LINUX.ORG.RU

Zabbix трафик считает?


0

1

Здравствуйте, ломаю себе голову не пойму как заставить Забикс трафик (не скорость) считать и на графике это все рисовать?



Последнее исправление: Averus (всего исправлений: 1)

а что в твоем понимании трафик?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

net.if.out[iface,bytes] так это скорость, а как с этого трафик сделать не знаю....

Подсчет трафика в моем понимании, это график зависимости времени от метров, например чтоб знать расход за день.

Averus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averus

Опыт-то есть, никогда такой задачи не стояло просто. Вы хотите, чтобы вам здесь сразу дали нужную строку для конфига?

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

чем так извращаться как та девочка, проще поставить кактуса, «ограничение, это максимум либо 32-х лиоб 64-х разрядное число» у меня в день не будет более 64-х разрядного числа, а в базу пишет по дням или часам.

Averus
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

по часам, но как-то сумму за мес тоже надо.

уже начал искать другие решения, много мне неизвестных нашел, пока перепробую вечность пройдет. В забиксе заинтересовал именно НЕ рессурсоемкий агент и один сервер для всех, типо база в одном месте, графики, система доступов. Если есть аналог, подскажите.

Averus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averus

У нас ipcad считает это дело, но и то это нахрен никому не нужно, настроили и забыли.
По пользователям HTTP-трафик считаем сквидом, чтоб вылавливать любителей порнушки.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

прошлый век, хочится, чтоб глаз радовался, веб форма, графики, аналитика, если напишите для забикса скрипт или еще что, отблагодарю.

Averus
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

как вообще на баш можно трафик в переменную записать? ну не грепить и резать же 100 раз ifconfig, может есть проше баш команда? или мини утилитка? Нашел у Забикса system.run(баш скрипт), т.е. можно просто снимать показания трафика с машины и записывать в базу, график.

Averus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averus

net.if.out[iface,bytes] так это скорость

это не скорость, а именно количество байт. То что тебе собственно и нужно. Скоростью это будет если в настройках item'а указать хранить значение как delta per second.

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Averus

мой совет — используй NetFlow. Он как раз для этого и предназначен.

beka
()
Ответ на: комментарий от SAA

установил и перебрал за сегодня Nagios еще пару мало известных, остановился на Кактусе, полностью устраивает, гибкий в настройке, если клиент-сервер система. Всем спасибо.

Averus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averus

И правильно. С задачей по мониторингу трафика, он справляется отлично.

SAA ★★★
()
28 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от strangeman

А скажите пожал по данной информации можно понять где лазил человек ??? Internet-трафик 1567213944.....вы сказали, что можно отлавливать любителей п-шки...вот я обращаюсь за помощью к вам, можно ли через такую инфу понять бывает там чел или нет???

Katrinaa
()
Ответ на: комментарий от Katrinaa

В случае, если сквид складывает все в БД, то в чем проблема? Вот тут все, например, разжевано: http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Squid_-_учёт_трафика_в_БД_MySQL

Делаете запрос к базе по определенному пользователю, группируете по url, да и все.

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.