LINUX.ORG.RU

Время установки Gentoo


3

3

Всем привет.

Предлагаю собирать статистику по времени установки Gentoo или времени пересборки мира. Будущим поколениям, так сказать, да и для оценки своих будущие работ.

Вот у меня:

Пересборка мира:

$ time emerge -e world
real    997m45.361s
user    1303m18.160s
sys     173m31.486s

То есть заняло приблизительно 16.5 часов.

Система:
CPU: Intel(R) Core(TM)2 CPU 6600 @ 2.40GHz
RAM: 2Gb.

Опции компиляции:
CFLAGS="-O2 -march=core2 -pipe"
CHOST=«i686-pc-linux-gnu»
MAKEOPTS="-j3"

Всего 1024 пакета. Из тяжеловесов: kde, LibreOffice, mplayer, apache, squid, nmap.

Компиляция происходила из KDE.

Для те, кто не знаком с Gentoo.

ИМХО.

Команда emerge -e world перекомпилирует абсолютно все пакеты системы. На этапе установки примерно 5% из этих пакетов (в том числе тяжеловесы glibc и gcc) компилировать не нужно, так как они идут в базовой системе stage3. Зато нужно закладывать дополнительное время на:
- Для совсем начинающих - чтение handbook;
- Разбивку диска и форматирование разделов;
- Загрузку и распаковку stage3;
- Создание make.conf; особенно емко по времени выбор USE флагов;
- Составление списка софта;
- Конфигурацию софта; в 80% случаев это можно делать параллельно с установкой софта;
- Устранение возможных проблем на этапе установки;
- Компиляция ядра.

Для опытного Gentoo'шника (особенно с заметками) я бы добавил 1-3 часа, для неопытного - часа 4-6.

Напоминаю, что, в идеальном случае установка софта не требует присутствия за компьютером, так что можно поставить на установку и, например, уйти на работу или лечь спать (что я и делал в данном случае). Hint: для того чтобы возможные проблемы не тормозили весь процесс, очень рекомендую опцию --keep-going для emerge.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

примерно 5% из этих пакетов (в том числе тяжеловесы glibc и gcc) компилировать не нужно, так как они идут в базовой системе stage3

То есть как это не нужно, если CFLAGS меняются?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

То есть как это не нужно, если CFLAGS меняются?

1. Я никогда не перекомпиливал и все работало;
2. ЕМНИП в handbook ничего по этому поводу нет;
3. Единственное что, некоторые USE-флаги могут потребовать перекомпиляции чего-то из stage3, например флаг xattr .

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Я никогда не перекомпиливал и все работало;

Оно и не должно отказаться работать. Просто будет собрано со старыми флагами, в то время, как остальное — с новыми.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я никогда не перекомпиливал и все работало

А лучше таки пересобрать.

Kindly_Cat
()

Установка дебиана длится от 10 до 20 минут + установка софта еще минут 15 - 25. Насколько генту производительнее дебиана? Практически ненасколько. Вывод легко напрашивается сам собой.

anonymous
()

Можно сразу поставить Calculate

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько дебиан гибок в плане выбора софта, в частности версий софта и их опций - практически ни насколько. Вывод легко напрашивается сам собой.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это кому-нибудь нужно? Никому не нужно, все обычно хотят софт поновее и на этом все претензии заканчиваются. Вывод легко напрашивается сам собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это кому-нибудь нужно?

Это нужно тем, кто не хочет выгребать из системы кучу не нужного мусора, который тянут бинарные дистры вместе с бинарными пакетами собранными со всеми возможными опциями.

Эээ, а в дебиане самый новый софт ? Вот только не надо об этом, если не ставить ubstable, что греха таить даже в testing софт довольно старый.

И да, с чего вы решили что в Gentoo старый софт ?

kostik87 ★★★★★
()

а ещё при установке на новую систему не обязательно компилировать всё с нуля, можно скопировать файлики с уже имеющейся инсталляции Gentoo и допилить по необходимости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

И да, с чего вы решили что в Gentoo старый софт ?

С чего вы решили, что я так решил? И что мешает собрать в дебиане архиновейшую программу, если будет нужда? Но обычно всех устраивают готовые бинарники.

кто не хочет выгребать из системы кучу не нужного мусора

Могут устанавливаться лишние пакеты по зависимостям, но какой же это мусор? Или лучше так: какой от него вред? Вам жалко 50 мб на жестком диске, у вас дискета вместо харда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все обычно хотят

Недавно тут открыли что «среднестатистического пользователя» в природе не существует.

Kroz ★★★★★
() автор топика

очень рекомендую опцию --keep-going для emerge.

Кроме того, полезно её добавить в EMERGE_DEFAULT_OPTS

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Профит gentoo вовсе не в производительности. Если и есть там прирост, то пол-процента может... и не ради него всё затевается.

BattleCoder ★★★★★
()

Intel Core i5 2410M + 4gb RAM (ноутбук)

Развернуть Funtoo со стейджа с полной настройкой конфигов: 20 мин.
Синкнуть портаж и оверлеи: 10 мин.
Скомпилировать свежайшее ядро (pf-sources) по готовому конфигу: 20 мин.
Поднять и настроить иксы, легковесное окружение: Awesome, vim, dwb, zathura, mc, парочка терминалов: 1 час.
Тяжелая артиллерия: Firefox (40 мин.) + Chromium+V8 (1 час) + весь Qt (1 час) + весь GTK2/3 (30 мин) + либреофис (1 час): макс. 5 часов

Итого: 7 часов.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Woklex

этакий конструктор - собрать то, что нужно, и не ставить то, что не нужно. удобное управление зависимостями. очень просто ставить свежие версии пакетов. две ветки - стабильная и тестовая очень легко совместно использовать.

короче много их, профитов - пробуйте, ставьте. сами поймёте. перешёл на gentoo будучи школотой ещё, то есть аж 5,5 лет назад - с тех пор никакие другие дистрибутива не привлекают.

дебиан хорош например там, где надо «поставил и забыл», например когда ставишь другому человеку, и он не будет туда ставить новые программы (может обновлять только), а пользоваться одними и теми же... а дженту хорош именно для себя - если часто что-то менять, пробовать те же новые кеды, новое ядро, новые драйвера и т.п.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Я так понял это примерные данные, но все равно спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

либреофис (1 час)

таки не час, а чуть более 2х, в общем до 10 часов веселой установки и компилирования и на выходе система-мечта.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сейчас я слез с gentoo на slackware. C slackware я скорей всего слезу на Debian/Xubuntu/MacOS. Помнится годика 4 назад на gentoo завлекали как-раз приростом производительности. Юзание gentoo, приводит просто в состояние, когда «Линукс ради линукса».

этакий конструктор - собрать то

Конструктор из слаки получше будет ИМХО.

удобное управление зависимостями

Тормозной emerge? Управление зависимости, оно везде удобное.

очень просто ставить свежие версии пакетов

Свежие версии пакетов arch/fedora, стабильность debian. Пробовать новый ядра, драйвера, кеды, лучше оставить школьникам и разработчикам.

Иногда приводят весомые плюсы, но очень специфичные. Сейчас компиляние очень долгое, может когда процессоры станут намного быстрее, это будет не критично. И серовно чтение манов, и handbook не окупится. Мне из плюсов понравился OpenRC, и что можно автоматизировать установку, ставить систему из chroot.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Тогда в чем профит?

Профитов много, некоторые из них объективны, другие субъективны. Вот мое ИМХО:

1. Выбор пакетов. Самое актуальное сегодня: OpenRС vs systemd . Еще - syslogd vs syslog-ng vs metalog; wireless tools vs wpa_supplicant и т. п. То есть ты не прогибаешься на то, что втюхивает тебе дистростроитель, ты сам строишь систему.
2. Выпилить лишнее. Причины: 1) чем проще система, тем меньше вероятность багов; 2) чем проще система, тем она меньше потребляет ресурсов; 3) банальное эстетическое удовольствие от порядка на компьютере. Притом такой возможности кастомизации нет (и не может быть) в не source-based дистрибутиве.
3. Когда ты поставишь Gentoo ты будешь знать как работает каждый винтик, что помимо поднятия профессионального уровня, позволяет 1) если есть проблема ты можешь быстро ее найти; 2) ты начинаешь понимать как извлечь максимальный профит из каждого элемента (например, у меня syslog-ng кастомизирован, что дает мне определенные профиты); 3) ты не боишься пользоваться нестандартными тулами настройки дабы не нарушить хлипкую конструкцию дистростроителя.
4. В Gentoo просто отличная система портежей, большой репозиторий с актуальным софтом. Притом ты сам можешь выбрать, ставить нестабильные пакеты или стабильные.

Если кратко - то мне нравится иметь систему, которая идеально заточена под меня, которая делает только то, что мне нужно и на 100% использует потенциал моего компьютера. Не-source-based не-rolling-release дистрибутив не может может такого дать.

ИМХО.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

Конструктор из слаки получше будет ИМХО.

Чем?
Когда я пробовал, Слаку, там не было отслеживание зависимостей, что превращало установку более-менее серьезной софтины в сущий ад.

Сейчас компиляние очень долгое

Только для первичной установки пакетов, ну и для некоторых тяжеловесов, в остальном на установку одной программы - 1-5 минут. Это много?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

нужно тем, кто не хочет выгребать из системы кучу не нужного мусора

Так бы и сказал — школьникам и прочим дрочерам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Не буду разводить срач, отвечая на комент выше.

Чем?

Я очень скептично относился к slakware, решился на установку к выходу 14 версии. В итоге на первый взляд, мне slakware нравится больше чем gentoo. Даже все плюсы каментом выше, в ней есть в большей степени. Весь этот консруктор/выпиливание мусора. ИМХО актуально только при создании Live системы. А в этом плане слака получше, просто посмотрите на slax.

Когда я пробовал, Слаку, там не было отслеживание зависимостей, что превращало установку более-менее серьезной софтины в сущий ад.

Как говорят слаковолы пакеты больше, зависимостей меньше. Я лично столкнулся с проблемами при установке okular, у меня XFCE. Правда в слаке я новичок, ну и обычно на такое слаководы говорят ССЗБ,)

на установку одной программы - 1-5 минут

У меня обычно 5 минут, может старость, но для меня 5-7 минут напряжно. Сейчас к примеру у меня новый ноут, и устанавливать из stage3 == копиляние около 7 часов, присутствие за компом ~ 1 час... Что-то совсем не хочется. Особенно когда есть альтернативы.

Woklex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.