LINUX.ORG.RU

Virtualbox. Host - Win7. Guest - Freebsd. Проблема с Lan и Nat.

 , , ,


1

1

Доброго утра\дня\вечера\ночи.

Суть в следующем. Необходим Web. Dev сервачок. Раньше основной операционкой была убунта, там леко поднималось рабоче окружение. Сейчас как основная операционка - Windows, извращаться с различными джентельменскими наборами, неохота. Решил поднять виртуалку, где будет настроен полноценный веб сервер, ради общего развития решил попробовать на вкус что такое FreeBSD.

И так что имеем.

Дано:

  • Средство виртуализации - VirtualBox 4.2.2
  • Хост операционка - Windows 7.

Нужно:

  1. Локальная сеть между виртуальной машиной и хост машиной всегда должна быть.
  2. Доступ извне к виртуальной должна иметь только хост машина.
  3. Виртуальная машина должна ходить в интернеты через любой из доступных, хостмашине, вариантов подключения к интернету.

Решение:

Решением 1 вижу - создание виртуального сетевого адаптера хоста. И созданием на виртуальной машине - сетевого адаптера который будет через виртуальный сетевой адаптер.

Настройки виртуального сетевого адаптера хоста:

  • IPv4 адрес: 169.254.0.1 ;
  • IPv4 маска сети: 255.255.0.0 ;
  • DHCP: включен ;
    • Адрес сервера: 169.254.0.100 ;
    • Маска сети сервера: 255.255.0.0 ;
    • Границы адресов: 169.254.0.101 - 169.254.0.115 ;

Решением 2 и 3 вижу созданием еще одного сетевого адаптера на виртуальной машине тип подключения на котором - Nat

Проблема возникла на этапе настройки сетевых подключений в работающей виртуальной машине.

Если с первым сетевым адаптером(виртуальной сети) понятно:

#cat /etc/rc.conf

hostname=«bsd_web_dev»
ifconfig_em0=«DHCP» # либо inet 169.254.0.101 netmask 255.255.0.0
sshd_enable=«YES»

То как быть со вторым (Nat) сетевым адаптером ума не приложу. По различному экспериментировал, внешку всеравно не пингует.

Кому не сложно, прошу помочь. Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kostik87

ммм...виртуалок возможно будет больше, в чатсности 1 с mssql. и они должны быть в одной сети, чистый nat я думаю этого не даст.

и при Nat разве связь с хоста до гостя по локальной сети будет всегда?а не только на тот период когда хост машина уже в какой-то сети находиться?

gudron
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudron

При установке Virtualbox у вас в Host системе создаётся виртуальный сетевой адаптер, через который и осуществляется связь между гостём и хостом, nat задействуется и без подключения хоста к другой сети на реальном интерфейсе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В этом случае что бы достучаться до гостевой операционки в headless режиме, придется делать проброс портов? не критично, но следовательно - кто-то из локальной сети хостмашины может подключиться к виртуалкам.

Так же получается просто если я пробрасываю порт, то на хост машине он уже занят, а ведь может понадобиться для чего либо другого.

Не критичные для меня, но все же минусы, на мой взгляд. Попробую еще подолбиться - не получится, воспользуюсь вашим вариантом. Спасибо.

gudron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

сугубо в просьбе помощи с настройкой freeBSD, пользователи данной ос здесь наверняка есть. Есть конечно же еще где-то, но здесь на мой взгляд более быстрый отклик.

gudron
() автор топика

Лютый оффтоп. На винфак.

CLU
()

ларчик просто открывался

вообщем-то ларчик просто открывался

hostname=«bsd_web_dev»
ifconfig_em0=«DHCP» 
ifconfig_em1=«DHCP»  #Надо было вписать эту строчку. тупанул.
gudron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.