, о которых вы говорили выше, которые якобы переписывать надо и их якобы куча?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Откуда вообще такое мнение, что оно работает отлично? Потому что УМВР?

Да

И откуда мнение, что systemd чем-то плох?

Потому что УМННР

И где те самые скрипты самописные, о которых вы говорили выше, которые якобы переписывать надо и их якобы куча?

Да фигня там на самом деле. Просто нафиг мне это нужно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

повторюсь, флудить нужно, на это хватает и мотивации, и времени. А на полтора скрипта... Это просто смерти подобно! Какой ценный и неприкосаемый багаж, достояние веков. А делов-то раз переделать и забыть.

И да, systemd отлично работает. Да, есть некоторые проблемы сейчас в арче, так как там делается это всё на горячую и лучше некоторое время повременить с обновлениями, но в целом оно реально работает и рядовому пользователю положительно пофигу, что там инициализирует его систему. А продвинутому и подавно должно быть пофиг, ибо есть руки и голова.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Тут — дело принципа же!

Вот допустим, есть у тебя садик, ты там выращиваешь яблоки. А тебе говорят: сноси нафиг яблони, засаживай виноград.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все аналогии лишь уводят нас от сути и приводятся каждой стороной так, чтобы приврать своего... Нередко используется подмена образов, понятий и т.п.

Так же можно сказать, что есть у меня даче. И мне сказали, что воду будут подводить не в железных трубах, а в пластиковых (, так как железные уже всех достали кучей заплаток, а ставить новые железные дорого и несовременно). А я буду с каждым до пены у рта спорить, что в гробу я видел этот современный пластик, только железо приемлю, оно мне служило столько лет! И у меня куча «заплаток» к нему!!!

vovans ★★★★★
()
Последнее исправление: vovans (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.