LINUX.ORG.RU

jbd2: что это?


1

1

Стал замечать, что жесткий диск громко работает, через iotop узнал о процессе jbd2 и хочу у вас спросить, в гугле как ни странно не нашел конкретно ответа

В общем, откуда и что это за процесс, можно ли его выключить и не катастрофично ли будет это для системы?

Перемещено JB из talks

★★★★★

Ядрёный процесс. Журналирование.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

спасибо, оно

Не знаете, а периодичность этого журналирования для конкретного раздела можно задать свою?

NK ★★★★★
() автор топика

Вот у меня и загуглилось jbd"2", именно надо было и писать, а не jbd просто

NK ★★★★★
() автор топика

Ребят, я тут подумал, раз уж такое нетихое журналирование идет и связанно оно по времени с размером раздела, как я понял, может тогда раздел из ext3 в ext2 переделать и хранить на нем информацию в какой-то мере не нужную или которою смогу восстановить, ну а на другом разделе с ext3/4 и хранить важные документы, коды и т.д.

что скажите, на счет ext2 именно интересно, как оно в деле, просто с рейзер (др. ФС) у меня ни раз был печальный опыт в сравнение с той же ext3, которая до сих пор крутится?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

В принципе проще... я пока что не нахожу как, может не то гуглю инфу по jbd2 пока что какую-то старую нашел, именно интересует, что в данный момент у меня включено, что бы это выключить...

--
На счет же ext2; Меня еще надежность интересует, что бы файлы не были битыми и т.д. от копирования/перемещения с раздела на раздел, можно на ext2 рассчитывать?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

На неё почти все забили. И ещё мне чего-то показалось, что у неё проблемы с масштабируемостью на несколько ядер. Может, и правда только показалось.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

спасибо, именно это находил, как я понял посмотреть здесь можно

# dumpe2fs -h /dev/sda6
...
Filesystem features:      has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype needs_recovery extent flex_bg sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize
...

Меня просто еще в смятение символ этот «^» из команды вводит

NK ★★★★★
() автор топика

Я еще просто, следующее находил:

tune2fs -O has_journal -o journal_data_writeback /dev/hda1

У меня на # dumpe2fs -h /dev/sda6 | grep _dat - в обще тихо

NK ★★★★★
() автор топика

Чисто теоретический вопрос, журналирование по сути только для восстановления может пригодиться?
возвращаясь к вопросу про битые файлы от копирования и перемещения с раздела на раздел

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Ваш способ попробовал, вроде как отключилось

Filesystem features:      ext_attr resize_inode dir_index filetype sparse_super large_file

Правда, после перезагрузки раздел монтироваться не захотел, в fstab ext3 сменил на ext2 и все подмонтировалось, не знаю на сколько это правильно, пожалуйста, поправьте меня если это не так надо делать

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Нужно видеть сообщение, по которому было определено, что ФС не смонтировалась. Там могут быть приколы с опциями монтирования.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

амм, забавно

# mount -a
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda8,
       missing codepage or helper program, or other error
       В некоторых случаях полезная информация может быть
       найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
       в этом роде

это когда ext3 для раздела прописано

#/dev/sda8      /mnt/sda8       ext3    defaults                1 1
/dev/sda8       /mnt/sda8       ext2    defaults                1 1
NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Да я сейчас подумал, может можно было и обойтись этой строчкой в фстаб без tune2fs -O ^has_journal /dev/sdaX

NK ★★★★★
() автор топика
29 мая 2013 г.

Что за фигня? У меня включено два браузера и всё. Этот процесс всё время пишет что-то на HDD ноутбука! Как выключить? Отключать журналирование не предлагать, мне оно нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как выключить?

Отключать журналирование не предлагать

/0

Gotf ★★★
()

Это вирус, зря ты слушал местных школьников, что антивирус не нужен. Вот переустановишь систему — не забудь до кучи дефрагментировать разделы, дефрагментатор есть (e4defrag и xfs_fsr, даже два), школьники тебе опять наврали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам удивляюсь...

Нашёл в поисковике вот:

This kernel patch just may resolve the issue:

Я думаю что моё ядро достаточно новое, чтобы ему требовался патч 2011 года. Но оно гентушное и самосборное, я при обновлении с 2.6.37 до 3.1 что-то включил и с тех пор мучаюсь, даже если открыт Firefox с одной вкладкой, а Flash Player отключен в настройках. Применил этот совет, пока не помогло (может надо перезагрузиться?). Буду смотреть теперь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.