LINUX.ORG.RU

swap в debian

 , ,


0

1

Доброго времени суток! При установки debian/ubuntu насколько критично наличие свопа? Оперативки 8gb, использоваться будет для просмотра фильмов, серфинга, не более. Насколько я понял из инсталлятора debian, если отказаться от свопа на отдельном раздела, он делает его на том-же диске, где расположена сама система? Винт - 160gb, своп на отдельном разделе не предлагать.


Если не хотите использовать гибернацию, можете попробовать отказаться. Если хотите, тут могут быть проблемы. Автоматически swap не создаётся.

Почему не устраивает отдельный раздел?

AITap ★★★★★
()

Насколько я понял из инсталлятора debian, если отказаться от свопа на отдельном раздела, он делает его на том-же диске, где расположена сама система?

Да вроде не делал. В любом случае, зарезать строчку в fstab недолго.

melkor217 ★★★★★
()

Вместо гибернации используй ждущий режим. И оцени-ка среднюю загрузку памяти. У меня ~2Гб, из них опера ~500M (но это может я так пользуюсь - макс 10 вкладок), плазма 50, остальные процессы (~8) по 20 метров и остальная мелочь по 5 метров.

Было дело целиком виртуалку в памяти размещал (была тут моя тема, про это). И всё без свопа. Если интересно:

serge@delldebian:~/old/DATA/Movie$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       6034708    4323052    1711656          0     171696    3222568
-/+ buffers/cache:     928788    5105920
Swap:            0          0          0
serge@delldebian:~/old/DATA/Movie$ uptime
 23:16:15 up 1 day,  4:28,  2 users,  load average: 0,14, 0,28, 0,31

Аптайм небольшой, но это я недавно обновлялся. Так обычно пару недель.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да это понятно, места на диске нет физически!, все забито под завязку, на раздел с debian - 11gb выделено. Вы ответьте, пожалуйста по существу вопроса, критично это или нет?

mmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmind

Вроде, уже ответил:

Если не хотите использовать гибернацию, можете попробовать отказаться. Если хотите, тут могут быть проблемы. Автоматически swap не создаётся.

Система не сломается, если swap не будет, но с гибернацией при этом могут возникнуть проблемы (насколько я помню, resume из swapfile возможен, но затруднён).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ни гибернация, ни ждущий режим использоваться не будут. Важна стабильность при полностью обрезанных правах(только просмотр видео/фото, серфинг) и секретарше...

mmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

опера ~500M (но это может я так пользуюсь - макс 10 вкладок)

это в какой версии такое??

у меня 10 вкладок (одна с гмылом) максимум 200мегов

q11q11 ★★★★★
()

Установка не требует свопа, можно его не задавать в экспертном режиме.

Deleted
()

Убей своп и забей на него. 8 гигов с головой хватит для твоих целей, более того ты их так никогда не заполнишь .

Dron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.