LINUX.ORG.RU

Непонятный Ubuntu 12.10


0

2

В общем поставил себе новый бубунту 12.10 :), и чудеса творятся с загрузкой. Иногда ось грузится минут пять, иногда в течении минуты, никаких изменений не вношу, ничего не устанавливаю. Куда рыть, чего делать?


Подтверждаю. Иногда и выключается по 3-5 минут, иногда совсем не выключается. %) Ноут Asus X54C, на интеле, до этого совершенно беспроблемный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Да, очень сырая, у меня за 4 сеанса раз пять чего то да отвалилось.

TaTur
() автор топика
Ответ на: комментарий от boz

Проблема скорее всего не в ядре, а в какой-то из служб. Так что во время следующей загрузке нажать F2 (не знаю точно) чтоб убрать сплэшскрин и посмотреть как грузятся службы.

RH_
()
Ответ на: комментарий от RH_

Так что во время следующей загрузке нажать F2 (не знаю точно) чтоб убрать сплэшскрин и посмотреть как грузятся службы.

Не F2, a Esc

vilisvir ★★★★★
()

установил сразу после релиза. интереса ради. на ssd до логина грузится 3 с, еще секунды 3 до десктопа после. поначалу, сразу после загрузки, выскакивало предупреждение об ошибке. на следующий день прилетело обновление компиза и все пофиксилось.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

В общем смотрел, смотрел, заметил только одно, складывается впечатление, что загрузка просто какое-то время просто не начинается, висит экран и ноль эмоций, жесткий вообще никак не реагирует, как только начинает реагировать вот с этого самого момента все быстро. Только вот почему эта пауза появляется и иногда её нет не понятно)))!

TaTur
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

В общем доперло)))). По умолчанию у загрузчика стоит, не как раньше ядро и так далее, а просто надпись Ubuntu. В ней скрипт recordfail gfxmode $linux_gfx_mode insmod gzio insmod part_msdos insmod ext2 set root='hd0,msdos7' if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos7 --hint-efi=hd0,msdos7 --hint-baremetal=ahci0,msdos7 5845cd52-27c4-4c4d-a016-a31263a9a036 else search --no-floppy --fs-uuid --set=root 5845cd52-27c4-4c4d-a016-a31263a9a036 fi linux /boot/vmlinuz-3.5.0-17-generic root=UUID=5845cd52-27c4-4c4d-a016-a31263a9a036 ro initrd /boot/initrd.img-3.5.0-17-generic

Вот на этом скрипте она виснет, если зайти в дополнительные варианты загрузки вместе этой ubuntu и выбрать там нужное ядро, то загрузка происходит сразу, без тормозов!

TaTur
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Чистая установка, вот интересно теперь как загрузчику прописать, чтобы не мыкался со скриптом, а сразу начинал грузить?

TaTur
() автор топика
Ответ на: комментарий от TaTur

Похоже, что это ГРУБо-ядерный баг.

Отменить большую часть проверок поможет указание «$feature_platform_search_hint='no'», только надо ещё понять, где это указывать. Ну или впрямую отредактировать /etc/grub.d/10_linux.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Хотя, если «grub-editenv list» эту переменную не показывает, то можно и не указывать. Да, не знаю, как у тебя, а у меня все пункты загрузки бубунты включают в себя указанный тобой скрипт.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да ладно с ними с добавками в скрипт, я вот думаю напрямую указать загрузку соответствующего ядра, как это сделать то, ведь это уже есть тока в доп. параметрах, ы?

TaTur
() автор топика
Ответ на: комментарий от TaTur

В общем рано радовался я (((, если на прямую указывать в обход этого скрипта, то даже тут не есть гарантия что начнет сразу грузить - мистика)))

TaTur
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Не тупите, сплэш-скрин всегда отключался по Alt-D.

Вот специально взял и проверил. По Esc отлично отключается.

vilisvir ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.